Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Выездные юридические консультации в рамках проекта состоялись в Южноуральске

Выездные юридические консультации в рамках проекта состоялись в Южноуральске

Выездные юридические консультации в рамках проекта состоялись в Южноуральске

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», с целью обеспечения доступности правовой помощи жителям Южного Урала, продолжает выездные приемы юристов в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем». В четверг, 31 октября 2019 года, состоялся уже тринадцатый по счету выезд. Вчера юрист проекта принимал граждан в г. Южноуральске Челябинской области.

Хардина Елена Викторовна, адвокат проекта «Безопасность сделок с жильем», вела прием на площадке МБУ «Центральная библиотечная система» Южноуральского городского округа. За консультацией к ней обратились 10 человек. 

Все вопросы, поступившие на приеме от граждан, касались жилья. К сожалению, отмечает Елена Викторовна, очень часто обращаются с просьбой помочь граждане, подарившие либо продавшие свое жилье родственникам, близким людям и потом сожалеющие об этом. В этот раз обратилась женщина, которая подарила двухкомнатную квартиру племяннику, вследствие тяжелой жизненной ситуации. Сейчас ей приходится проживать с его семьей, создаются невыносимые условия для проживания. Оспорить данный договор непросто, а в данном случае невозможно, так как сроки обжалования истекли, прошло 6 лет. Адвокат рекомендовал женщине обращаться в полицию с заявлением о создании препятствий для проживания родственниками.

imageХардина Е.В.: «Стоит обратить внимание, что увеличивается количество заявителей с просьбой рассказать о том, как проверить квартиру перед покупкой. Это радует, так как граждане осознают риски и стараются их избежать. Также обратилась девушка с вопросом как продать жилье, чтобы обезопасить расчеты и избежать иных неприятных ситуаций. Заявителю дана подробная консультация о порядке расчетов, рисках при получении наличных денег, средств материнского капитала, разъяснена процедура купли-продажи по ипотечному договору».

imageОбращение за консультацией граждан в этот раз было связано и с вопросом оплаты коммунальных услуг. Общие приборы учета на всех жителей многоквартирного дома ущемляют права тех, кто мало потребляет электроэнергии и услуг водоотведения. По мнению Елены Викторовны, данный вопрос является серьезным. Она полагает, что необходимы изменения на законодательном уровне.

imageВсем обратившимся гражданам были даны подробные советы и рекомендации. Помимо бесплатных юридических консультаций, пришедшие на прием жители г. Южноуральска смогли получить и брошюру «Безопасность сделок с жильем», выпущенную ранее нашей организацией.

Напомним, что ранее юристы ЧРОСПО «Правосознание» уже провели выездные приемы в г. Катав-Ивановске, в Сосновском районе, в г. Юрюзани, в г. Усть-Катаве, в г. Верхний Уфалей, в г. Коркино (дважды), в Аргаяшском районе, в г. Еманжелинске, в Красноармейском районе, в Еткульском районе и в г. Чебаркуле.

Проект «Безопасность сделок с жильем» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Добавить комментарий

Другие новости

25 Мая 2015 г.

Thumb_images Прописаться в садовом доме можно

Для некоторых граждан дом, построенный ими на территории садового участка, является их единственным жильем. Несмотря на то, что законодательство России уже позволяет гражданам официально регистрироваться в таких домах, некоторые уполномоченные органы препятствуют реализации этого права. Ниже мы приведем пример такой ситуации и удачного восстановления права в судебном порядке.

22 Октября 2012 г.

Thumb_32716 ЧГОО «Правосознание» стала победителем конкурса по предоставлению президентских грантов

 «Формирование общественного иммунитета к «черным риэлторам»  -  проект, который будет реализован организацией

10 Декабря 2022 г.

Thumb_2022.12.10_%d0%94%d0%b5%d0%bd%d1%8c_%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b2_%d1%87%d0%b5%d0%bb%d0%be%d0%b2%d0%b5%d0%ba%d0%b0_2022 День прав человека 2022 года

Во всем мире сегодня, 10 декабря 2022 года, отмечается День прав человека. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» напоминает, что дата выбрана не случайно – именно 10 декабря в 1948 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Всеобщую декларацию прав человека – эпохальный документ, в котором были провозглашены неотъемлемые права, присущие каждому человеку. Декларация служит глобальным ориентиром для законов и политики на международном, национальном и местном уровне. Так и должно оставаться впредь.