Участие в областном дне консультаций
Сегодня, 25 апреля 2016 года, в рамках IX Юридического Форума Южного Урала жители области в режиме реального времени могли получить юридические консультации, которые проходили в режиме видео-конференции. Участие в областном дне консультаций приняли и представители Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», которая реализует проект «Права пожилых людей».
Также консультации для жителей области давали сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области, юристы Челябинского регионального отделения Ассоциации юристов России и Южно-Уральского правового Партнерства, специалисты Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области и другие.
Для получения консультации гражданам, в том числе пожилым людям, не нужно было ехать в областной центр. В городах области работали консультационные пункты, обратившись в которые жители могли дистанционно в течение полутора часов пообщаться с квалифицированными юристами, решить свои наболевшие проблемы; получить помощь узкого специалиста в области социального обеспечения, пенсионного и исполнительного законодательства.

Так, к представителю ЧРОСПО «Правосознание» на онлайн-консультацию обратилась пожилая женщина, которая жаловалась, что ее сын в трех банках взял кредиты и не платит по ним. Коллекторы угрожают, что квартиру продадут и она окажется на улице. Юрист разъяснил, что по долгам перед банками должен отвечать ее сын, а не она, так как она поручителем не была. На квартиру, которая находится в собственности пожилой женщины, суд также не сможет обратить взыскание, так как она не передавалась в залог. По вопросу угроз со стороны граждан, которые различными способами оказывают давление на женщину, было рекомендовано обратиться в органы полиции.
Много вопросов было связано с наследованием. Пожилых людей интересовало, кто будет наследовать имущество как по закону, так и по завещанию.
Всего к юристу Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» за правовой помощью обратилось 8 человек из различных населенных пунктов Челябинской области. Всего за первую половину дня ко всем специалистам обратилось около 35 человек.

Консультации проводились при содействии Центров правовой и социально значимой информации на базе библиотек области в соответствии с графиком.
Другие новости
На консультацию в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» обратилась гражданка П., которой соседи предъявляют необоснованные требования об уменьшении площади ее земельного участка. В настоящее время они уже обратились в суд по этому вопросу. Юристы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» изучили ситуацию и подготовили для заявителя мотивированную позицию по делу.
Новый сайт ЧГОО «Правосознание»
Подводя итог первому месяцу реализации проекта «Формирование общественного иммунитета к «черным риэлторам» можно констатировать – у нас появился совершенно новый сайт.
В суд переданы материалы в отношении риэлтора, обвиняемого в мошенничестве
Следователями УМВД России по г. Магнитогорску завершено производство по уголовному делу в отношении 44-летней местной жительницы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного сразу несколькими частями ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Добавить комментарий