Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Желание продать холодильник по объявлению в интернете привело к хищению средств со счета

Желание продать холодильник по объявлению в интернете привело к хищению средств со счета

Желание продать холодильник по объявлению в интернете привело к хищению средств со счета

Возможность разместить объявление в интернете – хороший способ оперативно продать какой-либо товар. Но простота такого процесса не должна влиять на снижение бдительности при контакте с контрагентами (лицами, откликнувшимися на объявление). Иначе могут наступить негативные последствия, о которых, при реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов», рассказывает Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание».

В дежурную часть одела полиции «Южный» МВД России по г. Миассу Челябинской области обратилась местная жительница, 1979 года рождения. Она сообщила, что решила продать холодильник и с этой целью разместила объявление на популярном сайте. Описав характеристики бытовой техники, женщина установила стоимость 10000 рублей и указала свой номер телефона.

Через некоторое время ей поступил звонок от предполагаемого покупателя, который был готов приобрести холодильник за указанную стоимость, оплатив через перевод по номеру телефона. Мужчина поинтересовался, в каком банке у потерпевшей имеется карта, но оказалось, что именно в этот банк деньги он отправить не может. Тогда для устранения выдуманных проблем с переводом денежных средств, собеседник убедил пострадавшую сообщить несколько кодов, приходящих в смс-сообщениях.

В ходе разговора аферист всячески отвлекал внимание женщины различными вопросами, и жертва не сразу поняла, что имеет дело с мошенниками и успела сообщить несколько кодов до того как прекратила разговор.

Сразу после разговора с мошенником ей перезвонили из службы безопасности банка и рекомендовали обратиться в ближайшее отделение. Там потерпевшая обнаружила, что ее личный кабинет в банке взломан, а со счета переведены 85000 рублей неизвестному лицу.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъясняют, что если Вы продаете какой-то товар, то для безналичного зачисления оплаты за него покупателю достаточно знать только номер карты или мобильного телефона. Если же потенциальный покупатель просить иную информацию о счете (карте), то вероятнее всего он мошенник. Запомните, что в разговоре нельзя сообщать свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды. Называть кодовое слово и паспортные данные можно, только если Вы сами звоните на горячую линию банка.

Перед совершением финансовой операции рекомендуется предварительно проконсультироваться у специалистов, посоветоваться с членами семьи. Не следует идти на поводу у тех, кого Вы не знаете и не видите, тем более выполнять их инструкции, полученные по телефону.

Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

28 Декабря 2023 г.

Thumb_102 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлена жалоба на судебный акт о взыскании задолженности по кредиту в размере принятого наследства

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» пытается разобраться в различных жизненных перипетиях заявителей и оказать им необходимую правовую помощь. Недавно в рамках проекта «Помогать вместе: новый этап» такая помощь была представлена заявительнице, действующей в интересах несовершеннолетних детей.

15 Июня 2023 г.

Thumb_2 Юристы на совместном приеме оказывали гражданам правовую помощь

Сегодня, 15 июня 2023 года, в рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе: новый этап» адвокат Хардина Елена Викторовна провела юридические консультации жителей региона совместно с сотрудниками Аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области.

03 Июля 2023 г.

Thumb_1 Общественная организация «Правосознание» вновь признана исполнителем общественно полезных услуг

Данное решение было принято Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Челябинской области в конце июня 2023 года. Статус социально ориентированной некоммерческой организации как исполнителя общественно полезных услуг в соответствии с законодательством устанавливается на два года.