Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

История с приема: как обезопасить себя от возможных мошеннических действий с жильем

История с приема: как обезопасить себя от возможных мошеннических действий с жильем

История с приема: как обезопасить себя от возможных мошеннических действий с жильем

На прошлой неделе на сайте www.domchel.ru, а позднее и на нашем сайте, была размешена статья «Выставили за миллион: бдительная соседка спасла челябинку от квартирной аферы». В статье рассказывалось о собственнице квартиры в г. Челябинске, которая сдавала жилье в аренду и только благодаря бдительности покупателя и соседей не стала жертвой мошенничества с жильем.

В указанном материале были, в том числе, представлены рекомендации председателя ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича: «При заключении договора рекомендую не просто переписывать паспортные данные в договор, а делать фотографии. Можно сделать даже совместные фото, пригласить в качестве свидетелей соседей, предложить познакомиться с родственниками, которые тоже могут присматривать за квартирой – приходить, например, снимать показания. Проверьте паспорт через базу данных МВД – не утерян ли этот документ с теми же реквизитами. Получите у постояльцев рукописный текст или расписку в получении денег. Можно даже попробовать вариант удостоверения договора через нотариуса. Но даже если арендатор отказывается от предыдущих простейших действий, стоит серьезно задуматься, нужно ли соглашаться на эту сделку».

По просьбе журналистов сайта www.domchel.ru Екатерина Романова, героиня рассказанной истории, была приглашена на прием юриста ЧРОСПО «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» для оказания дополнительной консультационной помощи.

imageПрием вела адвокат Хардина Елена Викторовна, которая подтверждает, что с каждым годом схемы мошенничества становятся все изощреннее, и каждый раз перед сделкой не важно, купля-продажа это или сдача внаем квартиры, необходимо быть бдительным. Выслушав Екатерину, Елена Викторовна дала ряд дополнительных советов как обезопасить себя от возможных мошеннических действий с жильем: «Граждане, которые ко мне обращались за юридической помощью, отмечали, что процент сомнения при общении с нанимателем, «продавцом» квартиры, у них все же был. Мои рекомендации по данному поводу всегда отражают проведение полной тщательной проверки всех участников сделки и сам объект. Настораживает, что вот уже несколько сделок проведены по поддельным паспортам, которые без вопросов регистрирует Росреестр. Помимо тщательной проверки обезопасить свое имущество можно наделив долей в праве собственности малолетних и несовершеннолетних детей - мошенники, как правило, к таким квартирам «не подходят». Также можно зарегистрировать обременение на квартиру, пусть и условное, главное чтобы в Росреестре была проставлена отметка «Ипотека в силу закона» либо «Ипотека в силу договора», такими нестандартными методами можно отвести мошенников от своего имущества».

Добавить комментарий

Другие новости

23 Апреля 2021 г.

Thumb_284 Самостоятельно сделали балкон в многоквартирном доме – нарушили права иных собственников жилых помещений

Необходимость соблюдения прав иных лиц – неукоснительный принцип, который, в том числе лежит в основе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание». Поэтому, совершая те или иные действия со своим жильем, необходимо предпринимать меры, исключающие нарушение чьих-либо прав.

15 Августа 2017 г.

Thumb_gal3img52bc037ba5663 Суд отказал в отмене приватизации квартиры

Кунашакским районным судом Челябинской области было рассмотрено гражданское дело по иску гражданки М. к гражданке Д., администрации Кунашакского муниципального района о признании недействительным договора безвозмездной передачи жилого помещения в доме усадебного типа с хозяйственными постройками в собственность граждан, признании недействительным свидетельства о праве на наследство по закону, выданном гражданке Д. после смерти гражданина Ю. на указанную квартиру, исключении записи о регистрации права из Единого государственного реестра недвижимости.

24 Января 2023 г.

Thumb_122_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0_%d0%bf%d0%be_%d1%84%d0%b8%d0%bd_%d0%b3%d1%80%d0%b0%d0%bc%d0%be%d1%82%d0%bd%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8_%d0%b2_%d0%a7%d0%b5%d0%b1%d0%b0%d1%80%d0%ba%d1%83%d0%bb%d0%b5 Анонс семинара о финансовой грамотности в Чебаркуле

В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» в г. Чебаркуле 30 января 2023 года (понедельник) с 14.00 состоится бесплатный семинар на тему финансовой грамотности. Адрес проведения семинара: Челябинская область, г. Чебаркуль, ул. Ленина, д. 26, МУК Чебаркульского городского округа «Городская библиотека». Записаться на участие в семинаре можно по телефону: 8(351-68)2-24-91 или непосредственно в библиотеке.