Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Жители Южного Урала побывали на совместном приеме Общественной организации «Правосознание» и Уполномоченного по правам человека в регионе

Жители Южного Урала побывали на совместном приеме Общественной организации «Правосознание» и Уполномоченного по правам человека в регионе

Жители Южного Урала побывали на совместном приеме Общественной организации «Правосознание» и Уполномоченного по правам человека в регионе

Вчера, 28 июля 2020 года, адвокат проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Безопасность сделок с жильем и финансами» Хардина Елена Викторовна провела совместный с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлией Александровной прием граждан. В ходе приема юридическая консультация была оказана 9 заявителям.

Большинство вопросов, с которыми обратились граждане, касались жилья, а многие проблемы, с которыми они столкнулись, к сожалению, являются следствием недостаточной правовой грамотности. Так, с просьбой о помощи обратилась гражданка З., которая лишилась своего жилья, так как с мужем не смогла оплатить ипотеку. После этого она заключила договор аренды дома с земельным участком с правом выкупа. Изучив документы, адвокат проекта констатировала, что таким договором семья не защищена. Более того, после оплаты трети стоимости дома, а это более 800 тыс. рублей, арендодатель скрылся, а право собственности женщины на жилье не оформлено. В ходе консультации была достигнута договоренность о том, что заявительница представит дополнительные документы с целью их изучения и выработки дальнейшей стратегии восстановления ее прав.

imageТакже на приеме встречались вопросы о предоставлении жилья репрессированным, споры о порядке проживания (пользования) между собственниками жилья, распределении коммунальных расходов и т.д.

imageНе все вопросы граждан можно было решить в рамках одной консультации. Поэтому в работу в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Елена Викторовна взяла обращение гражданина, которому сняли инвалидность, но состояние его здоровья не позволяет в полном объеме осуществлять трудовую деятельность. Учитывая, что сроки обжалования истекают в ближайшие дни, в срочном порядке заявителю будет подготовлено исковое заявление об обжаловании решения.

imageСтоит сказать, что состоявшийся прием был первый после поэтапного снятия ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции. В дальнейшем личный прием Уполномоченного по правам человека в Челябинской области будет проходить каждый вторник с 14:00 до 17:00 по адресу: г. Челябинск, ул. Цвиллинга, д. 51-а, оф. 110. Для того, чтобы попасть на прием необходима предварительная запись по телефону приемной Уполномоченного: 8(351) 737-15-41. А консультацию юристов ЧРОСПО «Правосознание» можно получить каждый будний день с 09.00 до 18.00 часов по телефону Горячей линии 8-912-77-82-707.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

19 Июля 2021 г.

Thumb_342 Разумное и осмотрительное поведение добросовестного приобретателя, полагающегося на сведения ЕГРН, не предполагает выяснения им судьбы имущества

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» не раз останавливалась на способах и возможностях защиты прав добросовестных приобретателей жилья. На прошлой неделе, 13 июля 2021 года, Конституционный Суд Российской Федерации провозгласил Постановление № 35 по делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 302 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уверены, что позиция, изложенная в обозначенном документе, будет полезна многим.

13 Января 2022 г.

Thumb_0 И вновь Общественная организация «Правосознание» – победитель грантового конкурса

Сегодня, 13 января 2022 года, на заседании Координационного комитета были определены победители первого конкурса президентских грантов 2022 года. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» стала одним из победителей данного конкурса и получит президентский грант на реализацию проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами».

01 Июля 2019 г.

Thumb_138 О количестве осужденных за мошенничество с жильем в 2018 году

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» регулярно рассказывает не только о конкретных случаях мошенничества на рынке недвижимости, но и приводит актуальные статистические данные о состоянии преступности в стране и о месте мошенничества в структуре преступности. Еще одним углом зрения на проблему безопасности сделок с жильем является количество осужденных лиц за мошенничество с жильем.