Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Фигурантам уголовного дела о мошенничестве с недвижимостью предъявлено обвинение в организации преступного сообщества

Фигурантам уголовного дела о мошенничестве с недвижимостью предъявлено обвинение в организации преступного сообщества

Фигурантам уголовного дела о мошенничестве с недвижимостью предъявлено обвинение в организации преступного сообщества

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» вновь отмечают, что, к сожалению, мошенничеств на рынке недвижимости не становится меньше. При этом многие преступники успевают совершить хищение жилья у нескольких потерпевшего.

Следователем ГСУ ГУ МВД России по Челябинской области возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 210 Уголовного кодекса Российской Федерации (Организация преступного сообщества или участие в нем). Обвинения предъявлены 15 жителям региона, которые ранее стали фигурантами уголовного дела о мошенничестве в сфере недвижимости.

Предварительно установлено, что злоумышленники реализовывали два вида мошеннических схем. Одна из них – незаконное присвоение квартир умерших людей, которые не имели прямых наследников. С помощью подделки документов жилье переоформлялось в собственность аферистов и продавалось.

Второй сценарий предполагал поиски граждан, которые злоупотребляют спиртным, ведут асоциальный образ жизни и имеют крупные задолженности за коммунальные услуги. Фигуранты уговаривали их продать недвижимость вместе с долгами и переселиться в более дешевое жилье. Но в реальности деньги от сделки присваивались участниками криминальной организации, а потерпевшие оказывались в арендованных на короткий срок комнатах общежитий. Первое время их убеждали, что это временный вариант, но через некоторое время люди оказывались бездомными.

По версии следствия, на счету задержанных – не менее 20 эпизодов преступлений с ущербом порядка 60 миллионов рублей.

Криминальный бизнес был пресечен оперативниками ОБОП УУР ГУ МВД России по Челябинской области во взаимодействии с коллегами из регионального УФСБ России. Среди задержанных – несколько ранее судимых, в том числе за аналогичные преступления. Одна из них – профессиональный риэлтор, владеющая знаниями и опытом в сфере сделок с недвижимым имуществом.

На период следствия фигурантам избраны различные меры пресечения. Полицейскими проводятся мероприятия, направленные на установление всех фактов противоправной деятельности.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» отмечают, что при совершении противоправных действий с имуществом умершего собственника (фальсификации документов о праве собственности иного лица на жилье) покупатель, который приобретет такое жилье, может столкнуться с тем, что по иску муниципалитета суд отменит данную сделку, так как имущество считается выморочным. И вернуть уплаченные денежные средства будет очень затруднительно.

Юристы нашей организации рекомендуют, чтобы не оказаться в подобной ситуации (не приобрести жилье уже умершего человека) необходимо самостоятельно предпринять все возможные действия, которые обезопасят Вас от мошенников. Чтобы убедиться в том, что Вы имеете дело с настоящим собственником, можно получить в Росреестре выписку из ЕГРН (с учетом особенностей, которые действуют с 01 марта 2023 года) – это документ, подтверждающий факт проведения регистрации права. Подлинность паспорта можно проверить на сайте Главного управления по вопросам миграции МВД России, введя реквизиты документа, и выяснить, входит или нет данный документ в список недействительных российских паспортов.

Кроме проверки квартиры и собственника надо проверить подлинность нотариальной доверенности, если сделка совершается через представителя. Это можно сделать на сайте Федеральной нотариальной палаты, указав реквизиты доверенности (дату удостоверения, реестровый номер и фамилию нотариуса, который ее удостоверял).

Обязательно нужно хотя бы раз встретиться лично с собственником и выяснить причину, по которой сделку будет совершать доверенное лицо, действительно ли хозяин квартиры намерен ее продать. Если встретиться лично не получается, то всегда можно поговорить по телефону или через Скайп.

Запросите также у продавца или его представителя справку из паспортного стола и ЖЭКа. Эти документы также позволят избежать ситуации, когда квартира продается от имени умершего человека.

Также рекомендуется не производить оплату за жилье до регистрации за Вами права собственности на него, ведь передача денег продавцу и сдача документов на регистрацию сделки в МФЦ еще не означают, что покупатель стал полноправным собственником жилья. Покупатель может обезопасить себя и зарезервировать предоплату до успешного окончания сделки. Например, можно воспользоваться банковской ячейкой или депозитом нотариуса. Так деньги продавец получит только после того, как сделка будет зарегистрирована.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

01 Июня 2023 г.

Thumb_219 Доказать факт предоставления надлежащей информации, не обладающему специальными познаниями покупателю в доступной для него форме, должен продавец

Накануне было опубликовано «Обобщение судебной практики Челябинского областного суда за первый квартал 2023 года», утвержденное президиумом Челябинского областного суда 31 мая 2023 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» видится интересным дело, которое описано в разделе «Споры, связанные с защитой прав потребителей». Знание позиции областного суда в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав, связанных с жильем или финансами.

17 Апреля 2020 г.

Thumb_36 Хотела получить кредит, а лишилась своих денежных средств

В поле зрения Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» при реализации проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» попадают все новые случаи мошеннических действий с финансами граждан. Рассказываем новую историю и даем советы, как не оказаться в подобной ситуации.