Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

15 сентября 2011 года в г. Челябинске состоится кинофистиваль «Надежда»

15 сентября 2011 года в г. Челябинске состоится кинофистиваль «Надежда»

15 сентября 2011 года в г. Челябинске состоится кинофистиваль «Надежда»

15 сентября 2011 года в Развлекательном Комплексе «Мегаполис» состоится открытие и конкурсный просмотр фильмов, выполненных осужденными, о жизни в колонии, соблюдении прав человека в местах заключения и реабилитации освободившихся граждан, в рамках регионального этапа международного кинофестиваля «Надежда».

На предложение Алексея Козырева - Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге, члена Союза кинематографистов РФ провести такой региональный кинофестиваль откликнулся Алексей Севастьянов, южноуральский омбудсман.

1 сентября 2011 года завершился отбор заявок от желающих принять участие в кинофестивале и предоставить на суд зрителей свои работы.

На конкурс всего подано 15 заявок. Десять заявок представлено ГУФСИН Челябинской области, колониями и выполнены осужденными, отбывающими наказание.

В большинстве случаев автор сценария, оператор и режиссер - в одном лице. Шесть работ представлены творческими коллективами авторов, также осужденными.

В конкурсе приняли участие и вузы города. Две работы представлено студентами: Ивановой Кристиной - студенткой 3-го курса журналистики ЮУРГУ и Каштановой Оксаной - студенткой 2 курса ЧГАКИ, факультет театра, кино и телевидения.

К участию в конкурсе подключились и независимые коллективы авторов.

На конкурс представлены работы Баксанова Валентина, Лободы Виталия, Тютева Михаила. Эти работы посвящены Атлянской колонии для несовершеннолетних.

Организационными спонсорами фестиваля выступили Благотворительный фонд «Родная» Наталья Баскова, ЧООО «Правосознание» Алексей Бабин, Челябинское отделение Всероссийского общества «Знание» Владимир Лушников.

В составе конкурсной комиссии и жюри фестиваля известные тележурналисты России - Александр Зиненко (НТВ), продюсер программы «Профессия репортер» Денис Баринов (НТВ) и режиссер Свердловской киностудии Михаил Борщевский.

Председатель Общественной палаты Челябинской области Вячеслав Скворцов предоставит призы от Детского фонда для победителей фестиваля.

Символ фестиваля, памятная статуэтка - стилизованный росток, пробивающейся сквозь колючую проволоку, - изготовлена силами осужденных в  колонии № 6 г. Копейска Челябинской области.

По положению победитель и еще пять работ будут представлять Челябинскую область на международном фестивале «Надежда» в Санкт-Петербурге, который состоится 9-13 декабря 2011 года.

Начало мероприятия: 15 сентября в 11-45 РК Мегаполис, кинозал № 8.

Награждение участников кинофестиваля состоится в РК «Мегаполис» 16 сентября 2011 года в 12-00. Пресс-конференция жюри фестиваля и участников конкурса - 16 сентября 2011 года в 13-00. Кинозал № 8.


Представляем Вашему вниманию кадры из фильмов принимающих участие в фестивале


Добавить комментарий

Другие новости

24 Декабря 2018 г.

Thumb_36 Не чинить препятствия в пользовании земельным участком

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, разъясняет способы защиты прав, связанным с объектами недвижимости. Нарушения могут не касаться лишения права собственности на жилье, но все равно препятствовать в пользовании и владении объектом недвижимости. О восстановлении таких прав расскажем сегодня на конкретном примере.

28 Сентября 2022 г.

Thumb_43 Помощь в рамках проекта: подготовлена досудебная претензия в кредитное учреждение

В Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» в рамках реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» обратилась гражданка С., которой банк без ее согласия оформил кредит. Специалисты организации разбирались в данной ситуации.

12 Февраля 2024 г.

Thumb_99 Мошенничество при получении выплат и легализация средств, добытых преступным путем, в соучастии с руководством кооператива

Реализуя проект «Юридическая безопасность жилья и финансов», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» не только рассказывает о том, как мошенники могут похитить финансы граждан, но и предостерегает их самих от совершения противоправных действий. Вновь приводим пример привлечения преступника к ответственности.