Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Необходима ли регистрация права собственности на жилье, приобретенное в начале 90-х?

Необходима ли регистрация права собственности на жилье, приобретенное в начале 90-х?

Необходима ли регистрация права собственности на жилье, приобретенное в начале 90-х?

Зачастую на приеме юристов Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» граждане задают вопрос о том, необходимо ли им сейчас регистрировать право собственности на объект недвижимости, если сделка была совершена в начале 1990-ых годов и была тогда же проведена регистрация в органах технической инвентаризации (БТИ).

Подобные вопросы поступают и в органы Росреестра. В связи с этим Минэкономразвития России выпустил недавно письмо от 28 апреля 2017 года № 14-05540-ГЕ/17, в котором содержится аналогичный вопрос и даются разъяснения по нему.

В обращении было указано: «есть договор купли-продажи 90-тых годов... без регистрации в ЕГРП/ЕГРН, но... зарегистрирован в БТИ… на, например, здание гаража». Россрестр предполагает, что имеются основания предполагать, что гараж, речь о котором идет в обращении, является ранее учтенным объектом недвижимости.

В письме со ссылкой на вступивший в силу с 01 января 2017 года Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» (от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ) напоминается, что права на объекты недвижимости, учтенные ранее (до 21 июля 1997 года), признаются юридически действительными и при отсутствии записи об этом в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), их государственная регистрация проводится только по желанию самих правообладателей.

Стоит добавить, что в соответствии со ст. 69 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация в Едином государственном реестре недвижимости прав на объекты недвижимости, учтенные ранее, но запись о которых в ЕГРН отсутствует, обязательна при государственной регистрации перехода таких прав, их ограничения и обременения объектов недвижимости. То есть если сейчас будет совершаться сделка с жильем, приобретенным, например, в 1990-ых годах, то вместе с заявлением о регистрации перехода права собственности должно быть подано заявление и о государственной регистрации права лица, отчуждающего объект.

Добавить комментарий

Другие новости

15 Августа 2024 г.

Thumb_%d0%9b%d0%be%d0%b3%d0%be_ Старт проекта «Правовая помощь»

Сегодня, 15 августа 2024 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» начинает реализацию нового социально-значимого проекта «Правовая помощь», нацеленного на правовую помощь гражданам, имеющим нерешенные юридические вопросы, которые обратятся к нам, и правовое просвещение населения. Проект стал возможным благодаря субсидии Министерства социальных отношений Челябинской области, выделяемой по результатам конкурсного отбора.

26 Июля 2024 г.

Thumb_218 Помощь в рамках проекта: подготовлено заявление о преступлении (мошенническом хищении денежных средств)

При реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» специалисты Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» не только разъясняют как не стать жертвой мошенничества и не потерять свои финансы, но и оказывают правовую помощь лицам, уже, к сожалению, ставшими потерпевшими от таких преступлений. Недавно к нам как раз обратилась женщина по такому вопросу.

22 Июля 2015 г.

Thumb_130 Расторжение договора долевого участия в строительстве жилого дома и взыскание денежных средств

08 июля 2015 года Ленинский районный суд г. Челябинска рассмотрел гражданское дело по иску Д. и О. Омельченко к ООО «Производственно-коммерческое объединение «Челябинск-стройиндустрия» о принятии отказа от исполнения договора участия в долевом строительстве жилого дома, взыскании убытков, взыскании процентов за пользование денежными средствами в установленном законом размере, компенсации морального вреда, взыскании штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.