Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Направление средств материнского капитала не на приобретение жилья вылилось в приговор суда за мошенничество

Направление средств материнского капитала не на приобретение жилья вылилось в приговор суда за мошенничество

Направление средств материнского капитала не на приобретение жилья вылилось в приговор суда за мошенничество

Юристы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» не устают напоминать, что средства материнского (семейного) капитала являются одним из способов улучшения жилищных условий. Использование данных средств должно происходить в строгом соответствии с требованиями закона. Иначе могут наступить негативные последствия – например, недавно мы рассказывали о том, как с матери взыскали средства материнского капитала из-за того, что она не построила на них дом, как предполагала. Но за иные неправомерные действия, такие как обналичивание, может наступить уголовная ответственность. Виновными, в первую очередь признают «помощников» в неправомерных действиях.

Недавно был вынесен приговор жителю села Октябрьское Челябинской области за обналичивание чужих материнских капиталов.

Мужчина, будучи руководителем кредитно-финансовой организации, использовал мошеннические схемы и фальсифицировал документы, а именно доверенности с правом купли-продажи жилья. Около 30% от суммы материнского капитала он возвращал женщинам на приобретение жилья, а большую часть средств присваивал себе. Таким образом он не только обналичивал средства материнского капитала (что запрещено законодательством), но и похищал их часть.

За совершенные мошеннические действия суд приговорили мужчину к реальному сроку лишения свободы - 1,5 года колонии. Кроме того, с него в пользу Пенсионного фонда взыскано 2 миллиона 15 тысяч рублей.

Дополнительно необходимо напомнить, что при сделках с использованием средств материнского капитала не должны нарушаться права собственности несовершеннолетних детей – их необходимо наделить правом собственности в приобретенном объекте недвижимости. Также теперь средства материнского капитала нельзя направить на приобретение непригодного для проживания жилья.

Проект «Безопасность сделок с жильем» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

08 Февраля 2023 г.

Thumb_2 Состоялся первый прием граждан в рамках нового проекта

Вчера, 07 февраля 2023 года, в рамках недавно стартовавшего проекта «Помогать вместе: новый этап» состоялся первый совместный прием граждан, который провели Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и председатель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич.

21 Января 2025 г.

Thumb_9 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлена апелляционная жалоба на решение о взыскании взносов в кооператив

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», проводя приемы жителей Челябинской области, отмечает, что граждане часто не соглашаются с судебными актами, которые вынесены в отношении них. Законным способом попытаться отменить такое решение является подача жалобы в вышестоящий суд. Главное, чтобы для этого были веские доводы. Недавно в ходе реализации проекта «Помогать вместе» как раз была оказана помощь по такому вопросу.

09 Октября 2024 г.

Thumb_15 О нерадивых соседях и сносе гаража рассказывали граждане в ходе приема

Вчера, 08 октября 2024 года, в рамках реализации проекта «Правовая помощь» состоялся очередной прием жителей Челябинской области по различным юридическим и жизненным вопросам. Состоявшийся прием провели Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и председатель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич.