Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

«Право на защиту, часть 3: права детей»

«Право на защиту, часть 3: права детей»

«Право на защиту, часть 3: права детей»

Челябинская городская общественная организация «Правосознание» уделяет много внимания проблемам, возникающим у самой незащищенной категории наших граждан –  детей. Насилие в семье, отсутствие заботы со стороны взрослых, невозможность реализовать свой потенциал, отсутствие внимания со стороны общества – лишь малая часть данных проблем.

В настоящее время на государственном уровне разрабатываются различные концепции правового воспитания молодежи, принимаются программы, направленные на оказание содействия целевым группам детей и семьям с детьми в преодолении трудных жизненных ситуаций.

В рамках программы правового просвещения и в рамках реализации проекта «Узнаём свои права» ЧГОО «Правосознание» выпустила новую брошюру – «Право на защиту, часть 3: права детей». Данное издание нацелено не только на самих детей, но и на их родителей (либо лиц их заменяющих), педагогов и иных лиц, способных и готовых помогать детям.

Из брошюры можно узнать о правах, которые есть у детей, о том как и кто может защитить их права, о специальных правах детей-инвалидов и детей оставшихся без попечения родителей.

Данная брошюра подготовлена Челябинской городской общественной организацией «Правосознание» совместно с Аппаратом Уполномоченного по правам человека в Челябинской области.

 

Ознакомиться с новой брошюрой и получить ее можно как в Аппарате Уполномоченного по адресу: г. Челябинск, ул. Сони Кривой, д. 75, кабинет 430, так и в приемной общественной организации «Правосознание».

Проект «Узнаём свои права» предполагает в течение мая – ноября 2011 года выпуск и распространение информационных материалов – различных брошюр, статей и монографий. С помощью выпущенных в рамках проекта брошюр жители г. Челябинска ознакомятся с имеющимися у них правами, научатся самостоятельно защищать свои права и тем самым повысят уровень своих знаний в области юриспруденции.

При реализации проекта и при выпуске настоящей брошюры используются средства, выделенные в качестве гранта в соответствии с Договором о передаче и целевом использовании финансовых средств (договора о предоставлении муниципального гранта) № 179 от 13 апреля 2011 года, в соответствии с распоряжением Главы Администрации г. Челябинска от 12 апреля 2011 года № 2065.


С текстом данной брошюры можно ознакомиться здесь.

 

О других брошюрах выпущенных  «Правосознание» в рамках данного проекта можно прочитать здесь и здесь.

Ранее ЧГОО «Правосознание» уже выпускала брошюру «Я - гражданин России», которая была ориентирована на детей начальных классов. Цель, достижению которой содействовал тот информационный материал, – формирование правосознания и правовой грамотности у подрастающего поколения путем разъяснения таких понятий как «закон», «права и обязанности»; разъяснение тех прав, которые есть у ребенка в соответствии с Конвенцией о правах ребенка и Конституцией Российской Федерации.

 

 

Добавить комментарий

Другие новости

29 Декабря 2021 г.

Thumb_89 Помощь в рамках проекта: подготовлено исковое заявление о взыскании с застройщика неустойки по договору участия в долевом строительстве

Ранее в Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» обращалась гражданка И., права которой нарушает застройщик; он не передал ей жилое помещение в установленный договором срок. В ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» ранее мы уже оказали ей помощь в данном вопросе – подготовили претензию. В настоящее время правовая помощь заявителю была оказана вновь.

22 Марта 2022 г.

Thumb_141 Суд обязал администрацию освободить земельный участок, принадлежащий гражданам, от труб теплотрассы и водоснабжения

При реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» считает важным отметить, что нарушения прав граждан на объекты недвижимости могут быть и не связаны с лишением права собственности. Приводим пример таких нарушений, а также разъясняем, как можно восстановить свои права.

17 Октября 2022 г.

Thumb_55 Из-за неисполнения обязательств суд расторг договор строительного подряда жилого дома

Как отмечает в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», неисполнение договорных обязательств влечет применение предусмотренных законом санкций. Это, в том числе касается и сделок, связанных с возведением жилья.