История с приема: как обезопасить себя от возможных мошеннических действий с жильем
На прошлой неделе на сайте www.domchel.ru, а позднее и на нашем сайте, была размешена статья «Выставили за миллион: бдительная соседка спасла челябинку от квартирной аферы». В статье рассказывалось о собственнице квартиры в г. Челябинске, которая сдавала жилье в аренду и только благодаря бдительности покупателя и соседей не стала жертвой мошенничества с жильем.
В указанном материале были, в том числе, представлены рекомендации председателя ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича: «При заключении договора рекомендую не просто переписывать паспортные данные в договор, а делать фотографии. Можно сделать даже совместные фото, пригласить в качестве свидетелей соседей, предложить познакомиться с родственниками, которые тоже могут присматривать за квартирой – приходить, например, снимать показания. Проверьте паспорт через базу данных МВД – не утерян ли этот документ с теми же реквизитами. Получите у постояльцев рукописный текст или расписку в получении денег. Можно даже попробовать вариант удостоверения договора через нотариуса. Но даже если арендатор отказывается от предыдущих простейших действий, стоит серьезно задуматься, нужно ли соглашаться на эту сделку».
По просьбе журналистов сайта www.domchel.ru Екатерина Романова, героиня рассказанной истории, была приглашена на прием юриста ЧРОСПО «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» для оказания дополнительной консультационной помощи.
Прием вела адвокат Хардина Елена Викторовна, которая подтверждает, что с каждым годом схемы мошенничества становятся все изощреннее, и каждый раз перед сделкой не важно, купля-продажа это или сдача внаем квартиры, необходимо быть бдительным. Выслушав Екатерину, Елена Викторовна дала ряд дополнительных советов как обезопасить себя от возможных мошеннических действий с жильем: «Граждане, которые ко мне обращались за юридической помощью, отмечали, что процент сомнения при общении с нанимателем, «продавцом» квартиры, у них все же был. Мои рекомендации по данному поводу всегда отражают проведение полной тщательной проверки всех участников сделки и сам объект. Настораживает, что вот уже несколько сделок проведены по поддельным паспортам, которые без вопросов регистрирует Росреестр. Помимо тщательной проверки обезопасить свое имущество можно наделив долей в праве собственности малолетних и несовершеннолетних детей - мошенники, как правило, к таким квартирам «не подходят». Также можно зарегистрировать обременение на квартиру, пусть и условное, главное чтобы в Росреестре была проставлена отметка «Ипотека в силу закона» либо «Ипотека в силу договора», такими нестандартными методами можно отвести мошенников от своего имущества».
Другие новости
Суд обязал предоставить доступ в квартиру для обследования внутриквартирного газового оборудования
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» напоминает, что владение жильем также сопряжено с обязанностями по содержанию данного имущества. Если данная обязанность не исполняется, то заинтересованные лица вправе обратиться в суд.
Состоялся первый прием граждан в рамках нового проекта
Вчера, 07 февраля 2023 года, в рамках недавно стартовавшего проекта «Помогать вместе: новый этап» состоялся первый совместный прием граждан, который провели Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и председатель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич.
При реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» напоминает, что если беспечно пытаться вложить свои финансы, не уделяя внимание тому, кому Вы отдаете деньги, можно лишиться не только возможного дохода, но и всех средств. На примере рассказываем, как такое происходит.

Добавить комментарий