Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

«УЗНАЁМ СВОИ ПРАВА» - новый проект организации «Правосознание»

«УЗНАЁМ СВОИ ПРАВА» - новый проект организации «Правосознание»

Челябинская городская общественная организация «Правосознание» получила муниципальный грант на реализацию социально значимого проекта «Узнаём свои права». ЧГОО «Правосознание» вошла в состав 25 общественных организаций, которые стали лауреатами конкурса на муниципальный грант и с кем Администрация г. Челябинска заключит договоры на реализацию заявленных ими проектов.

Проект «Узнаём свои права» предполагает выпуск и распространение информационных материалов – различных брошюр, статей и монографий. С помощью выпущенных в рамках проекта брошюр жители г. Челябинска ознакомятся с имеющимися у них правами, научатся самостоятельно защищать свои права и тем самым повысят уровень своих знаний в области юриспруденции.

Подготовка, выпуск и распространение брошюр предполагается осуществить при содействии Уполномоченного по правам человека в Челябинской области.

Как заявил Алексей Бабин, Председатель Совета ЧГОО «Правосознание»: «Незнание и неумение защищать свои законные права и интересы делают бесправным положение многих людей. В сочетании с тяжелым социально-экономическим положением это создает напряженную социальную ситуацию, приводит к развитию таких социальных пороков как правовой нигилизм, алкоголизм, неуважение к правам и обязанностям – как своим собственным, так и других субъектов права. Правовая безграмотность граждан приводит к безнаказанности произвола чиновников на местах. Зачастую граждане не знают, в какие органы они могут обратиться, как правильно составить заявление, какие обязанности есть по отношению к гражданам у чиновников, сотрудников правоохранительных органов, бизнеса. Этим пользуются сотрудники милиции, органов соцзащиты (отказывают в приеме заявлений, не регистрируют сообщения о правонарушениях и так далее). Незнание гражданами своих прав, неумение их отстаивать маргинализирует население, делает его более уязвимым в современных условиях, создает питательную среду для развития коррупции и повышения социальной напряженности. Поэтому целями нашего проекта являются повышение уровня правовых знаний и правовой культуры жителей г. Челябинска и разъяснение гражданам в доступной форме методов, способов и форм защиты своих прав».

Данный проект предполагает выпуск четырех информационных брошюр в течение мая - ноября 2011 года.

одна из информационных брошюр выпущенных ЧГОО «Правосознание» в 2010 году

Добавить комментарий

Другие новости

02 Июня 2015 г.

Thumb_%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%80%d1%83%d1%80%d0%b0_2014 Приговор за мошенничество при обещании погасить кредиты

ЧРОСПО «Правосознание» призывает граждан со всей осмотрительностью относиться к заключению любых договоров кредитования, а также не доверять лицам, которые обещают за Вас погасить долг перед банком.

24 Мая 2016 г.

Thumb_6185abcb9d5825fa93d13052eea51793 Качество жизни пожилых людей на Южном Урале повышается

За последний год в регионе сократилась очередь в стационарные учреждения социального обслуживания, заработали альтернативные формы ухода за пожилыми и инвалидами, продолжили предоставляться медицинские и бытовые услуги на дому, пенсионеры овладели основами финансовой, правовой и компьютерной грамотности, а социальные услуги начали предоставляться под пристальным вниманием общественного контроля.

20 Июня 2019 г.

Thumb_134 В Ростовской области мошенники действовали при сдаче жилья в наем, а в Москве похитили квартиру, подделав свидетельство о браке

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, продолжает мониторинг случаев мошенничества с объектами недвижимости по всей стране. Приводимая информация свидетельствует о всероссийском масштабе деятельности преступников по отъему жилья, иных объектов недвижимости, денежных средств, эквивалентных стоимости данного имущества либо иных противоправных деяний с жильем. Данный материал имеет подзаголовок «Мошенничество с жильем по всей стране, часть 10» (ознакомиться с предыдущими частями можно тут:  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 и 9).