Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлена апелляционная жалоба на решение мирового судьи о взыскании платы за отопление

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлена апелляционная жалоба на решение мирового судьи о взыскании платы за отопление

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлена апелляционная жалоба на решение мирового судьи о взыскании платы за отопление

Казалось бы, всем понятно, что платить необходимо за услугу, которая оказана. Однако заявительница столкнулась с ситуацией, когда ресурсоснабжающая организация ей услугу (поставку тепла в жилое помещение) на оказывала, но оплату требует. Более того, суд встал на сторону данной компании. В рамках проекта «Помогать вместе: новый этап» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» оказала женщине правовую помощь.

Вначале стоит напомнить, что гражданке Д. в рамках прежнего проекта была оказана юридическая помощь по подготовке заявления в суд о сохранении ее жилого помещения в переустроенном состоянии с индивидуальной системой электрического отопления, которым она пользуется уже почти двадцать лет, но, к сожалению, в установленном законом порядке до этого такое переустройство (отключение от центрального отопления и переход на индивидуальное) не довела до конца. Судебный процесс по данному вопросу еще не завершен; решение не принято.

Как сообщалось ранее, толчком для решения обозначенного вопроса для гражданки Д. стало то, что ресурсоснабжающая организация подала на нее в суд с целью взыскания задолженности за отопление. Суд тогда взыскал эту оплату за тепло, которое она не получает по трубам центрального отопления.

Но данная организация не остановилась и вновь подала на женщину в суд с требованием о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг за новый период.

И мировой судья удовлетворил новые требования к гражданке Д. После этого женщина вновь обратилась за помощью к нам.

Специалистами ЧРОСПО «Правосознание» при изучении судебного акта было установлено, что судья удовлетворил исковые требования в полном объеме и взыскал с заявительницы более 50000 рублей.

Ни заявительница, ни юристы не согласились с решением мирового судьи, полагают его незаконным и необоснованным, нарушающим права и законные интересы женщины, а также подлежащим отмене. Для этого в рамках оказания дополнительной правовой помощи гражданке Д. была подготовлена апелляционная жалоба на данное решение мирового судьи.

В жалобе было отражено, что, в соответствии со статьей 195 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, решение суда должно быть законным и обоснованным.

В силу положений Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О судебном решении» от 19 декабря 2003 года № 23 решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права.

Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании, а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.

Анализ же решения мирового судьи не позволяет сделать вывод о его законности и обоснованности.

В оспариваемом решении суд пришел к выводу о том, что отключение квартиры ответчика от системы центрального отопления в силу установления индивидуальной электрической системы отопления не является основанием для освобождения ответчика от оплаты тепловой энергии.

Однако представленными в материалы гражданского дела доказательствами подтверждается тот факт, что дом, в котором проживает заявительница, не имеет общедомовой системы отопления, а также наличие в квартире ответчика индивидуальной системы отопления (электрический котел) с 2004 года.

В соответствии со статьей 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

В силу статьей 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

В соответствии с положениями статьи 307 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии (часть 2 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Обязательством теплоснабжающей организации по подаче тепловой энергии является подача теплоносителя надлежащего качества через присоединенную сеть к источнику отопления – теплопотребляющей установке.

В соответствии со статьей 2 Федерального Закона «О теплоснабжении» от 27 июля 2010 года № 190-ФЗ теплопотребляющей установкой является устройство, предназначенное для использования тепловой энергии, теплоносителя для нужд потребителя тепловой энергии.

В апелляции было указано, что в рамках настоящего спора подлежал доказыванию факт поставки тепловой энергии на отопление в спорный период, а также наличие у ответчика возможности принимать поставленную тепловую энергию на отопление.

Согласно подпункту «е» пункта 4 раздела 2 Правил № 354, понятие «отопление» определяется как подача по централизованным сетям теплоснабжения и внутридомовым инженерным системам отопления тепловой энергии, обеспечивающей поддержание в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, в помещениях, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, температуры воздуха, указанной в пункте 15 приложения № 1 к настоящим Правилам.

Из выше приведенной нормы права следует, что возможность констатировать факт осуществления ресурсоснабжающей компанией деятельности по поставке тепловой энергии для отопления нежилого помещения, входящего в состав многоквартирного дома, имеется только в том случае, когда посредством достоверных доказательств подтверждается подача по централизованным сетям теплоснабжения и внутридомовым инженерным системам тепловой энергии в конкретное нежилое помещение.

В силу положений указанных Правил взимание платы за коммунальную услугу по отоплению возможно лишь в отношении помещений, которые относятся к отапливаемым.

Однако факт получения услуги теплоснабжения ответчиком в спорный период не установлен.

С учетом указанных обстоятельств и приведенных правовых норм, отмечено в жалобе, суд незаконно и необоснованно взыскал задолженность по оплате коммунальных услуг, тем самым нарушив права и законные интересы ответчика, который фактически тепловую энергию от истца не получал. На основании изложенного, суду второй инстанции была адресована просьба решение мирового судьи отменить и принять новое решение.

Так как решение суда было получено гражданкой Д. за пределами установленного срока для апелляционного обжалования, но причины такого пропуска являются уважительными, то, в соответствии со статьей 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, заявительнице было подготовлено ходатайство с просьбой о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи апелляционной жалобы на решение мирового судьи.

Подготовленные документы были переданы гражданке Д. на очередном приеме. Ей также был разъяснен порядок подачи апелляционной жалобы и ходатайства о восстановлении пропущенного срока в суд.

Проект «Помогать вместе: новый этап» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

20 Июля 2012 г.
06 Сентября 2019 г.

Thumb_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d0%b2%d1%8b%d0%b5%d0%b7%d0%b4%d0%b0_%d0%b2_%d0%95%d1%82%d0%ba%d1%83%d0%bb%d1%8c%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9_%d1%80%d0%b0%d0%b9%d0%be%d0%bd Анонс выездного приема в Еткульском районе

Жители Еткульского района смогут получить бесплатные консультации во вторник, 10 сентября 2019 года, с 12.00 до 14.00 часов. Адрес приема: Челябинская область, Еткульский район, с. Еткуль, Переулок 13, д. 5, МКУК «Еткульская сельская библиотека». Прием будет вести юрист проекта «Безопасность сделок с жильем» Колкотина (Гачегова) Вера Михайловна. Записаться на прием можно по телефону: 8(35145)2-12-14 или лично в библиотеке.

Обновлено 09 сентября 2019 года: по уважительной причине произошла замена юриста, который проведет прием в Еткульском районе - прием проведет Бабин Максим Анатольевич.

30 Апреля 2019 г.

Thumb_109 Росреестр отвечает: можно ли узнать о недвижимости бывшего супруга и продать общее имущество многоквартирного дома

Управление Росреестра по Челябинской области на своем сайте регулярно предоставляет ответы на вопросы жителей региона, которые касаются не только регистрации недвижимости, но и общих вопросов связанных с объектами недвижимости (в том числе жилья) и с безопасностью сделок с ним. Недавно был представлен перечень типовых, наиболее актуальных вопросов, изложенных в обращениях граждан, поступивших в Управление в первом квартале 2019 года и ответы на них. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, видятся интересными и полезными для наших читателей ответы на несколько вопросов.