Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Общение с мошенниками стоило 2 миллионов рублей, оформленных в кредит, и перечисленных преступникам

Общение с мошенниками стоило 2 миллионов рублей, оформленных в кредит, и перечисленных преступникам

Общение с мошенниками стоило 2 миллионов рублей, оформленных в кредит, и перечисленных преступникам

В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» специалисты Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» регулярно информируют об уловках аферистов, в результате действий которых жители Южного Урала теряют свои финансы. К сожалению, доверчивость граждан вновь и вновь приводит к причинению им значительного ущерба.

Сообщается, что житель г. Снежинска Челябинской области стал жертвой мошенников. Злоумышленники, представившись по телефону сотрудниками службы безопасности банка, сообщили мужчине, что его деньги на счете находятся под угрозой. Чтобы «защитить» свои сбережения, они убедили мужчину заключить два кредитных договора и перевести денежные средства на «безопасные счета».

Послушавшись незнакомцев, потерпевший оформил займ на сумму более 1300000 рублей в одном банке и взял почти 700000 в кредит – в другой финансовой организации. Полученные деньги он обналичил в банкоматах и через терминал перевел на продиктованные мошенниками счета более 2 миллионов рублей. По указанию звонивших псевдоспециалистов банка часть чеков по совершенным операциям потерпевший уничтожил.

В последнем телефонном разговоре с потерпевшим злоумышленники сообщили своей жертве, что они не являются сотрудниками банка, а мужчину – просто обманули. Житель г. Снежинска обратился с заявлением в органы внутренних дел.

Полицейским мужчина пояснил, что ранее слышал о подобных схемах обмана, но всерьез эту информацию не воспринимал. Общий ежемесячный платеж потерпевшего за взятые кредитные обязательства составил более 60000 рублей.

По обстоятельствам совершенного мошенничества следствием ОМВД России по ЗАТО г. Снежинск возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают, что самое важное правило в подобной ситуации – никогда и никому не следует переводить свои денежные средства за неизвестные услуги и не совершать финансовых операций по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров. Необходимо всегда помнить, что представители банковских организаций не могут запрашивать персональные данные, а также предлагать перевести денежные средства на какие-либо банковские счета.

Подобным образом, к сожалению, мошенники могут звонить даже с номеров настоящих банков - они используют специальное программное обеспечение, которое помогает скрыть настоящий номер звонящего, при этом на телефоне отражается официальный номер финансового учреждения. Поэтому рекомендуется вообще не брать трубку при подобном звонке, а самостоятельно перезвонить в банк по известному номеру (например, указанному на карте). Если все же Вы взяли трубку, то в разговоре нельзя сообщать свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды. Называть кодовое слово и паспортные данные можно, только если Вы сами звоните на горячую линию банка.

Когда общаетесь с незнакомцами по телефону не принимайте поспешных решений. При поступлении любой информации положите трубку и все тщательно обдумайте, посоветуйтесь с родственниками или знакомыми, которые могут отговорить от необдуманных и опрометчивых поступков со своими финансами.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

26 Декабря 2018 г.

Thumb_38 Имущественный налоговый вычет можно получить и за отделку дома

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, напоминает, что по общему правилу можно получить имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физического лица (НДФЛ) при строительстве или покупке жилого дома или доли (долей) в нем. Вычет предоставляется в рамках фактически произведенных расходов по приобретению или строительству, но не более 2 млн. рублей.

20 Ноября 2014 г.

Thumb_%d0%a5%d0%b0%d1%80%d0%b4%d0%b8%d0%bd%d0%b0_%d0%95.%d0%92 Хардина Елена Викторовна

Интервью адвоката в рамках проекта «Права потерпевших и родственников осужденных».

28 Ноября 2023 г.

Thumb_46 Предлагала инвестировать деньги с «гарантированным» доходом в компанию, которая фактически какую-либо деятельность не осуществляла

При реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» напоминает, что если беспечно пытаться вложить свои финансы, не уделяя внимание тому, кому Вы отдаете деньги, можно лишиться не только возможного дохода, но и всех средств. На примере рассказываем, как такое происходит.