Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

В деятельности уже осужденного «риэлтора» выявили еще несколько эпизодов мошенничества с жильем

В деятельности уже осужденного «риэлтора» выявили еще несколько эпизодов мошенничества с жильем

В деятельности уже осужденного «риэлтора» выявили еще несколько эпизодов мошенничества с жильем

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» постоянно акцентирует внимание жителей области на необходимость проявлять бдительность при совершении сделок со своим жильем. Иначе же можно стать жертвой мошенников и лишиться крыши над головой.

Правоохранительные органы сообщают, что 61-летний г. Магнитогорска Челябинской области, оказывавший риэлторский услуги, но обманувший при продаже квартир троих человек на сумму более 2 миллионов рублей, весной этого года был осужден по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество) и приговорен к 5 годам лишения свободы.

Несмотря на то, что виновный уже получил наказание, сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции продолжили проведение мероприятий, в ходе которых установили новые факты преступной деятельности осужденного в отношении 8 местных жителей, которым был причинен ущерб на сумму более 3 миллионов рублей.

Мошенник обманывал потерпевших по следующей схеме: он подыскивал через знакомых и ранее обращавшихся клиентов людей с низким социальным статусом, находящихся в тяжелом и бедственном положении, и у которых есть в собственности квартира с долгами за коммунальные услуги. Затем вводил их в заблуждение и убеждал, что из-за большой коммунальной задолженности им отключат жизненно необходимые ресурсы (свет, воду, электричество, газ). Для решения этой проблемы недобросовестный риэлтор предлагал продать квартиру, а сам обещал помочь с приобретением жилья поменьше, но с ремонтом и без долгов.

Покупатели доверились мужчине и, полагая, что он действительно ведет бизнес, связанный с продажей недвижимости, соглашались на его предложение. Потерпевшие оформляли на афериста доверенность на право продажи принадлежащей им квартиры, а также подписывали расписку о получении денег от продажи жилища, при этом фактически их не получая. Один из 8 обманутых потерпевших доверил обманщику продажу аж двух своих квартир.

Следствием Отдела полиции «Правобережный» УМВД России по г. Магнитогорску было возбуждено 9 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество), расследование которых завершено. С обвинительными заключениями материалы направлены в Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области для рассмотрения по существу.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» вновь и вновь разъясняют: чтобы не оказаться жертвами подобного мошенничества, перед совершением той или иной сделки с участием посредника необходимо убедиться - является ли конкретный специалист надежным и что ему можно доверять. В качестве основных рекомендаций, которым можно следовать при выборе риэлтора, перечислим следующие: 1) рекомендации друзей и знакомых, которые воспользовались услугами риэлтора и получили желаемый результат; 2) обратить внимание на участие риэлтора или агентства недвижимости в профессиональной ассоциации; 3) посетить офис специалиста и посмотреть в каких условиях работают люди, узнать о «стаже» агентства, проверить полномочия лица, действующего по доверенности от имени компании; 4) отношения с риэлтором должны всегда оформляться договором; оплату услуг лучше всего производить после совершения сделки; 5) не передавайте денежные средства посреднику (помощнику), которые предназначены для оплаты покупки либо надлежащим образом оформите данное поручение (заключите отдельный договор).

При совершении сделки по доверенности рекомендуется не включать в ее право на получение денежных средств от проданного жилья и право на подписание договора-купли продажи - это обережет Вас от совершения сделки без Вашего участия.

Если же Вы являетесь покупателем квартиры и с Вами взаимодействует доверенное лицо собственника, то с целью предотвращения каких-либо противоправных действий Вам необходимо хоть раз встретиться или поговорить с самим собственником и выяснить действительно ли он намерен продать жилье, за какую цену и действительно ли данный человек уполномочен им на совершение юридически значимых действий. Также совершенно не лишним будет проверить действительность доверенности через сайт нотариальной палаты.

И ни в коем случае не выдавайте (не подписывайте) расписку о получении денежных средств от продажи квартиры без фактического их получения.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

20 Октября 2016 г.

Thumb_dom.74 «Мою квартиру кто-то продал»: что делать?

19 октября 2016 на сайте www.domchel.ru была размещена статья о возможном мошенническом отчуждении квартиры при сдаче ее в аренду, в которой, в том числе, представлен комментарий Председателя ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича. Представляем Вашему вниманию данную статью.

09 Сентября 2013 г.

Thumb_02 В г. Челябинске задержали мошенников с жильем

По предварительной информации члены данной группы под предлогом предоставления жилья на крайне выгодных условиях получали от граждан денежные средства, жилье не предоставляли, а полученные деньги тратили на личные цели.

27 Марта 2014 г.

Thumb_%d0%9e%d0%b7%d0%b5%d1%80%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9_%d1%81%d1%83%d0%b4 Озерский городской суд вынес приговор за мошенничество при оказании услуг по продаже квартир

Галиакбарова Р.Ш. в период с 2009 по 2011 годы, войдя в доверие жителям г. Озерска и пос. Метлино, совершила ряд мошеннических действий. Предлагая гражданам помощь в продаже квартир и приобретении для них другого жилья, она получала доверенности на совершение сделок, согласно которых должна была продать имевшееся жилье, приобрести иное меньшей площадью, а полученные от продажи деньги вернуть доверителю.