Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

Продавец при оформлении покупки в кредит включил в чек лишний товар (который забрал себе)

Продавец при оформлении покупки в кредит включил в чек лишний товар (который забрал себе)

Продавец при оформлении покупки в кредит включил в чек лишний товар (который забрал себе)

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при проведении консультаций в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» дает разъяснения как по вопросам совершения сделок с жильем, так и при приобретении недорогих бытовых товаров. Ведь даже в такой ситуации можно нарваться на мошенника.

Жительница г. Златоуста Челябинской области обратилась в полицию, сообщив, что при оформлении покупки сотового телефона в кредит ею были оплачены дополнительные товары, которые она не планировала приобретать. Потерпевшая женщина заметила дополнительную сумму не сразу, только после того, как рассчиталась с кредитом и увидела в чеке дополнительные наименования в списке приобретенного товара.

В ходе проведенных мероприятий сотрудники уголовного розыска Отдела МВД России по Златоустовскому городскому округу, работая по заявлению женщины, установили личность подозреваемого и его местонахождение. Молодой человек, 1999 года рождения, работая в одном из специализированных офисов по продаже сотовых телефонов, при оформлении покупки сотового телефона в кредит добавил беспроводные наушники и колонку. Дополнительные покупки присвоил себе. Ущерб потерпевшей составил свыше 10 тысяч рублей.

По факту мошенничества следственным отделом Отдела МВД России по Златоустовскому городскому округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (мошенничество). Мера пресечения подозреваемому избирается.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» рекомендуют при совершении покупок, при подписании документов (в том числе договоров купли-продажи или на получение кредита) и перед оплатой проверять соответствие выбранного товара по ассортименту, качеству и цене. При выявлении каких-либо разночтений необходимо указать продавцу на «ошибку» и настаивать на правильном оформлении товара.  

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

17 Июля 2026 г.

Thumb_361 Сделка с жильем, совершенная по указке мошенников, аннулирована, но ущерб покупателям придется возместить

Сделок с недвижимостью, которые имеют признаки мошенничества, к сожалению, в настоящее время совершается немало. Иногда люди в результате обмана соглашаются на не самые логичные действия со своим жильем и не только сами лишаются крыши над головой, но и способствуют причинению ущерба иным лицам. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» рассказывает как раз о таком случае. 

26 Февраля 2013 г.

Thumb_radiatsiya_1280 О жилищных сертификатах для пострадавших от аварии на ПО «Маяк»

Так как Челябинская городская общественная организация «Правосознание» в своей деятельности всегда уделяла особое внимание проблемам «маяковцев», а также из-за актуальности проблемы обеспечения жильем пострадавших граждан, мы кратко расскажем Вам об основных моментах улучшения жилищных условий для граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк», путем получения жилищного сертификата.

04 Сентября 2020 г.

Thumb_120 Копейчане стали слушателями семинара по финансовой грамотности

Сегодня, 04 сентября 2020 года, состоялся семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» на тему финансовой грамотности в г. Копейске в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами».