Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Электронная регистрация жилья – защита от мошеннических действий

Электронная регистрация жилья – защита от мошеннических действий

Электронная регистрация жилья – защита от мошеннических действий

Предоставление услуг Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области, в том числе и регистрация прав на жилые помещения, в электронном виде имеет ряд преимуществ. Одно из них, и наиболее важное, по мнению Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организация «Правосознание», – это защита от возможных мошеннических действий с объектами недвижимости. Подробнее об этом рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по Челябинской области Силаева Ольга Сергеевна.

– Подача документов в электронном виде практически сводит к минимуму вероятность приобретения объекта недвижимости у мошенников, из-за действий которых финансовые потери уже исчисляются миллионами, – указывают в Росреестре.

imageОльга Сергеевна уточняет: «Наверное, у многих на слуху примеры, когда мошенники продавали объект недвижимости, подделывая паспорт или подписи в документах. Так вот, следует отметить, что Управлению не известно ни одного случая, чтобы документы в электронном виде представили на госрегистрацию мошенники. И это объяснимо: в данном случае имеет место многократная проверка личности, а необходимость обнародовать себя им не на руку. Смотрите, первый раз обращение заявителя в организацию с паспортом происходит при оформлении электронной цифровой подписи в удостоверяющем центре, который обязательно проведет проверку личности заявителя во всех имеющихся базах. Также в целях подачи документов через портал Росреестра заявителю необходимо будет пройти авторизацию на сайте госуслуг, для чего он должен обратиться в многофункциональный центр «Мои документы» с паспортом. И самое главное, подделать ЭЦП в отличие от бумажных документов практически невозможно. Получается, что электронную регистрацию в определенной степени можно назвать защитой от мошеннических действий».

Среди иных преимуществ услуг Росреестра в электронном виде можно назвать:
- способ подачи документов через портал Росреестра является более удобным и быстрым: заявление может быть подано в любой день недели, в любое удобное для гражданина или юридического лица время суток.
- существенным плюсом является то, что за счет унификации алгоритма работы с порталом риск забыть приобщить какой-то из требуемых документов либо неправильно заполнить заявление сводится к минимуму – программа сама подскажет, какое поле следует заполнить и какое, к примеру, получатель услуги заполнить забыл. Причем в пакетах документов, которые приходят в электронном виде, гораздо меньше ошибок, чем в бумажных документах, а это минимизирует вероятность приостановок и отказов в электронной регистрации.
- электронная регистрация осуществляется Управлением в максимально короткие сроки – всего 1-2 рабочих дня.
- закон предусматривает в случае электронной регистрации снижение для физических лиц государственной пошлины на 30%.

Также стоит добавить, что по итогам электронной регистрации выдается выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в электронном виде, которая принимается во всех органах и учреждениях и которая ничем не уступает (является абсолютно юридически аналогичной) бумажной выписке.

Добавить комментарий

Другие новости

14 Сентября 2021 г.

Thumb_10 Обманывал, что стиральная машина требует ремонта и похищал переданные ему денежные средства

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что хищение личных финансов граждан возможно под видом оказания той или иной услуги, когда потребитель вводится в заблуждение относительно необходимого объема выполняемой работы.

18 Июля 2019 г.

Thumb_149 Незначительность допущенного должником нарушения – основание для отказа в иске об обращении взыскания на жилье

Ранее Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» рассказывала о том, что с 31 июля 2019 года начинает действовать право на временное приостановление ипотечных платежей при приобретении жилья (так называемые ипотечные каникулы). Для реализации данного права необходимо соблюдение определенных условий, о которых подробно было изложено в статье. На данный момент неизвестно как банковские учреждения будут реализовывать данное право, но на приемах юристов ЧРОСПО «Правосознание» от граждан продолжают поступать вопросы о том, как быть, если допущена просрочка платежа и если банк направил в суд требование об обращении взыскания на жилье.

05 Июля 2022 г.

Thumb_220 Помощь в рамках проекта: подготовлены заявления об отмене судебных приказов, вынесенных в отношении пожилой женщины

На телефон Горячей линии Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» 8-912-77-82-707 поступил звонок от внучки гражданки Х., которая просила о помощи в вопросе списания средств со счета своей бабушки. Юристы организации в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» приняли меры для установления всех обстоятельств и оказали пожилой женщине правую помощь.