Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

За мошенничество осужден директор Миасского филиала ОГУП «Обл.ЦТИ»

За мошенничество осужден директор Миасского филиала ОГУП «Обл.ЦТИ»

За мошенничество осужден директор Миасского филиала ОГУП «Обл.ЦТИ»

Миасским городским судом вынесен приговор Ивановой Г.Н. за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. Осужденной назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 700000 рублей.

В судебном процессе было установлено, что Иванова Г.Н. являлась директором Миасского филиала ОГУП «Обл.ЦТИ» по Челябинской области. В 2014 году к ней обратились Зеркаль С.М., Рожкова Е.Д. и Шумилов Д.В. Приговором суда от декабря 2016 года данные лица уже были осуждены за ряд мошеннических действий с жильем. Один из эпизодов преступной деятельности и был связан с привлечением к делу Ивановой Н.Г.

Зеркаль С.М., Рожкова Е.Д. и Шумилов Д.В. сообщили обвиняемой, что единственный собственник одной из квартир по ул. Романенко в г. Миассе скончалась в ноябре 2013 года, наследники по закону и завещанию отсутствуют, попросили «задним» числом изготовить фиктивный договор купли-продажи от имени умершего собственника и зарегистрировать его в БТИ. Иванова Г.Н. поняла, что Зеркаль С.М., Рожкова Е.Д., Шумилов Д.В. хотят завладеть правом на данную квартиру, чтобы ее продать и обогатиться. Иванова Г.Н. приняла предложение за вознаграждение в сумме 450000 рублей.

Шумилов Д.В. попросил своего знакомого Щ. оформить на себя право собственности на квартиру, а затем выступить в качестве продавца, заверив его, что сделка является законной, поэтому мужчина согласился. До мая 1998 года договоры купли-продажи недвижимого имущества регистрировались в БТИ, поэтому Иванова Н.Н., используя свое служебное положение, изготовила фиктивный договор купли-продажи, согласно которому в феврале 1998 года умершая продала квартиру Щ. Также Иванова Г.Н. зарегистрировала февралем 1998 года переход права собственности на квартиру от умершей к Щ., который предоставил зарегистрированный договор в регистрационную палату, таким образом, получил свидетельство о государственной регистрации права собственности. После этого квартира была продана за 1030000 рублей. Полученные денежные средства Иванова Г.Н., Зеркаль С.М., Рожкова Е.Д. и Шумилов Д.В. разделили между собой, причинив Муниципальному образованию «Миасский городской округ» материальный ущерб в сумме 1154000 рубля.

Дело рассмотрено в судебном заседании с исследованием всех собранных доказательств. Иванова Г.Н. вину в совершённом преступлении не признала, однако она нашла свое подтверждение в материалах дела и в показаниях допрошенных свидетелей и представителя потерпевшего.

При назначении вида и размера наказания судом учтено, что Ивановой Г.Н. совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, общественная опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Смягчающими обстоятельствами послужили: привлечение к уголовной ответственности впервые, занятость трудом, ослабленное состояние здоровья.

Сообщается, что приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в апелляционном порядке.

Комментарии

Андрей написал(а):
26 Апреля 2017 г.
по проще и добрей к людям надо быть

Добавить комментарий

Другие новости

16 Апреля 2021 г.

Thumb_44 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление в полицию о совершенном преступлении

Ранее, в ходе реализации проекта «Помогать вместе», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывала, что на одном из последних приемов граждан поступило обращение заявительницы с жалобой на юридическую фирму, которая получила оплату, но какую-либо помощь не предоставила, услугу не оказала. Обозначенные действия она расценивает как преступление (хищение своих средств). Обращение женщины было взято в работу с целью оказания дополнительной индивидуальной правовой помощи.

04 Октября 2022 г.

Thumb_47 Женщина хотела продать шубу через объявление, но столкнулась с мошенником, который похитил деньги со счета

При реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» уделяет внимание информированию граждан о грамотном совершении тех или иных сделок. Зачастую потеря личных финансов происходит из-за того, что люди, идя на поводу у аферистов, самостоятельно передают им излишнюю информацию о себе.

07 Июля 2015 г.

Суд вернул пенсионерке квартиру

Жительница г. Копейска гражданка Г. после смерти супруга одна проживала в квартире, которая находилась в ее собственности. В связи со своим преклонным возрастом, а ей 81 год, она нуждалась в постороннем уходе. Так как близких родственников у нее не было, то она намеревалась заключить с гражданкой П. договор пожизненного содержания с иждивением. В феврале 2014 года стороны подписали договор, но не тот, на который рассчитывала пенсионерка, а договор дарения.