Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Жители поселка Октябрьский Копейска стали слушателями семинара о безопасности сделок с жильем

Жители поселка Октябрьский Копейска стали слушателями семинара о безопасности сделок с жильем

Жители поселка Октябрьский Копейска стали слушателями семинара о безопасности сделок с жильем

Вчера, 24 октября 2019 года, в пос. Октябрьский г. Копейска Челябинской области состоялся восьмой семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем».

Семинар прошел на площадке Октябрьского территориального отдела Администрация Копейского городского округа. Его слушателями стали 11 человек.

И вновь семинар начался с ответов на вопросы пришедших граждан, в том числе о том, как безопаснее производить оплату по договору купли-продажи жилья. Бабин Алексей Анатольевич, председатель ЧРОСПО «Правосознание», разъяснил возможные способы расчета по сделке, указал на особенности каждого из них (наличный, безналичный, через банковскую ячейку, депозит нотариуса).

Далее Бабин А.А. рассказал слушателям о том, что сделку с жильем можно совершить как самостоятельно, так и при участии профессионалов на рынке недвижимости (юристов и риэлторов). В том случае, если было принято решение обратиться за помощью к специалистам, то важно выбрать надежного помощника – этому будет способствовать представленные на семинаре критерии надежного риэлтора.

imageЕсли же сделка совершается самостоятельно, что важно знать, как провести проверку «чистоты» будущей сделки – объекта недвижимости, контрагента, иные факторы. Совершая сделку со своим жильем, необходимо быть очень внимательным ко всем деталям и обстоятельствам, заботиться о безопасности данной сделки, указал Алексей Анатольевич.

imageНа примерах мошеннических схем с жильем слушатели узнали о том, как не оказаться в статусе жертвы преступления, какие ошибки не стоит допускать и как действовать, если жилье или денежные средства, предназначенные для оплаты его приобретения, похищены.

imageПосле окончания основного доклада семинара Бабин А.А. ответил на вопросы иных граждан, которые касались и порядка распоряжения домом (что лучше – подарить или завещать), каким образом оформить отношения с риэлтором и какие нюансы необходимо зафиксировать в договоре, как подарить долю в квартире и почему необходимо при этом обращаться к нотариусу и т.д.

В завершении каждый слушатель смог получить экземпляр брошюры «Безопасность сделок с жильем», выпущенной в рамках проекта. Они также узнали о времени и месте проведения бесплатных юридических консультаций и работе телефона Горячей линии. 

imageНапоминаем, что ранее в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем» ЧРОСПО «Правосознание» провела подобные семинары в г. Челябинске, г. Кыштыме, г. Копейске, Октябрьском районег. Пласте, г. Миассе и г. Карабаше.

Проект «Безопасность сделок с жильем» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Добавить комментарий

Другие новости

02 Октября 2019 г.

Thumb_198 Участие в преступном сообществе с целью обналичивания материнских капиталов

Нередко противоправные действия с жильем (либо их денежным эквивалентом) совершаются не одиночками-мошенниками, а в составе организованных групп, в которых имеется четкая иерархия, деление на структурные подразделения. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» на примере привлечения одной мошенницы к уголовной ответственности рассказывает о деятельности подобных сообществ.

11 Февраля 2022 г.

Thumb_114 Вопрос с приема: как подвести газ к частному участку и можно ли это сделать бесплатно?

На этой неделе к юристам Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» на приеме, который проходит в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами», обратился гражданин со следующим вопросом: у него имеется жилой дом на участке, который находится в его собственности. Часть поселка уже газифицировали свои дома, а их улица нет. Заявитель спрашивал, как ему подключить дом к газу и возможно ли сделать это бесплатно (он слышал, что действует какая-то программа на этот счет)? Специалисты организации дали необходимые разъяснения по данному вопросу.

10 Января 2018 г.

Thumb_%d0%a1%d1%82%d0%b0%d1%82%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%b8%d0%ba%d0%b0_%d0%bc%d0%be%d1%88%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d0%b8%d1%87%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%be Каждое десятое совершенное в России преступление – это мошенничество

Главное управление правовой статистики и информационных технологий Генеральной прокуратуры Российской Федерации предоставило информацию о состоянии преступности за 11 месяцев 2017 года. В январе – ноябре 2017 года на территории России зарегистрировано 1920819 преступлений, что на 85902 меньше, чем за аналогичный период прошлого года (убыль составила 4,3%).