Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Не ошибка в перечислении денежных средств, а приобретение криптовалюты

Не ошибка в перечислении денежных средств, а приобретение криптовалюты

Не ошибка в перечислении денежных средств, а приобретение криптовалюты

В ходе реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что взыскание неосновательного обогащения – способ защиты прав в случае, если кто-то без законных оснований приобрел или сберег чужие финансы. Но данные требования должны быть обоснованными.

Сообщается, что Миасский городской суд Челябинской области рассмотрел гражданское дело по иску гражданина К. к ответчице, гражданке Т., о взыскании неосновательного обогащения. В обосновании исковых требований было указано, что в мае 2018 года гражданка Л., оплачивая платежи в банке, ошибочно произвела платеж в сумме 500000 рублей на счет гражданки Т. В октябре 2020 года гражданка Л. заключила с истцом по настоящему делу (гражданином К.) договор уступки права требования, по которому уступила свои права по указанному платежу. Истец просил суд взыскать с ответчика (гражданки Т.) в свою пользу неосновательное обогащение в сумме 500000 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 82472 рубля, расходы по уплате государственной пошлины в размере 9024 рубля.

Представитель ответчика возражал против удовлетворения исковых требований.

Рассматривая дело, суд руководствовался следующим: в соответствии со статьей 1 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

Согласно статье 9 Гражданского кодекса Российской Федерации, граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

Согласно статье 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 данного Кодекса.

Таким образом, для возникновения обязательства из неосновательного обогащения необходимо одновременное наличие трех условий, выражающихся в 1) наличии обогащения, 2) обогащении за счет другого лица, 3) отсутствии правового основания для такого обогащения.
В связи с этим юридическое значение для квалификации отношений, возникших вследствие неосновательного обогащения, имеет не всякое обогащение за чужой счет, а лишь неосновательное обогащение одного лица за счет другого.

Согласно части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с особенностью предмета доказывания по делам о взыскании неосновательного обогащения на истце лежит обязанность доказать, что на стороне ответчика имеется неосновательное обогащение, обогащение произошло за счет истца и правовые основания для такого обогащения отсутствуют. В свою очередь, ответчик должен доказать отсутствие на его стороне неосновательного обогащения за счет истца, наличие правовых оснований для такого обогащения либо наличие обстоятельств, исключающих взыскание неосновательного обогащения, предусмотренных статьей 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации.

По смыслу положений пунктов 1 и 2 статьи 313 Гражданского кодекса Российской Федерации, денежное обязательство по договору купли-продажи может быть исполнено третьим лицом.

В пункте 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 ноября 2016 года № 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении» разъяснено, что кредитор по денежному обязательству не обязан проверять наличие возложения, на основании которого третье лицо исполняет обязательство за должника, и вправе принять исполнение при отсутствии такого возложения. Денежная сумма, полученная кредитором от третьего лица в качестве исполнения, не может быть истребована у кредитора в качестве неосновательного обогащения, за исключением случаев, когда должник также исполнил это денежное обязательство либо когда исполнение третьим лицом и переход к нему прав кредитора признаны судом несостоявшимися (статья 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В ходе судебного разбирательства судом было установлено, что в мае 2018 года гражданка Л. действительно перевела сумму в размере 500000 рублей на банковскую карту гражданки Т., которая являлась пользователем одного из сервисов на сайте криптовалютной биржи и приобрела спорные денежные средства в качестве платы за проданную ею криптовалюту.

Доказательствами, представленными со стороны ответчика, было подтверждено, что стороны, в том числе истец, являлись участниками торговых сделок в интернет-проекте по купле-продаже криптовалюты, а доказательств, достоверно подтверждающих ошибочное перечисление гражданкой Л. денежных средств в сумме 500000 рублей на счет ответчика, суду не было представлено, в связи с чем в удовлетворении всех исковых требований истцу было отказано.

Решение вступило в законную силу.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

17 Апреля 2017 г.

Thumb_90_big Суд удовлетворил исковые требования о перераспределении долей в праве собственности на квартиру, приобретенную с использованием средств материнского капитала

В период брака сторонами была приобретена в общую долевую собственность трехкомнатная квартира. Часть средств истица выручила от продажи принадлежащей ей до брака квартиры, а также денежных средств, представленных ей и ответчику, как солидарным заемщикам, в дальнейшем, в связи с рождением второго ребенка, были использованы средства материнского капитала. Истица и ответчик приняли на себя нотариально удостоверенное обязательство об оформлении указанной квартиры в общую долевую собственность их и их детей с определением долей по соглашению сторон. Нотариальное обязательство не исполнено, ответчик принятые обязательства не выполняет и уведомил о намерении продать свою долю в праве собственности постороннему лицу.

26 Декабря 2022 г.

Thumb_84 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено административное исковое заявление о признании незаконным отказ госоргана

Для оказания юридической помощи в рамках проекта «Помогать вместе!» специалисты Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» разбираются с ситуациями граждан, которые столкнулись, по их мнению, с нарушениями прав. Если юристы находят подтверждение данной позиции, то ими принимаются необходимые меры для восстановления прав граждан. Недавно подобная индивидуальная помощь была оказана молодой девушке.

18 Мая 2021 г.

Thumb_52 Отсутствие в договоре индивидуально-определенных признаков имущества

В рамках проекта «Помогать вместе» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что договор между сторонами считается заключенным, если между ними достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах, как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Отсутствие подобных условий может служить препятствием для защиты своего права.