Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Продавец при оформлении покупки в кредит включил в чек лишний товар (который забрал себе)

Продавец при оформлении покупки в кредит включил в чек лишний товар (который забрал себе)

Продавец при оформлении покупки в кредит включил в чек лишний товар (который забрал себе)

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при проведении консультаций в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» дает разъяснения как по вопросам совершения сделок с жильем, так и при приобретении недорогих бытовых товаров. Ведь даже в такой ситуации можно нарваться на мошенника.

Жительница г. Златоуста Челябинской области обратилась в полицию, сообщив, что при оформлении покупки сотового телефона в кредит ею были оплачены дополнительные товары, которые она не планировала приобретать. Потерпевшая женщина заметила дополнительную сумму не сразу, только после того, как рассчиталась с кредитом и увидела в чеке дополнительные наименования в списке приобретенного товара.

В ходе проведенных мероприятий сотрудники уголовного розыска Отдела МВД России по Златоустовскому городскому округу, работая по заявлению женщины, установили личность подозреваемого и его местонахождение. Молодой человек, 1999 года рождения, работая в одном из специализированных офисов по продаже сотовых телефонов, при оформлении покупки сотового телефона в кредит добавил беспроводные наушники и колонку. Дополнительные покупки присвоил себе. Ущерб потерпевшей составил свыше 10 тысяч рублей.

По факту мошенничества следственным отделом Отдела МВД России по Златоустовскому городскому округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (мошенничество). Мера пресечения подозреваемому избирается.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» рекомендуют при совершении покупок, при подписании документов (в том числе договоров купли-продажи или на получение кредита) и перед оплатой проверять соответствие выбранного товара по ассортименту, качеству и цене. При выявлении каких-либо разночтений необходимо указать продавцу на «ошибку» и настаивать на правильном оформлении товара.  

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

06 Мая 2015 г.

Thumb_-92841 Приговор за мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности

05 мая 2015 года  Калининский районный суд г. Челябинска огласил приговор в отношении Ирины О. 1983 года рождения, директора ООО «Место под солнцем», осужденной за мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в крупном размере (ч. 2 ст. 159.4 УК РФ).

20 Января 2020 г.

Thumb_243 Приговор членам организованной группы за мошенничество с жильем вступил в силу

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» продолжает осуществлять мониторинг информации о привлечении к уголовной ответственности за мошенничество с жильем. Прокуратура Челябинской области сообщает о том, что удалось отстоять законность в отношении членов организованной группы.

01 Сентября 2022 г.

Thumb_24 Задержан мошенник, участвовавший в обмане пожилой женщины и похитивший у нее миллион рублей

Необходимость проявлять бдительность и не поддаваться обману важны всегда. Это в том числе касается любых действий, когда предлагается совершить какую-либо операцию с денежными средствами. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает об очередном случае мошенничества в отношении граждан.