Получила деньги за продажу чужой квартиры
Следователем Отдела МВД России по городу Копейску окончено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).
Из материалов уголовного дела следует, что жительница г. Копейска, 1980 года рождения, введя в заблуждение 46-летнюю женщину, завладела ее деньгами. Обвиняемая арендовала квартиру в центре города и решила ее продать за 650 тысяч рублей. Стоимость продаваемой квартиры была намного меньше рыночной, поэтому покупатель на нее быстро нашелся. Копейчанка согласилась на сделку и передала требуемую сумму, причем ее не остановил тот факт, что документы на квартиру отсутствовали и находились якобы на оформлении. Получив деньги, мошенница больше на связь не выходила, а потерпевшая обратилась в полицию.
В ходе следствия собраны доказательства виновности женщины. При этом она в настоящее время уже отбывает наказание в местах лишения свободы за совершение аналогичных преступлений.
Уголовное дело направлено в Копейский городской суд Челябинской области для рассмотрения по существу. Уточняется, что за совершение данного противоправного деяния действующим законодательством предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.
Юристы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, отмечают, что одним из критериев подозрительности сделки является низкая цена предлагаемого к приобретению жилья. Другим подозрительным обстоятельством является нежелание предоставить документы (или их оригиналы) потенциальному покупателю. Если при планировании сделки выявлены подобные обстоятельства, то необходимо более тщательно провести проверку чистоты сделки с жильем либо вообще отказаться от приобретения подобного жилья.
Первым шагом, который необходимо совершить при проверке приобретаемого жилья и его собственника, который, к сожалению, не сделала потерпевшая в описанной выше ситуации до передачи денег за жилье, - это необходимо достоверно установить, принадлежит ли жилье на праве собственности человеку, который пытается ее продать. Для этого необходимо заказать в Управлении Росреестра выписку из ЕГРН - документа, подтверждающего, что на дату выдачи за определенным в ней лицом зарегистрировано право на основании поименованных в ней документов на описанный объект недвижимости.
Другие новости
Приговор за мошенничество при обещании погасить кредиты
ЧРОСПО «Правосознание» призывает граждан со всей осмотрительностью относиться к заключению любых договоров кредитования, а также не доверять лицам, которые обещают за Вас погасить долг перед банком.
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе» отмечает, что встречаются случаи, когда люди не реализуют свои права по причине того, что просто о них не знают. То есть из-за низкой правовой грамотности. Правовое просвещение, которым и занимается наша организация, верный способ устранения таких пробелов.
Убил, чтобы не платить за купленную квартиру
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, рассказывает о противоправных действиях при совершении сделок с жильем, а также о порядке и способах восстановления справедливости (в первую очередь о возврате жилья) в подобных случаях. Порой, как в описанной ниже истории, жилье удалось вернуть только наследнику продавца.

Добавить комментарий