Получила деньги за продажу чужой квартиры
Следователем Отдела МВД России по городу Копейску окончено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).
Из материалов уголовного дела следует, что жительница г. Копейска, 1980 года рождения, введя в заблуждение 46-летнюю женщину, завладела ее деньгами. Обвиняемая арендовала квартиру в центре города и решила ее продать за 650 тысяч рублей. Стоимость продаваемой квартиры была намного меньше рыночной, поэтому покупатель на нее быстро нашелся. Копейчанка согласилась на сделку и передала требуемую сумму, причем ее не остановил тот факт, что документы на квартиру отсутствовали и находились якобы на оформлении. Получив деньги, мошенница больше на связь не выходила, а потерпевшая обратилась в полицию.
В ходе следствия собраны доказательства виновности женщины. При этом она в настоящее время уже отбывает наказание в местах лишения свободы за совершение аналогичных преступлений.
Уголовное дело направлено в Копейский городской суд Челябинской области для рассмотрения по существу. Уточняется, что за совершение данного противоправного деяния действующим законодательством предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.
Юристы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, отмечают, что одним из критериев подозрительности сделки является низкая цена предлагаемого к приобретению жилья. Другим подозрительным обстоятельством является нежелание предоставить документы (или их оригиналы) потенциальному покупателю. Если при планировании сделки выявлены подобные обстоятельства, то необходимо более тщательно провести проверку чистоты сделки с жильем либо вообще отказаться от приобретения подобного жилья.
Первым шагом, который необходимо совершить при проверке приобретаемого жилья и его собственника, который, к сожалению, не сделала потерпевшая в описанной выше ситуации до передачи денег за жилье, - это необходимо достоверно установить, принадлежит ли жилье на праве собственности человеку, который пытается ее продать. Для этого необходимо заказать в Управлении Росреестра выписку из ЕГРН - документа, подтверждающего, что на дату выдачи за определенным в ней лицом зарегистрировано право на основании поименованных в ней документов на описанный объект недвижимости.
Другие новости
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», проводя приемы жителей Челябинской области, отмечает, что граждане часто не соглашаются с судебными актами, которые вынесены в отношении них. Законным способом попытаться отменить такое решение является подача жалобы в вышестоящий суд. Главное, чтобы для этого были веские доводы. Недавно в ходе реализации проекта «Помогать вместе» как раз была оказана помощь по такому вопросу.
Жители Южного Урала побывали на приеме юристов
Сегодня, 10 августа 2023 года, адвокат проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе: новый этап» Хардина Елена Викторовна совместно с сотрудниками Аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области провела прием граждан по правовым вопросам.
Тяжелая экономическая ситуация для конкретного человека может проявляться, в том числе и в неисполнении обязательства по оплате за его труд. Если такое происходит значительное время, то для работодателя может наступить ответственность. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Помогать вместе: новый этап» рассказывает об этом подробно.

Добавить комментарий