Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Получила деньги за продажу чужой квартиры

Получила деньги за продажу чужой квартиры

Получила деньги за продажу чужой квартиры

Следователем Отдела МВД России по городу Копейску окончено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Из материалов уголовного дела следует, что жительница г. Копейска, 1980 года рождения, введя в заблуждение 46-летнюю женщину, завладела ее деньгами. Обвиняемая арендовала квартиру в центре города и решила ее продать за 650 тысяч рублей. Стоимость продаваемой квартиры была намного меньше рыночной, поэтому покупатель на нее быстро нашелся. Копейчанка согласилась на сделку и передала требуемую сумму, причем ее не остановил тот факт, что документы на квартиру отсутствовали и находились якобы на оформлении. Получив деньги, мошенница больше на связь не выходила, а потерпевшая обратилась в полицию.

В ходе следствия собраны доказательства виновности женщины. При этом она в настоящее время уже отбывает наказание в местах лишения свободы за совершение аналогичных преступлений.

Уголовное дело направлено в Копейский городской суд Челябинской области для рассмотрения по существу. Уточняется, что за совершение данного противоправного деяния действующим законодательством предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Юристы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, отмечают, что одним из критериев подозрительности сделки является низкая цена предлагаемого к приобретению жилья. Другим подозрительным обстоятельством является нежелание предоставить документы (или их оригиналы) потенциальному покупателю. Если при планировании сделки выявлены подобные обстоятельства, то необходимо более тщательно провести проверку чистоты сделки с жильем либо вообще отказаться от приобретения подобного жилья.

Первым шагом, который необходимо совершить при проверке приобретаемого жилья и его собственника, который, к сожалению, не сделала потерпевшая в описанной выше ситуации до передачи денег за жилье, - это необходимо достоверно установить, принадлежит ли жилье на праве собственности человеку, который пытается ее продать. Для этого необходимо заказать в Управлении Росреестра выписку из ЕГРН - документа, подтверждающего, что на дату выдачи за определенным в ней лицом зарегистрировано право на основании поименованных в ней документов на описанный объект недвижимости.

Добавить комментарий

Другие новости

10 Декабря 2022 г.

Thumb_2022.12.10_%d0%94%d0%b5%d0%bd%d1%8c_%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b2_%d1%87%d0%b5%d0%bb%d0%be%d0%b2%d0%b5%d0%ba%d0%b0_2022 День прав человека 2022 года

Во всем мире сегодня, 10 декабря 2022 года, отмечается День прав человека. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» напоминает, что дата выбрана не случайно – именно 10 декабря в 1948 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Всеобщую декларацию прав человека – эпохальный документ, в котором были провозглашены неотъемлемые права, присущие каждому человеку. Декларация служит глобальным ориентиром для законов и политики на международном, национальном и местном уровне. Так и должно оставаться впредь.

07 Июня 2013 г.

Thumb_%d1%81%d0%b0%d0%b9%d1%82 XVII Национальный конгресс по недвижимости в г. Челябинске

Участие в работе секции форума «Правовое обеспечение функционирования риэлторской компании», проходившей 07 июня 2013 года, принял Бабин А.А., председатель Совета Челябинской городской общественной организации «Правосознание».

18 Марта 2020 г.

Thumb_14 Обращение жертвы мошенничества с жильем

На прием юристов Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» обратилась гражданка С., которая сообщила, что ее мама стала жертвой мошенничества с жильем. Женщина рассказала, что ими уже предпринят ряд мер с целью восстановления справедливости, но которые, к сожалению, пока не принесли положительного результата. Зная работу нашей организации в подобных вопросах, женщина просила помочь найти иных лиц, которые, возможно, также пострадали от действий тех же лиц.