Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Желание продать холодильник по объявлению в интернете привело к хищению средств со счета

Желание продать холодильник по объявлению в интернете привело к хищению средств со счета

Желание продать холодильник по объявлению в интернете привело к хищению средств со счета

Возможность разместить объявление в интернете – хороший способ оперативно продать какой-либо товар. Но простота такого процесса не должна влиять на снижение бдительности при контакте с контрагентами (лицами, откликнувшимися на объявление). Иначе могут наступить негативные последствия, о которых, при реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов», рассказывает Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание».

В дежурную часть одела полиции «Южный» МВД России по г. Миассу Челябинской области обратилась местная жительница, 1979 года рождения. Она сообщила, что решила продать холодильник и с этой целью разместила объявление на популярном сайте. Описав характеристики бытовой техники, женщина установила стоимость 10000 рублей и указала свой номер телефона.

Через некоторое время ей поступил звонок от предполагаемого покупателя, который был готов приобрести холодильник за указанную стоимость, оплатив через перевод по номеру телефона. Мужчина поинтересовался, в каком банке у потерпевшей имеется карта, но оказалось, что именно в этот банк деньги он отправить не может. Тогда для устранения выдуманных проблем с переводом денежных средств, собеседник убедил пострадавшую сообщить несколько кодов, приходящих в смс-сообщениях.

В ходе разговора аферист всячески отвлекал внимание женщины различными вопросами, и жертва не сразу поняла, что имеет дело с мошенниками и успела сообщить несколько кодов до того как прекратила разговор.

Сразу после разговора с мошенником ей перезвонили из службы безопасности банка и рекомендовали обратиться в ближайшее отделение. Там потерпевшая обнаружила, что ее личный кабинет в банке взломан, а со счета переведены 85000 рублей неизвестному лицу.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъясняют, что если Вы продаете какой-то товар, то для безналичного зачисления оплаты за него покупателю достаточно знать только номер карты или мобильного телефона. Если же потенциальный покупатель просить иную информацию о счете (карте), то вероятнее всего он мошенник. Запомните, что в разговоре нельзя сообщать свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды. Называть кодовое слово и паспортные данные можно, только если Вы сами звоните на горячую линию банка.

Перед совершением финансовой операции рекомендуется предварительно проконсультироваться у специалистов, посоветоваться с членами семьи. Не следует идти на поводу у тех, кого Вы не знаете и не видите, тем более выполнять их инструкции, полученные по телефону.

Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

12 Июля 2016 г.

Thumb_%d0%9a%d1%83%d1%80%d1%87%d0%b0%d1%81%d1%82%d0%be%d0%b2%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9_%d1%81%d1%83%d0%b4 Пожилая женщина может лишиться своего жилья

В Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» обратилась адвокат Хардина Елена Викторовна и рассказала историю пожилой бабушки, которая находится под угрозой потери своего жилья.

03 Ноября 2011 г.

Thumb_32473 ЧГОО «Правосознание» стало дипломантом Открытого конкурса социальных программ/проектов «12 гражданских инициатив Уральского федерального округа»

Благодарственное письмо полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе было вручено в рамках IV Выставка социальных проектов

29 Октября 2024 г.

Thumb_290 Помощь в рамках проекта: подготовлены иски о выделении долей в праве собственности на квартиру, гараж и земельный участок

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что вопрос оформления имущества, в том числе жилья, в совместную собственность нескольких лиц (например, родственников), может вызывать затруднения. А порой сделать это можно только через суд. Недавно, в рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов», правовая помощь в подобном вопросе была оказана одной из наших заявительниц и ее детям.