Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Суд поставил на государственный кадастровый учет многоквартирный жилой дом и расположенную в нем квартиру

Суд поставил на государственный кадастровый учет многоквартирный жилой дом и расположенную в нем квартиру

Суд поставил на государственный кадастровый учет многоквартирный жилой дом и расположенную в нем квартиру

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что если реализация прав гражданина на жилье зависит от действий третьих лиц, которые они отказываются совершать, то верный способ действий в такой ситуации – обращение в суд.

В сентябре 2021 года Варненский районный суд Челябинской области рассмотрел гражданское дело по иску гражданки М. к Администрации Варненского сельского поселения Варненского муниципального района Челябинской области о внесении изменений в Единый государственный реестр недвижимости.

В обосновании своих исковых требований она указала, что, согласно решению Варненского районного суда Челябинской области от апреля 2019 года, она является собственником квартиры. С целью постановки квартиры на кадастровый учет, женщина обратилась в ООО «Земельный Кадастр». В соответствии с заключением кадастрового инженера квартира расположена на земельном участке, расположенном по адресу: Челябинская область, Варненский район, с. Варна, ул. Льва Толстого. В апреле 2021 года она обратилась в МФЦ Варненского муниципального района с заявлением о постановке на государственный кадастровый учет здания и квартиры, находящейся в нем, приложив подготовленный ей технический план здания, однако органом Росреестра возвращены документы без регистрации ввиду того, что в техническом плане отсутствует акт ввода многоквартирного жилого дома, а также проектная документация на многоквартирный жилой дом, являющаяся основанием для постановки многоквартирного жилого дома на кадастровый учет. Собственник второй квартиры многоквартирного дома отказывается подавать какие-либо заявления в органы Росреестра в отношении объекта – многоквартирный жилой дом. Таким образом, для регистрации своего права собственности на вышеуказанное имущество необходимо поставить на государственный кадастровый учет многоквартирный жилой дом и помещение ее квартиры, предоставить проектную документацию на многоквартирный жилой дом возможности нет, ввиду ее отсутствия и собственник второго помещения отказывается принимать участие в данной процедуре.

Изучив материалы дела, суд указал, что, согласно статье 1 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132, 133.1 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», в кадастр недвижимости вносятся основные и дополнительные сведения об объекте недвижимости.

К основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений.

В кадастр недвижимости вносятся следующие основные сведения об объекте недвижимости: площадь, если объектом недвижимости является земельный участок, здание, помещение или машино-место.

Согласно статье 13 вышеуказанного нормативно-правового акта, внесение сведений в Единый государственный реестр недвижимости осуществляется органом регистрации прав: в результате государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав - при внесении основных сведений об объекте недвижимости и сведений о правах, об ограничениях прав и обременениях объекта недвижимости, о сделках, подлежащих на основании федерального закона государственной регистрации.

В соответствии с правилами внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости по заявлению заинтересованного лица, регламентированными статьей 33 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном для представления заявления на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав, обратиться в орган регистрации прав с заявлением о внесении соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости, форма, требования к заполнению и к формату в электронной форме которого устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.

В соответствии с частью 1 статьи 41 и пункта 3 части 1 статьи 15 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в случае образования двух и более объектов недвижимости в результате раздела объекта недвижимости, объединения объектов недвижимости, перепланировки помещений, изменения границ между смежными помещениями в результате перепланировки или изменения границ смежных машино-мест государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в отношении всех образуемых объектов недвижимости. При осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав одновременно такие государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются по заявлению собственника исходного объекта недвижимости, из которого образованы новые объекты недвижимости, - при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на образованные объекты недвижимости.

В соответствии с пунктом 4 статьи 40 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» при осуществлении государственного кадастрового учета многоквартирного дома одновременно осуществляется государственный кадастровый учет всех расположенных в нем жилых и нежилых помещений, в том числе составляющих общее имущество в таком многоквартирном доме, а также расположенных в таком многоквартирном доме машино-мест.

В силу части 8 статьи 24 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сведения о здании, сооружении или едином недвижимом комплексе, за исключением сведений о местоположении таких объектов недвижимости на земельном участке и их площади, площади застройки, указываются в техническом плане на основании представленной заказчиком кадастровых работ проектной документации таких объектов недвижимости.

Согласно техническому плану здания, многоквартирный жилой дом заявителя расположен на двух земельных. Данный жилой дом включает в себя две квартиры – квартиру № 1 и квартиру № 2.

Суд указал, что, принимая во внимание изложенное, для осуществления своих прав гражданки М. необходимо поставить на государственный кадастровый учет многоквартирный жилой дом для дальнейшей регистрации квартиры расположенной в данном многоквартирном доме, что не нарушает законные права и интересы собственника квартиры № 2 и иных лиц, не создает угрозу их жизни и здоровью, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований заявительницы.

Суд решил поставить на государственный кадастровый учет многоквартирный жилой дом, указав, что многоквартирный жилой дом расположен на двух земельных участках; поставить на государственный кадастровый учет квартиру истицы, находящуюся в составе указанного многоквартирного жилого дома; установить связь квартиры к объекту – многоквартирный жилой дом. Также суд определил, что решение по настоящему делу является основанием для подачи заявления о постановке на государственный кадастровый учет многоквартирного жилого дома и квартиры № 1, находящейся в составе здания гражданкой М. в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области без заявления собственника квартиры № 2.

Решение суда не было обжаловано и вступило в законную силу в октябре 2021 года.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

18 Марта 2019 г.

Thumb_80 Фиктивные объявления и подделка документов на жилье

Центральный районный суд г. Челябинска вынес приговор по уголовному делу в отношении жителей г. Челябинска 1979, 1981, 1984 г.р. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ. В суде было установлено, что соучастники находили в сети Интернет объявления граждан о продаже квартир, после чего размещали аналогичное фиктивное объявление о продаже квартиры по заниженной цене. Когда находился потенциальный покупатель, они подделывали документы на квартиры, необходимые для реализации объекта недвижимости, после чего, представляясь собственниками, совершали сделки по купле-продаже квартир.

21 Января 2022 г.

Thumb_100-1 Помощь в рамках проекта: участие в суде в интересах заявителя с требованием о предоставлении жилищной субсидии, которое удовлетворено

Порой возникновение прав граждан на жилье связывается с наличием у человека определенного статуса и реализуется путем выделения ему жилья или субсидии на его приобретение. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что, к сожалению, не всегда данное право реализуется в соответствии с установленным порядком. В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» специалистами нашей организации, в сотрудничестве с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области удалось отстоять права такого гражданина в суде.

18 Января 2023 г.

Thumb_117 Если жилье имеет существенные и скрытые недостатки, которые невозможно было обнаружить во время покупки, то договор можно расторгнуть в суде

Приобретая жилое помещение, покупатель рассчитывает использовать его для прямого назначения - проживать в нем. Но как быть, если уже после оплаты приобретенного жилья и после регистрации права собственности на него выяснилось, что фактически жить в нем невозможно. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» рассказывает об этом на конкретном примере из судебной практики.