Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Каждое десятое совершенное в России преступление – это мошенничество

Каждое десятое совершенное в России преступление – это мошенничество

Каждое десятое совершенное в России преступление – это мошенничество

Главное управление правовой статистики и информационных технологий Генеральной прокуратуры Российской Федерации предоставило информацию о состоянии преступности за 11 месяцев 2017 года. В январе – ноябре 2017 года на территории России зарегистрировано 1920819 преступлений, что на 85902 меньше, чем за аналогичный период прошлого года (убыль составила 4,3%).

Из представленной информации следует, что количество преступлений, совершенных в форме мошенничества (ст. 159 – 159.6 УК РФ), по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличилось на 6,8%, и составило 204870 преступлений. Число предварительно расследованных преступлений данного вида увеличилось на 4,2% и составило 51763 преступления, из них по 42172 деяниям уголовные дела направлены в суд.

imageТаким образом, каждым десятым совершенным в России преступлением было мошенничество.

Стоит предположить, что большинство мошеннических действий связано с хищением денежных средств с использованием телефонов и сети Интернет. Об этом, в частности, свидетельствует и информация, ежедневно размещаемая на сайте Главного управления МВД России по Челябинской области – органы полиции информируют каждый день о нескольких случаях подобного способа мошенничества и о возбужденных делах. Но наиболее существенным является потеря в результате мошенничества жилья. Количество подобных преступлений, к сожалению не снижается. Мы это видим в результате общения с гражданами, которые приходят на приемы юристов Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание».

Отдельной статистики по мошенничествам в представленной Генеральной прокуратурой РФ информации по Челябинской области нет. Но стоит указать, что наша область не входит в пятерку регионов, где увеличилось количество данного вида преступлений.

На портале правовой статистики имеется раздел «Преступность в регионах». В соответствии с информацией, содержащейся в данном разделе, за январь – ноябрь 2017 года в Челябинской области зарегистрировано 2542 преступления экономической направленности (к которым относиться мошенничество). Прирост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 15,8%. Наш регион занимает 6 место в рейтинге субъектов Российской Федерации по данному показателю.

Мошенничество – это то преступление, которого можно избежать, если обладать достаточными правовыми знаниями и опытом. По этой причине повышение правосознания и правовой грамотности – это главная задача на пути предотвращения подобного рода преступлений. ЧРОСПО «Правосознание», как и раньше, продолжает свою работу в этом направлении.

Добавить комментарий

Другие новости

27 Сентября 2021 г.

Thumb_19 Сожительница наследодателя подделала договоры займа и пыталась взыскать «долг» с его наследников

В ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что подделка документов остается одним из распространенных способов завладения чужого имущества или денежных средств. Восстанавливать свои права в подобном случае придется в суде, оспаривая документы, а также настаивая на возбуждении уголовного дела.

30 Октября 2014 г.

Thumb_9722_small Приговор за мошенничество, связанное с квартирой

Курчатовским районным судом г. Челябинска вынесен приговор в отношении Михаила А., 1967 года рождения, за мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (по ч.4 ст. 159 УК РФ).

21 Октября 2020 г.

Thumb_154 Хотел заработать на ставках на спортивный матч, но лишился денежных средств

Проект Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Безопасность сделок с жильем и финансами» нацелен на просвещение и правовую помощь жителям Челябинской области, имеющим нерешенные вопросы в сферах финансовой грамотности и безопасности сделок с жильем. Мы разъясняем, как поступить в той или иной ситуации и не допустить наступления негативных последствий. Часто это происходит на конкретных примерах иных людей, которые, к сожалению, столкнулись с мошенничеством.