Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Росреестр о том, как обезопасить себя при покупке недвижимости

Росреестр о том, как обезопасить себя при покупке недвижимости

Росреестр о том, как обезопасить себя при покупке недвижимости

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области (Росреестр) специально для участия в вебинаре Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который состоялся 18 сентября 2017 года, подготовило ряд практических советов, как не стать жертвой мошенников при покупке жилья. Цель подготовки данных рекомендаций, как уточняют в ведомстве, повышение правовой грамотности населения при осуществлении сделок с недвижимостью.

Считаем важным и необходимым представить данные советы и нашим читателям.

Во-первых, указывают в Росреестре, ответственно подойти к сделке – общайтесь с продавцом лично. Поинтересуйтесь у него о причинах продажи недвижимости. Внимательно отнеситесь к изучению документов продавца. Обязательно проверьте паспорт, не истек ли срок его действия, соответствует ли фотография в паспорте лицу, которое его предъявило. В случае, если сделка проводится по доверенности - уточните, как можно связаться с собственником и узнать его намерения.

Во-вторых, для получения дополнительной информации пользуйтесь всеми доступными сервисами в открытых источниках: прежде всего, речь идет об официальном сайте Росреестра https://rosreestr.ru. Получить дополнительную информацию помогут также официальный сайт Главного управления МВД России (позволяет по серии и номеру паспорта получить сведения о его действительности); официальный сайт Федеральной налоговой службы РФ; официальный сайт Федеральной службы судебных приставов (позволяет по ФИО получить информацию о возбужденных в отношении физического или юридического лица исполнительных производствах); сайт издательства Коммерсант.ru (физическое лицо может быть признано банкротом); официальный сайт Федеральной нотариальной палаты (позволяет уточнить факт выдачи и (или) отмены доверенности); официальные сайты федеральных и мировых судов (позволяют по ФИО получить информацию об участии граждан в судебных процессах).

В-третьих, при заключении сделок с жильем важно осознавать, что расчет с продавцом до проведения государственной регистрации перехода права собственности (то есть в момент сдачи документов в МФЦ) – это большой риск. При расчетах за квартиру рекомендуется выбирать схему «деньги после государственной регистрации». Отдавайте предпочтение использованию банковской ячейки, аккредитива, депозита нотариуса. Они все отличаются друг от друга, но у них есть общий смысл: Ваши денежные средства продавец получит только после того, как Вы станете собственником квартиры.

Также напоминаем Вам, что видеозапись прошедшего вебинара, в котором, в том числе участвовал представитель Росреестра, можно посмотреть на нашем сайте.

Добавить комментарий

Другие новости

17 Августа 2015 г.

Thumb_dom.74 Продавцов доли в квартире отправят в суд

14 августа 2015 года на сайте www.domchel.ru была размещена статья о законопроекте, который усложненяет процедуру отчуждения доли в праве собственности на квартиру, в которой, в том числе, представлен комментарий Председателя ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича.

09 Сентября 2022 г.

Thumb_30 Объявление о продаже собаки оказалось приманкой для жертв мошенничества

При реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» напоминает, что натолкнуться на афериста можно просто откликнувшись на понравившееся объявление в Интернете.

30 Августа 2021 г.

Thumb_371 Право заемщика на отказ от дополнительных услуг, оказываемых при предоставлении потребительского кредита

Недавно было опубликовано «Обобщение судебной практики Челябинского областного суда за второй квартал 2021 года», утвержденное президиумом Челябинского областного суда 27 августа 2021 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» видится интересным дело, которое описано в разделе «Споры, возникающие из кредитных обязательств, договоров займа». Знание позиции областного суда в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав, связанных с жильем или финансами.