Сбор команды перед стартом проекта
Уже на следующей неделе – 01 февраля 2017 года начнется реализация проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Безопасность сделок с жильем». И вот сегодня, 26 января 2017 года, состоялась организационная встреча команды, которая будет реализовывать данный проект.
На встрече были решены организационные вопросы, которые всегда возникают перед стартом масштабного проекта: ответственные за направление проекта, когда и где будет проводиться прием юристов, какой информацией необходимо наполнить брошюру и видеоролик, которые будут выпущены в рамках проекта, и т.д.
Бабин Алексей Анатольевич, председатель ЧРОСПО «Правосознание»: «С начала этого года уже во всю идет работа по подготовке к реализации проекта. Мы наметили мероприятия, которые будем проводить, какие вопросы требуют решения в дальнейшем. Главное, что было уже сделано – это подобраны сотрудники, которые будут участвовать в реализации проекта. Сегодняшняя встреча была нужна для того, чтобы каждый из нас понял свои задачи в проекте, поделился своим видением того, что надо сделать и как, узнал, как на это смотрят другие. По общему мнению встреча прошла продуктивно.
Помимо мероприятий, предусмотренных календарным планом, на сегодняшней встрече было принято решение провести в начале февраля 2017 года круглый стол с участием экспертов, на котором планируется обсудить главные проблемы, возникающие при совершении сделок с жильем и связанные с этим проблемы. После старта проекта всю информацию мы разместим на нашем сайте».
Напомним, что проект «Безопасность сделок с жильем» стал одним из победителей Открытого конкурса по предоставлению грантов некоммерческим неправительственным организациям, который приводился на основании Распоряжения Президента Российской Федерации № 68-рп от 05 апреля 2016 года «Об обеспечении в 2016 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина».
Другие новости
Прокуратура добилась признания недействительным договора пожизненного содержания с иждивением
Прокуратура Калининского района г. Челябинска провела проверку, в ходе которой было установлено, что пожилой мужчина проживает один, родственников не имеет. В апреле 2016 года между пенсионером и его 38-летним соседом по площадке заключен договор пожизненного содержания с иждивением (договор ренты). Выездная комиссия социальной службы установила, что в квартире пенсионера антисанитарные условия, грязь, насекомые, отсутствует электричество, газовая плита неисправна, из мебели только старая кровать и шкаф. Сам пенсионер неопрятен, страдает потерей памяти, не может осуществлять за собой уход.
Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлен иск об обязании выдать жилищный сертификат
Порой граждане, имеющие право на те или иные меры социальной поддержки, сталкиваются с труднопреодолимыми препятствиями в реализации такого права. В рамках проекта «Помогать вместе» недавно Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» оказала помощь в такой ситуации одной из заявительниц.
Средства неосновательно израсходованного материнского капитала придется вернуть
В рамках реализации проекта «Правовое просвещение и правовая помощь гражданам неправомерно лишенным жилья» мы рассказывали о таком средстве для улучшения жилищных условий (приобретения, строительства, реконструкции жилого помещения) как сертификат на материнский (семейный) капитал. В завершении статьи мы указывали, что мошеннические действия с материнским капиталом (использование его не в целях установленных законом) влекут за собой уголовное наказание. Помимо уголовной ответственности, которую несут лица, совершившие мошеннические действия с материнским капиталом, они должны возместить и вред, причиненный преступлением.

Добавить комментарий