Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Желание продать холодильник по объявлению в интернете привело к хищению средств со счета

Желание продать холодильник по объявлению в интернете привело к хищению средств со счета

Желание продать холодильник по объявлению в интернете привело к хищению средств со счета

Возможность разместить объявление в интернете – хороший способ оперативно продать какой-либо товар. Но простота такого процесса не должна влиять на снижение бдительности при контакте с контрагентами (лицами, откликнувшимися на объявление). Иначе могут наступить негативные последствия, о которых, при реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов», рассказывает Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание».

В дежурную часть одела полиции «Южный» МВД России по г. Миассу Челябинской области обратилась местная жительница, 1979 года рождения. Она сообщила, что решила продать холодильник и с этой целью разместила объявление на популярном сайте. Описав характеристики бытовой техники, женщина установила стоимость 10000 рублей и указала свой номер телефона.

Через некоторое время ей поступил звонок от предполагаемого покупателя, который был готов приобрести холодильник за указанную стоимость, оплатив через перевод по номеру телефона. Мужчина поинтересовался, в каком банке у потерпевшей имеется карта, но оказалось, что именно в этот банк деньги он отправить не может. Тогда для устранения выдуманных проблем с переводом денежных средств, собеседник убедил пострадавшую сообщить несколько кодов, приходящих в смс-сообщениях.

В ходе разговора аферист всячески отвлекал внимание женщины различными вопросами, и жертва не сразу поняла, что имеет дело с мошенниками и успела сообщить несколько кодов до того как прекратила разговор.

Сразу после разговора с мошенником ей перезвонили из службы безопасности банка и рекомендовали обратиться в ближайшее отделение. Там потерпевшая обнаружила, что ее личный кабинет в банке взломан, а со счета переведены 85000 рублей неизвестному лицу.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъясняют, что если Вы продаете какой-то товар, то для безналичного зачисления оплаты за него покупателю достаточно знать только номер карты или мобильного телефона. Если же потенциальный покупатель просить иную информацию о счете (карте), то вероятнее всего он мошенник. Запомните, что в разговоре нельзя сообщать свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды. Называть кодовое слово и паспортные данные можно, только если Вы сами звоните на горячую линию банка.

Перед совершением финансовой операции рекомендуется предварительно проконсультироваться у специалистов, посоветоваться с членами семьи. Не следует идти на поводу у тех, кого Вы не знаете и не видите, тем более выполнять их инструкции, полученные по телефону.

Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

10 Апреля 2017 г.

Thumb_auksgrqxcos Росреестр выявляет нарушения при использовании материнского капитала

В течение первого квартала 2017 года Управлением Росреестра по Челябинской области получены решения Сосновского и Красноармейского районных судов, а также Металлургического и Ленинского районных судов г. Челябинска. Все они стали ответом на обращения Управления в соответствующие районные прокуратуры, в которых сообщалось о выявленных государственными регистраторами противоправных действиях с использованием средств материнского (семейного) капитала.

20 Июня 2023 г.

Thumb_232 Рекомендации Роспотребнадзора потребителям туристических услуг

Лето – стандартно считается отпускным сезоном. И те, кто может себе это позволить, едут отдыхать в иной город, регион или страну. Таким отпускникам Роспотребнадзор дал ряд советов для безопасного отдыха, которые, в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» представляет своим читателям.

15 Ноября 2019 г.

Thumb_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0_%d0%b2_%d0%b3._%d0%a7%d0%b5%d0%bb%d1%8f%d0%b1%d0%b8%d0%bd%d1%81%d0%ba Анонс семинара в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» в Челябинске

Семинар состоится 20 ноября 2019 года с 13.00 часов по адресу: г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69/Свободы, д. 60, Центральная библиотека им. А.С. Пушкина. Записаться на участие в семинаре можно по телефону: 8(351) 264-73-11 или лично в библиотеке.