10 декабря – День прав человека
В этот день, 70 лет назад, Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Всеобщую декларацию прав человека. Это эпохальный документ, в котором провозглашены неотъемлемые права, присущие каждому человеку вне зависимости от его расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения. Декларацию переводят чаще, чем любой другой документ в мире: ее текст существует более чем на 500 языках.
Декларация была составлена представителями различных правовых и культурных систем из разных стран мира, поэтому в ней закреплены универсальные ценности и общая мера достижений всех народов и всех стран. В Декларации провозглашаются равное достоинство и ценность каждого человека. Декларация и обязательства по соблюдению ее принципов, принятые государствами-участниками, позволили защитить достоинство миллионов людей и заложить основы для создания более справедливого мира. Несмотря на то, что изложенные в Декларации обещания еще не полностью реализованы, сам факт того, что она выдержала испытание временем, свидетельствует о неизменной универсальности ее вечных ценностей – равенства, справедливости и человеческого достоинства.
Именно в день принятия Всеобщей декларации прав человека и отмечается Международный День прав человека.
В своей деятельности Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» опирается на столь важный документ и помогает гражданам, ориентируясь на его принципы. Реализуя в 2018-2019 годах проект «Безопасность сделок с жильем», мы основываем свою деятельность, в том числе и на статьях Всеобщей декларации прав человека, таких как ст. 8 «Каждый человек имеет право на эффективное восстановление в правах компетентными национальными судами в случаях нарушения его основных прав, предоставленных ему конституцией или законом» и ст. 17 п. 2 «Никто не должен быть произвольно лишен своего имущества».
ЧРОСПО «Правосознание» поздравляет вас с Днем прав человека и желает, чтобы ваши права никогда не нарушались!
Другие новости
Пропуск срока исковой давности – основание для отказа в иске
В рамках реализации проекта «Безопасность сделок с жильем» на прием юристов обращались граждане не только по вопросам, связанным с безопасным оборотом жилья, но и по другим важным для них вопросам. Мы не отказывали людям в помощи и старались оказать всестороннюю правовую поддержку. Так, юристы подготовили гражданину К. ходатайство в суд о применении последствий пропуска истцом срока исковой давности, об отказе в удовлетворении заявленных исковых требований в связи с пропуском установленного срока.
Пресс-конференция, приуроченная к старту проекта
В минувшую пятницу, 10 сентября 2021 года, пресс-центр «Гранада Пресс» провел онлайн пресс-конференцию «Как обеспечить безопасность сделок с жильем». Поводом для мероприятия стал стартовавший в начале сентября проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами». В качестве спикеров выступили: председатель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич, заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости жилого назначения Управления Росреестра по Челябинской области Малышева Наталья Николаевна.

Добавить комментарий