Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Как узнать, что жилье находится в границах зоны с особыми условиями использования территории и для чего это необходимо?

Как узнать, что жилье находится в границах зоны с особыми условиями использования территории и для чего это необходимо?

Как узнать, что жилье находится в границах зоны с особыми условиями использования территории и для чего это необходимо?

На приеме юристов Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», проводимых в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, один из заявителей акцентировал внимание на том, что в средствах массовой информации появилась информация о том, что утверждены правила уведомления владельцев недвижимости о том, что их дом, дача или многоквартирный дом подлежит сносу или их надо привести в соответствие с утвержденными правилами. В соответствии с указанной информацией, снести такие объекты или заставить привести их в соответствие с существующими ограничениями могут в том случае, если они попадут в границу зон с особыми условиями использования территории, информация о которых содержится (или будет содержаться) в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Но, как отмечается в информации СМИ, к сожалению, сведения о границах таких зон отсутствуют в публичном доступе.

По мнению заявителя, отсутствие подобной информации в публичном доступе, может привести к тому, что гражданин приобретет недвижимость, но в последующем его заставят снести данный объект. Фактически человека обманут.

ЧРОСПО «Правосознание» решило разобраться в данном вопросе. С целью получения квалифицированного ответа мы обратились в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области и спросили: как собственнику и потенциальному покупателю получить информацию о том, что объект недвижимости находится в зоне с особыми условиями использования территории?

В настоящее время Управление Росреестра подготовило ответ на наше обращение. В ответе сообщается, что с 04 августа 2018 года на основании Федерального закона от 03 августа 2018 года № 342-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в Градостроительный кодекс РФ и Земельный кодекс РФ, которыми введены положения, устанавливающие виды зон с особыми условиями использования территории, правила их установления, изменения, прекращения существования, а также последствия их установления.

В силу пункта 24 ст. 106 ЗК РФ зоны с особыми условиями использования территорий, в том числе возникающие в силу закона, ограничения использования земельных участков в таких зонах считаются установленными, измененными со дня внесения сведений о зоне с особыми условиями использования территории, соответствующих изменений в сведения о такой зоне в Единый государственный реестр недвижимости.

При этом согласно пункту 21 ст.106 ЗК РФ правообладатели земельных участков и расположенных на них объектов недвижимого имущества, находящихся в границах зоны с особыми условиями использования территории, должны быть уведомлены органом регистрации прав о внесении сведений о зоне с особыми условиями использования территории в ЕГРН или об изменении таких сведений в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».

Сведения о том, что земельный участок полностью или частично расположен в границах зоны с особыми условиями использования территории или территории объекта культурного наследия, границах публичного сервитута, включая ограничения по использованию земельного участка, установленные для такой зоны, территории или в связи с установлением публичного сервитута, в соответствии с пунктом 5 части 5 ст. 8 Закона о регистрации вносятся в кадастр недвижимости и являются дополнительными сведениями ЕГРН об объекте недвижимого имущества.

Управление уточняет, что порядок предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН, установлен ст. 62 и 63 Закона о регистрации, а также приказом Минэкономразвития России от 23 декабря 2015 года № 968 «Об установлении порядка предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН, и порядка уведомления заявителей о ходе оказания услуги по предоставлению сведений, содержащихся в ЕГРН», в соответствии с которым получить общедоступные сведения ЕГРН об объектах недвижимости, вправе любое лицо.

Общедоступные сведения об объекте недвижимого имущества включают в себя, в том числе описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, ограничения прав и обременения такого объекта, сведения о том, что земельный участок полностью или частично расположен в границах зоны с особыми условиями использования территории.

Для получения общедоступных сведений ЕГРН об объекте недвижимости заинтересованное лицо вправе обратиться с запросом в любой пункт приема документов многофункционального центра, осуществив плату за предоставление сведений ЕГРН. Акцентируется внимание на том, что в запросе о предоставлении сведений обязательно указание характеристик, идентифицирующих объект недвижимости (кадастровый номер (ранее присвоенный государственный учетный номер) объекта недвижимости, либо его адрес и площадь).

Дополнительно Управление Росреестра по Челябинской области указывает, что если зоны с особыми условиями использования территории установлены до 04 августа 2018 года и сведения о таких зонах отсутствуют в ЕГРН, то такими сведениями в силу положений ст. 19 ГрК РФ о схеме территориального планирования муниципального района, ст. 23 ГрК РФ о генеральном плане поселения и генеральном плане городского округа, пункта 5 ст. 30 ГрК РФ о правилах землепользования и застройки, могут располагать органы местного самоуправления.

Подытожив, можно указать: если Вы намереваетесь приобрести земельный участок и жилье, находящееся на нем, но имеются подозрения о том, что недвижимость расположена в границах зоны с особыми условиями использования территории (например, зоны аэропортов или водоохранные зоны), то необходимо запросить выписку из ЕГРН. Это необходимо не только для того, чтобы выяснить, кто является собственником объектов недвижимости, но и получить информацию о том, что объекты расположены или нет в границах зоны с особыми условиями использования территории или территории объекта. Если в выписке из ЕГРН такой информации нет, то необходимо направить запрос в орган местного самоуправления.

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» благодарит сотрудников Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области за содействие в вопросах правового просвещения населения региона!

Добавить комментарий

Другие новости

29 Апреля 2021 г.

Thumb_290 Должник продал арестованный автомобиль, за что был привлечен к уголовной ответственности

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» напоминает, что решение суда, вступившее в законную силу, обязательно для исполнения. Совершение действий вопреки судебному акту чревато наступлением уголовной ответственности. Это на себе ощутил житель региона, не расплатившийся по долгам по кредиту.

16 Января 2015 г.

Thumb_%d0%91%d1%80%d0%be%d1%88%d1%8e%d1%80%d0%b0_%d0%9f%d0%a0%d0%90%d0%92%d0%90_%d0%9f%d0%9e%d0%a2%d0%a0%d0%95%d0%9f%d0%95%d0%92%d0%a8%d0%98%d0%a5 Брошюра «Права потерпевших» в рамках проекта

2015 год Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» начинает выпуском брошюры «Права потерпевших», которая подготовлена в рамках проекта «Права потерпевших и родственников осужденных».

11 Апреля 2017 г.

Thumb_img_8715 В Южноуральске прошел семинар «Безопасность сделок с жильем»

Сегодня, 11 апреля 2017 года, следом за г. Челябинском и г. Коркино, г. Южноуральск принял представителей Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», которые в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» провели семинар на данную тему.