Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Дополнительная правовая помощь оказана: приняты меры к отмене судебных приказов и окончанию исполнительного производства

Дополнительная правовая помощь оказана: приняты меры к отмене судебных приказов и окончанию исполнительного производства

Дополнительная правовая помощь оказана: приняты меры к отмене судебных приказов и окончанию исполнительного производства

Наличие долгов, о причинах и основаниях возникновения которых не знают граждане, достаточно распространенная проблема, с которой за помощью обращаются в Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» при реализации проекта «Помогать вместе!». Как раз с таким вопросом обратилась к нам гражданка З. При оказании ей индивидуальной правовой помощи были найдены ответы на имеющиеся вопросы, а также приняты меры с целью разрешения проблем заявительницы.

Гражданка З. пришла со своей проблемой на совместный прием специалиста ЧРОСПО «Правосознание» и Уполномоченного по правам человека в Челябинской области. Женщина рассказала, что из ее дохода происходит удержание денежных средств. Почему это происходит, она не знает. В рамках приема через сайт судебных приставов было установлено, что в отношении заявительницы возбуждено исполнительное производство на основании нескольких судебных приказов, вынесенных мировым судьей судебного участка. Гражданка З. сообщала, что ее не информировали о вынесении приказов и о возбуждении исполнительного производства.

Адвокат проекта в рамках оказания женщине дополнительной правовой помощи подготовила заявления об отмене судебных приказов.

В заявлениях было отражено, что она возражает против их исполнения, поскольку не согласна с задолженностью. Также было указано, что она не имела возможности представлять доказательства в защиту своей позиции по данному разбирательству и знакомиться с материалами, имеющимися в распоряжении заявителя, то есть реализовывать права, предоставленные ей процессуальным законодательством.

Упрощенная процедура вынесения судебного приказа не должна нарушать конституционное право на судебную защиту, закрепленное в статье 46 Конституции Российской Федерации и предусматривающее возможность каждого лично отстаивать свои интересы в гражданском судопроизводстве на началах состязательности и равноправия сторон.

В соответствии со статьей 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительного его исполнения.

Согласно статье 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

На основании изложенного, суду была адресована просьба отменить судебные приказы мирового судьи судебного участка, вынесенные в отношении гражданки З.

Гражданке З. были переданы подготовленные заявления и разъяснен порядок подачи их в суд.

Через некоторое время женщина вновь пришла на прием и рассказала, что судебные приказы были отменены. Однако судебные приставы не принимают мер для окончания исполнительных производств, а также удержания денежных средств продолжают производится.

С целью решения данного вопроса гражданке З. вновь была оказана помощь, а именно подготовлено заявление судебному приставу-исполнителю. В документе было указано, что в силу статьи 43 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

Так как судебные приказы в отношении женщины были отменены, то в заявлении была закреплена просьба прекратить исполнительное производство.

После сдачи подготовленного заявления, судебным приставом было принято решение о прекращении исполнительного производства, что привело и к прекращению удержаний средств из дохода гражданки З.

Проект «Помогать вместе!» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

03 Марта 2020 г.

Thumb_4 Телефон Горячей линии – информация о приемах и юридические консультации

В рамках стартовавшего проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» организовала не только ежедневные бесплатные юридические консультации, но и работу телефона Горячей линии: 8-912-77-82-707. Он будет работать ежедневно с 09.00 до 18.00 часов, кроме субботы и воскресенья, а также праздничных дней.

13 Апреля 2021 г.

Thumb_43 Признание брака недействительным. При чем тут прокуратура?

В рамках проекта «Помогать вместе» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что семейное законодательство исходит из недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи. Однако существуют правовые основания для нарушения данного правила.

26 Января 2015 г.

Thumb_1361279401_sudu За грабеж и мошенничество 7,5 лет лишения свободы и штраф в размере полумиллиона рублей

Тракторозаводский районный суд г. Челябинска 14 января 2015 года вынес приговор в отношении Владимира Тутынина, 1976 года рождения. Тутынин В.С. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением ущерба гражданину в особо крупном размере).