Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Фиктивные объявления и подделка документов на жилье

Фиктивные объявления и подделка документов на жилье

Фиктивные объявления и подделка документов на жилье

Центральный районный суд г. Челябинска вынес приговор по уголовному делу в отношении жителей г. Челябинска 1979, 1981, 1984 г.р. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

В суде было установлено, что соучастники находили в сети Интернет объявления граждан о продаже квартир, после чего размещали аналогичное фиктивное объявление о продаже квартиры по заниженной цене. Когда находился потенциальный покупатель, они подделывали документы на квартиры, необходимые для реализации объекта недвижимости, после чего, представляясь собственниками, совершали сделки по купле-продаже квартир.

Полученные денежные средства распределяли между участниками преступной группы.

По данной схеме в период с мая по август 2017 года, в соучастии с другими неустановленными лицами, обвиняемые совершили мошенничества с 8 объектами недвижимости, расположенными на территории г. Челябинска, завладев денежными средствами в сумме свыше 4,4 млн. рублей.

Кроме того, один из членов группы, работая в риэлторском агентстве, совершил ряд мошеннических действий, приобретая право на объект недвижимости по договору уступки права требования. Реализовывая переданное имущество, получал денежное вознаграждение, которое, вопреки имеющимся с потерпевшими договоренностям, не передавал. Данным способом похитил у 4 потерпевших свыше 2,4 млн. рублей.

На основании приговора суда один из соучастников осужден к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, двое других к 2,6 и 3 годам лишения свободы с испытательными сроками 3 года и 2 года 6 месяцев соответственно.

Буквально на прошлой неделе Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, давала рекомендации, как не оказаться жертвой мошенников, когда продается квартира уже умершего человека – в тех случаях также подделывались документы и поэтому рекомендации по проверке «чистоты» сделки будут аналогичными. Повторим их.

Чтобы убедиться в том, что Вы имеете дело с настоящим собственником, можно получить в Росреестре выписку из ЕГРН – это документ, подтверждающий факт проведения регистрации права. Подлинность паспорта можно проверить на сайте Главного управления по вопросам миграции МВД России, введя реквизиты документа, и выяснить, входит или нет данный документ в список недействительных российских паспортов.

Кроме проверки квартиры и собственника надо проверить подлинность нотариальной доверенности, если сделка совершается через представителя. Это можно сделать на сайте Федеральной нотариальной палаты, указав реквизиты доверенности (дату удостоверения, реестровый номер и фамилию нотариуса, который ее удостоверял).

Обязательно нужно хотя бы раз встретиться лично с собственником и выяснить причину, по которой сделку будет совершать доверенное лицо, действительно ли хозяин квартиры намерен ее продать. Если встретиться лично не получается, то всегда можно поговорить по телефону или через Скайп.

Запросите также у продавца или его представителя справку из паспортного стола и ЖЭКа. Эти документы также позволят избежать ситуации, когда квартира продается от имени умершего человека.

Также рекомендуется не производить оплату за жилье до регистрации за Вами права собственности на него, ведь передача денег продавцу и сдача документов на регистрацию сделки в МФЦ еще не означают, что покупатель стал полноправным собственником жилья. Покупатель может обезопасить себя и зарезервировать предоплату до успешного окончания сделки. Например, можно воспользоваться банковской ячейкой или депозитом нотариуса. Так деньги продавец получит только после того, как сделка будет зарегистрирована.

Добавить комментарий

Другие новости

16 Ноября 2020 г.

Thumb_170 Кредитный договор не заключала и паспорт не теряла

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» регулярно призывает грамотно подходить к совершению различных сделок – иначе можно стать жертвой мошенника. Но, к сожалению, лишиться своих финансов либо стать кому-то должным можно и не совершая каких-либо действий.

29 Ноября 2021 г.

Thumb_65 Возмещение вреда должно обеспечивать восстановление нарушенного права потерпевшего, но не приводить к его неосновательному обогащению

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» рассказывает о судебной практике по различным вопросам, связанным с восстановлением прав граждан. Сегодня о деле, связанным с возмещением вреда после ДТП.

17 Июня 2010 г.

УЧАСТНИКОМ ПИКЕТА, ПРИКОВАВШИМ СЕБЯ НАРУЧНИКАМИ ВОЗЛЕ ЗДАНИЯ ТРУДОВОЙ ИНСПЕКЦИИ, ЗАИНТЕРЕСОВАЛАСЬ ПРОКУРАТУРА ЧЕЛЯБИНСКА

Напомним, 17 июня в Челябинске состоялась масштабная акция в защиту интересов работников строительных компаний «Массив» и «Арт-Строй», которым уже два года не выплачивают  заработную плату. Пикет был организован при поддержке регионального отделения партии «Правое дело».

    Заявить о своем протесте против произвола  работодателей и бездействия  контролирующих органов строители  пришли к зданию Трудовой инспекции  Челябинской области. Один из бывших работников «Массива» Владимир Стоянов решился на крайнюю меру: он приковал себя наручниками к двери здания и заявил, что не уйдет, пока не получит объяснений чиновников, а при необходимости объявит голодовку.