Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Продажа квартиры в рамках процедуры банкротства физического лица по заниженной стоимости переросла в уголовное дело

Продажа квартиры в рамках процедуры банкротства физического лица по заниженной стоимости переросла в уголовное дело

Продажа квартиры в рамках процедуры банкротства физического лица по заниженной стоимости переросла в уголовное дело

Многие уже, наверное, знают, что при процедуре банкротства гражданина возможна принудительная реализация его имущества (конечно, за исключением предметов первой необходимости и единственного жилья). Но и при такой процедуре, как отмечает в ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», возможны нарушения, влекущие существенные последствия.

Сообщается, что Центральный районный суд г. Челябинска вынес приговор по уголовному делу в отношении 57-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (присвоение и растрата).

В суде было установлено, что подсудимый, являясь финансовым управляющим, действуя неправомерно в рамках процедуры банкротства физического лица, совершил растрату вверенного ему имущества должника, реализовав, в рамках процедуры банкротства, квартиру потерпевшего, расположенную в центре г. Челябинска площадью 130 кв.м. по заниженной стоимости, причинив ущерб на сумму около 3 миллионов рублей.

Судом виновному назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 500000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» отмечают, что оценка имущества гражданина, которое включено в конкурсную массу в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», проводится финансовым управляющим самостоятельно, о чем финансовым управляющим принимается решение в письменной форме. Проведенная оценка может быть оспорена гражданином, кредиторами, уполномоченным органом в деле о банкротстве гражданина.

При этом собрание кредиторов вправе принять решение о проведении оценки имущества гражданина, части этого имущества, включенных в конкурсную массу, с привлечением оценщика и оплатой расходов на проведение данной оценки за счет лиц, голосовавших за принятие соответствующего решения.

Также необходимо отметить, что от описанных в данной истории действий мог пострадать не только гражданин-банкрот, но и его кредиторы, которым из-за низкой стоимости реализованного имущества не осталось средств для погашения требований перед ними.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

09 Марта 2006 г.

Совместный проект

Общественная организация «Правосознание» и агентство недвижимости «Компаньон» разработали совместный проект, который предусматривает открытие бесплатных юридических консультаций по вопросам, связанным с недвижимостью.

15 Февраля 2021 г.

Thumb_232-2 В Аргаяшском районе граждане получили юридические консультации

В субботу, 13 февраля 2021 года, в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» в Аргаяшском районе Челябинской области состоялся выездной прием юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание». Колкотина Вера Михайловна, юрист проекта, провела прием граждан на площадке МБУ «Централизованной библиотечной системы» Аргаяшского муниципального района. Правовую помощь получили 8 человек.