Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

День, когда была принята Конституция Российской Федерации

День, когда была принята Конституция Российской Федерации

День, когда была принята Конституция Российской Федерации

«Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», – так начинается высший нормативный правовой акт Российской Федерации, принятый 24 года назад, 12 декабря 1993 года на всенародном референдуме.

В этот день в нашей стране впервые за ее многовековую историю был принят принципиально новый Основной закон – такой, который признал высшей ценностью человека, его права и свободы, который установил основы демократического порядка Российской Федерации и обязавший государство на деле соблюдать и защищать эти базовые ценности.

Именно сегодня, в День Конституции, хочется особо акцентировать внимание на необходимость безусловного соблюдения норм Основного закона России и призвать каждого гражданина страны, чиновников и обычных граждан, стремиться к соблюдению прав, закрепленных в Конституции.

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» поздравляет всех с Днем Конституции Российской Федерации и желает всем знать и четко соблюдать все заложенные в Конституции нормы. Только в этом случае мы можем требовать и от других соблюдения наших прав.

Также сегодня мы бы хотели напомнить о нашем проекте, который был реализован в 2013 году – «К двадцатилетнему юбилею Конституции РФ». Данный проект стал возможен в результате участия в нем большого числа экспертов (представителей государственных и правоохранительных органов, общественных деятелей и организаций, юристов и правозащитников), которые рассказали о своем видении ситуации с правами, закрепленными в Конституции РФ. Многие из данных экспертов за прошедшие годы поменяли место работы или место жительства, но, мы надеемся, неизменным остается их принципиальная позиция о необходимости соблюдения прав граждан. С материалами данного проекта можно ознакомиться здесь.

Добавить комментарий

Другие новости

11 Ноября 2022 г.

Thumb_76 Помощь в рамках проекта: подготовлено исковое заявление об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг

К специалистам Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в ходе приема, проводимого в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами», обратилась гражданка Т. с жалобой на второго сособственника жилого помещения - он не исполняет обязанности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги. Женщина просила оказать ей помощь в решении данного вопроса. Наши юристы отмечают, что за последнее время поступило несколько подобных обращений из разных городов Челябинской области. Поэтому уверены, что пример оказания помощи по данному вопросу будет интересен многим.

14 Ноября 2022 г.

Thumb_77 Оформляла кредиты на чужое имя, используя паспортные данные из открытых источников

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе осуществления деятельности по проекту «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» отмечает, что претензии со стороны кредитной организации могут поступать и в случае, если кто-то оформил займ на чужое имя. Для предотвращения подобной ситуации необходимо предпринять ряд действий.

21 Ноября 2020 г.

Thumb_11 Доступность для инвалида жилого помещения и общего имущества в многоквартирном доме

В рамках проекта «Помогать вместе» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» разъясняет, что Жилищный кодекс Российской Федерации в ст. 12 к полномочиям органов государственной власти Российской Федерации относит, в том числе и установление требований к жилым помещениям и порядка обеспечения условий их доступности для инвалидов. В соответствии с данными полномочиями было принято Постановление Правительства Российской Федерации от 09 июля 2016 года № 649 «О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов», которым утверждены Правила обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме. К сожалению, не всегда данные правила соблюдаются.