Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Самовольное изменение направления открывания двери в квартиру чревато последствиями

Самовольное изменение направления открывания двери в квартиру чревато последствиями

Самовольное изменение направления открывания двери в квартиру чревато последствиями

Эксплуатация жилого помещения должна осуществляться гражданами не только по своему усмотрению, но и с учетом интересов иных лиц (соседей), а также при соблюдении установленных требований. В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» приводит пример, когда самовольные действия со стороны собственника жилья пресечены судом.

Управляющая компания обратилась в Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области с иском к Евгению К. и Ольге К. о возложении обязанности произвести демонтаж входной двери. В обоснование исковых требований было указано, что ответчики являются собственниками квартиры в многоквартирном доме, по ½ доле в праве собственности каждый.

В ходе проведения планового осмотра общего имущества многоквартирного дома Управляющей компанией было установлено, что ответчиками самовольно и незаконно демонтирован клапан системы дымоудаления, изменено направление открывания двери, в результате чего входная дверь открывается наружу (в сторону лестничной площадки), что является нарушением противопожарной безопасности на путях эвакуации людей. Необходимых разрешений и согласований при этом ответчиками Управляющей компании не предоставлены. Ответчикам было предложено восстановить направление входной двери согласно проекту многоквартирного дома, демонтировав металлическую дверь. Управляющей компанией ответчикам были направлены уведомления о соблюдении правил пожарной безопасности. Выявленные нарушения ответчиками не устранены. Истец просил обязать ответчиков демонтировать за свой счет самовольно и незаконно установленную, с открыванием наружу на лестничную площадку, входную дверь в квартиру в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу.

Представитель истца в судебном заседании поясняла, что изменить конструкцию системы дымоудаления не представляется возможным. В домах, которые выше 9-10 этажей, должны быть установлены датчики, согласно проекту. Управляющей компанией на протяжении нескольких лет ведутся работы по установке таких датчиков. Чтобы входная дверь квартиры ответчиков не мешала работе клапана, она должна быть демонтирована и открываться внутрь квартиры. Если будет пожар, то крышка клапана опустится и ответчики не смогут покинуть квартиру, поскольку не смогут открыть входную дверь. Если же входная дверь будет открыта, то не сработает крышка клапана, она просто не откроется и произойдет сильное задымление.

Согласно разрешительной документации, крышка клапана должна открываться на 90 градусов, не предусмотрено открытие крышки клапана на 180 градусов как того хотят ответчики. Клапан дымоудаления был установлен с момента постройки дома.

Ответчики в судебном заседании иск не признали, поясняли, что квартира приобретена с имеющейся входной дверью. Ранее крышка клапана системы дымоудаления открывалась на 180 градусов и дверь ей не мешала. Затем сотрудники управляющей компании установили крышку в таком положении, что она стала открываться на 90 градусов и мешать открыванию входной двери в квартиру. Полагали, что система дымоудаления не работает и крышка клапана не будет открываться. Считают, что управляющая компания может поменять конструкцию клапана системы дымоудаления, заменив крышку декоративной решеткой, либо установить угол открывания крышки клапана на 180 градусов, либо перенести всю конструкцию в сторону от входной двери. Ссылались на отсутствие материальной возможности установить другую входную дверь.

В судебном заседании было установлено, что в непосредственной близости от квартиры ответчиков, расположен клапан системы дымоудаления 9КЛАД-2 (КМД-2), что подтверждается фотоматериалом. Указанный клапан обустроен в 1981 году. Система дымоудаления проверена 28 января 2022 года, находится в исправном состоянии. Крышка клапана во время нахождения ее в открытом состоянии препятствует открыванию входной двери квартиры ответчиков.

В судебном заседании в качестве специалиста опрошен инспектор ОНДиПР по г. Магнитогорску и Верхнеуральскому району, который пояснял, что при открытии крышки клапана жители квартиры не смогут беспрепятственно покинуть ее. Если проектом дома предусмотрено открывание входной двери во внутрь, то следует руководствоваться проектом.

Согласно представленной истцом проектной документации, входная дверь квартиры должна открываться внутрь жилого помещения. Как указано выше, входная дверь квартиры ответчиков открывается по направлению к лестничной клетке.

Суд, удовлетворяя исковое требование истца, руководствовался принципом необходимости осуществления мер пожарной безопасности. Сам факт открывания входной двери по направлению к лестничной клетке в квартире препятствует полноценной работе системы дымоудаления, в случае нахождения двери в открытом состоянии, а также при открывании крышки клапана системы дымоудаления, возникает препятствие к открыванию входной двери указанной квартиры. Система противодымной защиты здания, сооружения должна обеспечивать защиту людей на путях эвакуации. В данном случае действия ответчиков препятствуют полноценной работе указанной системы. Сам факт отрывания двери по направлению к лестничной клетке препятствует работе системы, что опять же приводит к нарушению требований пожарной безопасности.

Решением Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области с целью обеспечения беспрепятственной работы системы дымоудаления, на ответчиков возложена обязанность демонтировать за свой счет входную дверь в квартиру путем замены существующей двери на дверь с направлением движения открывания внутрь квартиры в течение одного месяца со дня вступления решения в законную силу.

С ответчиков в пользу истца взысканы судебные расходы по уплате госпошлины в размере 6000 рублей за подачу иска по требованиям неимущественного характера, по 3000 рублей с каждого.

Уточняется, что решение суда вступило в законную силу.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

31 Декабря 2021 г.
03 Марта 2022 г.

Thumb_8 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено исковое заявление о предоставлении жилья во внеочередном порядке

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Помогать вместе!» не только оказывает бесплатные юридические консультации в рамках проводимых приемов, но и осуществляет развернутую правовую поддержку гражданам, которые в ней нуждаются. Так недавно гражданке Ю. была оказана подобная помощь в длительное время не решающемся жилищном вопросе.

25 Августа 2021 г.

Thumb_81 Ответственность за нарушения закона о тишине

Уверены, что многие знают, что поздно вечером шуметь, нарушая покой граждан, нельзя. Но подробностей, когда стоит выключить громкую музыку или быстрее отключить громкую сигнализацию, граждане порой не знают. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе» разъясняет данные нормы и предупреждает о возможных негативных последствиях.