Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Восстановлено право на оформление дубликата удостоверения пострадавшего от аварии на ПО «Маяк»

Восстановлено право на оформление дубликата удостоверения пострадавшего от аварии на ПО «Маяк»

Восстановлено право на оформление дубликата удостоверения пострадавшего от аварии на ПО «Маяк»

Интересной и полезной информацией поделился с Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание» Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Севастьянов Алексей Михайлович. В его адрес поступало обращение гражданина Н., который в период с 1980 по 1982 год проживал в с. Муслюмово. Заявителю ранее была оформлена справка Серии Ч и выдано удостоверение как добровольно выехавшего из населенного пункта Муслюмово. Данное удостоверение было утрачено гражданином Н. Заявитель в 2012 году обратилась в министерство социальных отношений Челябинской области с заявлением о выдаче дубликата удостоверения. На данное обращение ему поступил ответ, в котором шла речь об оформлении удостоверения, а не о выдаче дубликата. В ответе гражданину Н. предлагалось собрать пакет документов, который предоставляется при первичном присвоении статуса. Фактически гражданину Н. было отказано в оформлении дубликата удостоверения пострадавшего от аварии на ПО «Маяк». Получение дубликата данного удостоверения, а, следовательно, и подтверждение его статуса как пострадавшего от аварии на ПО «Маяк» необходимо, в том числе, и для оформления льготной пенсии.

Рассмотрев данное обращение, Уполномоченный по правам человека в Челябинской области пришел к выводу, что в описанной ситуации усматриваются признаки нарушения прав заявителя. Гражданину Н. в установленном законодательством порядке выдавалось удостоверение добровольно выехавшего. Его утеря является основанием для выдачи дубликата. В соответствии с п. 17 «Положения о порядке оформления и выдачи удостоверений гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча», утвержденных Приказом МЧС РФ от 24 апреля 2000 года № 229 в случае утраты (порчи) удостоверения (справки) оформляется дубликат документа на основании личного заявления гражданина с объяснением обстоятельств утраты или порчи, указанием номера, места выдачи утраченного удостоверения (справки) с приложением документа из органов внутренних дел или стола находок, подтверждающего, что удостоверение (справка) не найдено. Испорченное удостоверение (справка) сдается по месту получения дубликата. Дубликат справки выдается органом, выдавшим ее, на основании первичных документов, указанных в пункте 4 указанного положения. Таким образом, гражданину Н. дубликат удостоверения должен был быть предоставлен без затребования иных документов.

Министерство социальных отношений Челябинской области при отказе в выдаче дубликата удостоверения не принимает во внимание ранее выданные документы (справку Муслюмовской средней школы, справку Серии Ч, ранее выданное удостоверение), которые не были отменены в установленном законом порядке, не признаны судом недействительными.

На запрос Уполномоченного по правам человека в Челябинской области с просьбой провести проверку по обстоятельствам, указанным в обращении и принять меры направленные на восстановление прав заявителя (выдачу дубликата удостоверения) поступал ответ из министерства социальных отношений Челябинской области, в котором указывалось, что в 2000 году был утвержден новый порядок оформления и выдачи справок единого образца и удостоверений гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча (Приказ МЧС РФ от 24 апреля 2000 года № 229). По мнению министерства для оформления удостоверения заявителю необходимо переоформление справки Ч.

В соответствии с требованиями закона Челябинской области от 26 августа 2010 года № 620-ЗО «Об Уполномоченном по правам человека в Челябинской области» 05 марта 2015 года было подготовлено заключение по данному делу, в котором, в том числе, предлагалось рассмотреть вопрос уточнения Приказа МЧС в части выдачи дубликата удостоверения (необходимо предусмотреть обязанность выдачи дубликата удостоверения, на основании ранее оформленного удостоверения).

По результатам рассмотрения данного заключения ФКУ «Управление по радиационной реабилитации Уральского региона» дало ответ от 06 мая 2015 года, в котором указано, что уточнение порядка выдачи дубликата удостоверения на основании ранее выданного удостоверения не требуется, «поскольку дубликат удостоверения выдается взамен утраченного (испорченного) удостоверения без предоставления гражданином иных дополнительных документов, за исключением личного заявления и справки органов внутренних дел».

В ответе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Памфиловой Э.А., которой также направлялось заключение, указано, что «Положение о порядке оформления и выдачи удостоверений гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» не предусматривает сроков, ограничивающих действие ранее выданного удостоверения, а также обязательной замены ранее выданного удостоверения. Также в ответе указывается на судебную практику Челябинской области, в соответствии с которой отказы в выдаче дубликатов удостоверений признаны незаконными.

После обращения Уполномоченного по правам человека в Челябинской области прокурор области в Центральный районный суд г. Челябинска направил исковое заявление в интересах гражданина Н. о признании отказа в выдаче дубликата удостоверения добровольно выехавшего из населенного пункта Муслюмово незаконным и возложении на Министерство социальных отношений области обязанности по выдаче дубликата удостоверения.

10 июля 2015 года суд вынес решение, которым удовлетворил требование прокурора, отказ Министерства признан незаконным, возложена обязанность выдать дубликат удостоверения. 18 августа 2015 года решение суда вступило в законную силу.

Таким образом, было восстановлено право гражданина Н. на оформление дубликата удостоверения как добровольно выехавшего из населенного пункта Муслюмово (пострадавшего от аварии на ПО «Маяк»).

Добавить комментарий

Другие новости

02 Августа 2016 г.

Thumb_2-z56-f2d887bf-a0e8-43da-ae32-3de8d6764cc8 Отдайте свой голос за общественную организацию «Правосознание»

В Челябинске идет подготовка к четвертому ежегодному фестивалю «10 добрых дел». Он организован ГП «Компаньон» и сайтом 74.ru, и состоится 18 августа 2016 года в отеле «Смолино Парк». В этом году на фестиваль заявились восемнадцать благотворительных и общественных организаций, среди них и Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание».

08 Февраля 2021 г.

Thumb_225 Постучал в квартиру, попросил телефон для звонка и скрылся

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» уже останавливалась на случаях, когда в жилье под каким-нибудь благовидным предлогом проникают мошенники и похищают имущество. Предупреждению подобных случаев посвящен один из наших недавних видеороликов. Сегодня же приведем еще один подобный пример.

18 Сентября 2023 г.

Thumb_67 Мужчина стал жертвой мошенников, решив построить дом и перечислив предоплату по договору

Работы, которые не можем выполнить самостоятельно, мы поручаем специалистам, которым оплачиваем их услуги. При выборе такого контрагента важно не только выяснить его квалификацию, но и установить его надежность и ответственность. Иначе можно наткнуться на мошенников. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках реализации проекта «Помогать вместе: новый этап» приводит такой пример и дает ряд советов о том, как не лишиться своих средств.