Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

10 декабря – День прав человека

10 декабря – День прав человека

10 декабря – День прав человека

В этот день, 70 лет назад, Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Всеобщую декларацию прав человека. Это эпохальный документ, в котором провозглашены неотъемлемые права, присущие каждому человеку вне зависимости от его расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения. Декларацию переводят чаще, чем любой другой документ в мире: ее текст существует более чем на 500 языках.

Декларация была составлена представителями различных правовых и культурных систем из разных стран мира, поэтому в ней закреплены универсальные ценности и общая мера достижений всех народов и всех стран. В Декларации провозглашаются равное достоинство и ценность каждого человека. Декларация и обязательства по соблюдению ее принципов, принятые государствами-участниками, позволили защитить достоинство миллионов людей и заложить основы для создания более справедливого мира. Несмотря на то, что изложенные в Декларации обещания еще не полностью реализованы, сам факт того, что она выдержала испытание временем, свидетельствует о неизменной универсальности ее вечных ценностей – равенства, справедливости и человеческого достоинства.

Именно в день принятия Всеобщей декларации прав человека и отмечается Международный День прав человека.

В своей деятельности Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» опирается на столь важный документ и помогает гражданам, ориентируясь на его принципы. Реализуя в 2018-2019 годах проект «Безопасность сделок с жильем», мы основываем свою деятельность, в том числе и на статьях Всеобщей декларации прав человека, таких как ст. 8 «Каждый человек имеет право на эффективное восстановление в правах компетентными национальными судами в случаях нарушения его основных прав, предоставленных ему конституцией или законом» и ст. 17 п. 2 «Никто не должен быть произвольно лишен своего имущества».

ЧРОСПО «Правосознание» поздравляет вас с Днем прав человека и желает, чтобы ваши права никогда не нарушались!

Добавить комментарий

Другие новости

25 Апреля 2023 г.

Thumb_192-1 О безопасности сделок с жильем узнали жители поселка Тимирязевский Чебаркульского района

Накануне, 24 апреля 2023 года, в рамках реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в Чебаркульском районе провела семинар на тему безопасности сделок с жильем. Мероприятие состоялось на площадке МУ «Централизованная библиотечная система Тимирязевского сельского поселения» Чебаркульского муниципального района. Слушателями семинара стали 6 человек, а в качестве лектора на семинаре выступил председатель ЧРОСПО «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич.

16 Августа 2023 г.

Thumb_47 О сделках с квартирой и об оформлении права на жилой дом

Накануне, 15 августа 2023 года, у жителей Челябинской области вновь была возможность попасть на совместный прием Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлии Александровны и адвоката проекта «Помогать вместе: новый этап» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Хардиной Елены Викторовны с целью получения квалифицированной правовой помощи.