Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Как челябинцы «пилят» жилье при разводе?

Как челябинцы «пилят» жилье при разводе?

Как челябинцы «пилят» жилье при разводе?

24 июня 2016 года на сайте www.domchel.ru была размещена статья о разделе бывшими супругами совместно нажитого имущества, в которой, в том числе, представлен комментарий Председателя ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича.

Представляем Вашему вниманию данную статью.

Как челябинцы «пилят» жилье при разводе?

Для большинства южноуральцев бракоразводный процесс заканчивается сложным разделом имущества. Только 35% подобных случаев решаются мирно. К такому выводу пришли специалисты портала по выбору недвижимости N1.RU, опросив* более 1500 пользователей в Челябинске и области.

Ни один развод практически не обходится без раздела имущества, включая квартиры, дома и другую недвижимость. Согласно опросу, в 17% случаев при разводе супруг, не являвшийся собственником жилья, претендовал на недвижимость партнера. Мирно решили подобный вопрос только 35%: собственник жилья благородно отдал недвижимость бывшему супругу. Остальные так или иначе вступили с партнером в конфликт. В 29% случаев оба партнера были признаны судом собственниками и одному из них пришлось выкупать долю другого. 24% продали квартиру и разделили деньги, 12% добились размена недвижимости.

Оказалось, что 61% тех респондентов, кто разменивал недвижимость с бывшим супругом, считают, что потеряли в качестве жилья. Они пожаловались, в основном, на уменьшение площади, смену района и худший ремонт в новой квартире. Сетуя на конфликт при разделе жилья, чаще всего респонденты жаловались на необходимость выплачивать ипотеку и другие кредиты за квартиру, которая досталась супругу. Также в списке жалоб хитрость бывшего партнера, который «заранее переписал жилье на родственников» и даже признавался в том, что выписал бывшего супруга из квартиры, дав взятку в нужные инстанции.

По ч. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ, супруг может подать иск в суд о разделе имущества в течение трех лет после расторжения брака. Закон разрешает разделить супругам общую квартиру любым образом и даже передать ее лишь одному из супругов, оставив другого без жилья. Однако для этого необходимо соблюдение одного условия – стороны должны прийти к обоюдному согласию. Если при разделе имущества одному из супругов передается имущество стоимостью, превышающей причитающуюся ему долю, другой стороне судом может быть присуждена соответствующая компенсация.

«По моему мнению, если супруг пытается в суде претендовать на часть жилья, при этом не будучи собственником, то он рассчитывает на авось – а вдруг получится что-то отсудить, – уверен председатель общественной организации «Правосознание» Алексей Бабин. – Важно, что по закону, если имущество было приобретено в период брака, то оно является совместно нажитым, вне зависимости от того, на кого из супругов оно было оформлено. Здесь все просто – имущество подлежит разделу пополам. По обоюдному согласию супругов может быть принято и другое решение».

Юрист отмечает, что раздел имущества при бракоразводном процессе имеет множество нюансов. К примеру, учитываются дорогостоящий ремонт в период брака квартиры, которая является собственностью одного супруга; приобретение новой квартиры в период брака за счет продажи старой квартиры одного из супругов; покупка квартиры в период брака на деньги, полученные в дар одним супругом, и другое. «Все это требует значительной доказательственной базы. В выигрыше окажется скорее всего тот, кто собирал все необходимые факты – чеки на строительные материалы, документы о движении денег со счета на счет и назначении платежа и так далее», – добавляет Алексей Бабин.

Мирно удавалось решить конфликтную ситуацию чаще всего, если собственник переписывал недвижимость на общего ребенка, вне зависимости от того, кто остался жить в этом квартире. «Конечно, большинство людей, вступающих в брак, на тот счастливый момент не обсуждают и не хотят обсуждать то, каким образом станут делить недвижимость в случае расставания, – добавляет руководитель пресс-службы N1.RU Лидия Ратникова. – Для более цивилизованного и прозрачного решения этого вопроса во многих развитых странах так популярны брачные контракты».

Не подлежит разделу квартира, которая: куплена до заключения брака; получена одним из супругов в течение брака в дар, наследство или приватизирована; была приобретена для ребенка. При разделе любого жилья бывший супруг имеет право временно (срок устанавливается судом) проживать в квартире другого супруга, на которую он не имеет права владения, в случае, если не может переехать сразу. По истечении этого срока право на временное проживание заканчивается, и супруг должен освободить жилплощадь.

*Опрос проводился на сайте 74.ru в июне 2016 года. В опросе приняли участие 1575 респондентов, 53% из них проживают непосредственно в Челябинске, 64% – женщины, 36% – мужчины. Основной возраст участников опроса – 25-34 года.

Евгения Исакова специально для Domchel.ru

Оригинал материала: http://domchel.ru/text/daynews/181134826917888.html

Добавить комментарий

Другие новости

05 Августа 2021 г.

Thumb_2 Юридические консультации в ходе приема граждан

Сегодня, 05 августа 2021 года, состоялся очередной прием граждан в рамках проекта «Помогать вместе» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание». Юридические консультации жителям Челябинской области оказывали адвокат проекта Хардина Елена Викторовна и сотрудники Аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области.

16 Февраля 2022 г.

Thumb_117 Помощь в рамках проекта: подготовлен иск о расторжении договора оказания услуг и взыскании уплаченных денежных средств по договору

Ранее Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации иного проекта оказала гражданке Л. правовую помощь по подготовке досудебной претензии юридической фирме, не выполнившей своих обязательств. Уже в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» женщина вновь обратилась к нашим специалистам, так как вопрос еще не нашел своего логического завершения. Ей вновь была оказана юридическая помощь.

13 Января 2013 г.

Thumb_32801 О проекте «Формирование общественного иммунитета к «черным риэлторам» расскажут на радио и по телевиденью

15 января 2013 года в эфире «Челябинского эха» и 31 телеканала члены ЧГОО «Правосознание» расскажут о проекте