Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Провозглашен приговор за мошенничество при совершении сделок с жильем

Провозглашен приговор за мошенничество при совершении сделок с жильем

Провозглашен приговор за мошенничество при совершении сделок с жильем

Вчера, 18 января 2017 года, в Советском районном суде г. Челябинска был провозглашен приговор директору ООО КГ «Дипломат» Усовой М.А.

Напомним, что еще в 2014 году в адрес Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» обратились граждане, которые столкнулись с противоправными действиями в процессе оказания им риэлторских услуг. В 2012 году они обратились в ООО КГ «Дипломат» с намерением приобрести жилье в строящемся доме. С ними был заключен агентский договор, по условиям которого, Агент (ООО КГ «Дипломат») принял на себя обязательства, направленные на приобретение Принципалом (гражданами) права собственности на жилье. Договор был подписан гендиректором организации Усовой М.А. Граждане оплатили в кассу ООО КГ «Дипломат» агентское вознаграждение. Также им предложили заключить уже с самой Усовой М.А. договор уступки права требования на квартиру и дополнительное соглашение к агентскому договору, по которому они внесли аванс за будущее жилье. Однако после получения денежных средств (суммы у всех граждан разные, но в среднем каждый из них заплатил около полумиллиона рублей) и Усова М.А., и иные представители ООО КГ «Дипломат» резко изменили свое отношение к выполнению взятых на себя обязательств. После истечения срока агентского договора, не дождавшись своего жилья, граждане направляли в адрес организации претензии с требованием возврата оплаченных денежных средств. Тем не менее денег они так и не получили.

Граждане за защитой своих прав обращались в суд, который удовлетворил их требования о взыскании уплаченных денежных средств, но  решение суда также не исполнялось.

После изучения ситуации на нашем сайте мы подробно рассказывали эту историю (в мае и августе 2014 года), анализировали как деятельность самой организации, так и ее руководства. Анализируя описанную ситуацию, юристы ЧРОСПО «Правосознание» пришли к выводу о том, что действия руководства и учредителей организации требуют проверки правоохранительными органами на наличие признаков состава преступления – мошенничества. С этой целю гражданам было подготовлено соответствующее заявление в органы полиции.

Первоначально в возбуждении уголовного дела было отказано. Данное процессуальное решение было обжаловано заявителями при консультационной помощи наших юристов. Прокуратура отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела; материал был направлен на дополнительную проверку.

В итоге по заявлениям граждан было возбуждено три уголовных дела о хищении денежных средств. В ноябре 2014 года дела были объединены в одно уголовное дело. Но и следствие проходило не совсем гладко – пять раз расследование уголовного дела приостанавливалось. Только 13 ноября 2015 года Усовой М.А. предъявили обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Потерпевшими по делу было признано три человека.

После этого, в конце 2015 года, на связь с потерпевшими вышли представители ООО КГ «Дипломат» и предложили начать возвращать денежные средства. В течение нескольких месяцев основной долг перед потерпевшими был погашен. Не выплатили гражданам материальный и моральный ущерб установленный решениями судов, а также проценты за пользование чужими денежными средствами.

В мае 2015 года расследование уголовного дела было завершено; обвинительное заключение поддержано прокурором, дело было передано в суд. В июне 2016 года в Советском районном суде г. Челябинска началось рассмотрение данного уголовного дела.

Как сообщали потерпевшие, в ходе суда Усова М.А. и ее представители пытались доказать, что мошеннических действий не было. Они всячески пытались переложить ответственность за случившееся на самих потерпевших граждан.

И вот, по истечении полугода, суд закончил рассмотрение уголовного дела. По информации аппарата суда и потерпевших граждан суд вынес обвинительный приговор, признав Усову М.А. виновной в совершенных преступлениях, и назначил ей наказание 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком. Гражданские иски потерпевших оставлены без рассмотрения.

С уверенностью можно сказать, что приговор будет обжалован обвиняемой. Таким образом, точку в данном деле поставит Челябинский областной суд.

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» будет продолжать следить за данным делом и дальше и уже в рамках реализации проекта «Безопасность сделок с жильем», который начнется в феврале 2017 года, будет оказывать правовую поддержку пострадавшим гражданам.

Добавить комментарий

Другие новости

19 Декабря 2017 г.

Thumb_ut871l19hydfrvhqzqvyku4zl2bxo913 Имеют ли право на квартиру родственники лиц из числа детей-сирот в случае их смерти? Ответ должен дать закон

На одном из приемов граждан, проводимых Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание» по Скайпу, поступило обращение гражданина, который указал, что его жена относилась к категории детей-сирот. Она получила жилое помещение, которое было предоставлено ей по договору специализированного найма. К сожалению, супруга заявителя умерла. На данный момент он с ребенком проживает в квартире, но органы местного самоуправления высказывают намерение о том, что он с ребенком должны выселиться из квартиры. Гражданин спрашивал совета, как ему быть в подобной ситуации.

03 Июля 2023 г.

Thumb_240 Задержаны подозреваемые в обмане жителей области при продаже красной икры

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что обман при приобретении какого-либо товара может касаться качества покупки. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» рассказываем о подобном случае.

21 Августа 2019 г.

Thumb_169 Помощь в рамках проекта: мужчина стал собственником дома, который на него не оформляли около пяти лет

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» отмечает, что порой для решения вопроса с восстановлением прав на жилье необходим не один год. Тем более приятно, когда помощь наших юристов приводит к положительному, для обращающихся к нам граждан, результату. Сегодня расскажем о таком случае.