Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Выездной прием юриста в Еманжелинске в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем»

Выездной прием юриста в Еманжелинске в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем»

Выездной прием юриста в Еманжелинске в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем»

26 июля 2017 года состоялся выездной прием юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание». В этот раз Бабин Максим Анатольевич посетил г. Еманжелинск. Центральная районная библиотека предоставила помещение для проведения бесплатной юридической консультации в рамках реализации проекта «Безопасность сделок с жильем».

За пять часов Максим Бабин принял 15 человек. Вопросы граждан в основном были связаны с темой жилья. Ряд вопросов был посвящен теме распоряжения недвижимостью – что лучше: завещать квартиру или подарить? Максимом Анатольевичем были даны разъяснения, что при дарении недвижимости право собственности от дарителя одариваемому переходит с момента регистрации, то есть еще при жизни дарителя. Такие сделки очень сложно оспорить. Завещание же возможно изменить в любой момент, а переход права собственности произойдет только после смерти предыдущего собственника, который и составил завещание.

imageСемья А. обратилась с вопросом об отказе в регистрации права собственности на ½ дома. После изучения документов юристом ЧРОСПО «Правосознание» было разъяснено, что отказ связан с тем, что дом, в котором они проживают, фактически является «многоквартирным». Два собственника ранее разделили дом пополам, обустроили отдельные входы и при перепродаже недвижимости в части документов уже указывался не просто номер дома, а номер дома и номер квартиры (№ 1 или № 2). «В данном случае необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение (ст. 264 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации), - разъясняет Максим Бабин, - В связи с тем, что другим способом невозможно установить адрес дома и невозможно зарегистрировать право собственности, то необходимо обратиться в суд».

imageВ ходе приема была достигнута предварительная договоренность о повторном посещении г. Еманжелинска в сентябре 2017 года, так как некоторые граждане после полученной консультации направят необходимые запросы и заявления, а ответы на них будут получены только через месяц. Ситуации данных граждан было решено взять на контроль и уже при повторном приеме можно будет проанализировать результаты и дать дополнительные консультации.

Добавить комментарий

Другие новости

27 Марта 2014 г.

Thumb_%d0%9e%d0%b7%d0%b5%d1%80%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9_%d1%81%d1%83%d0%b4 Озерский городской суд вынес приговор за мошенничество при оказании услуг по продаже квартир

Галиакбарова Р.Ш. в период с 2009 по 2011 годы, войдя в доверие жителям г. Озерска и пос. Метлино, совершила ряд мошеннических действий. Предлагая гражданам помощь в продаже квартир и приобретении для них другого жилья, она получала доверенности на совершение сделок, согласно которых должна была продать имевшееся жилье, приобрести иное меньшей площадью, а полученные от продажи деньги вернуть доверителю.

10 Декабря 2013 г.

Thumb_index День прав человека

Сегодня весь мир отмечает День прав человека.

16 Ноября 2017 г.

Thumb_dsc07764 Слушателями семинара «Безопасность сделок с жильем» стали отдыхающие Социально-оздоровительного центра «Утес»

Сегодня, 16 ноября 2017 года, на базе Муниципального бюджетного учреждения «Социально-оздоровительный центр «Утес» состоялся семинар на тему «Безопасность сделок с жильем».