Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Участие в областном дне консультаций

Участие в областном дне консультаций

Участие в областном дне консультаций

Сегодня, 25 апреля 2016 года, в рамках IX Юридического Форума Южного Урала жители области в режиме реального времени могли получить юридические консультации, которые проходили в режиме видео-конференции. Участие в областном дне консультаций приняли и представители Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», которая реализует проект «Права пожилых людей».

Также консультации для жителей области давали сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области, юристы Челябинского регионального отделения Ассоциации юристов России и Южно-Уральского правового Партнерства, специалисты Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области и другие.

Для получения консультации гражданам, в том числе пожилым людям, не нужно было ехать в областной центр. В городах области работали консультационные пункты, обратившись в которые жители могли дистанционно в течение полутора часов пообщаться с квалифицированными юристами, решить свои наболевшие проблемы; получить помощь узкого специалиста в области социального обеспечения, пенсионного и исполнительного законодательства.

image

Так, к представителю ЧРОСПО «Правосознание» на онлайн-консультацию обратилась пожилая женщина, которая жаловалась, что ее сын в трех банках взял кредиты и не платит по ним. Коллекторы угрожают, что квартиру продадут и она окажется на улице. Юрист разъяснил, что по долгам перед банками должен отвечать ее сын, а не она, так как она поручителем не была. На квартиру, которая находится в собственности пожилой женщины, суд также не сможет обратить взыскание, так как она не передавалась в залог. По вопросу угроз со стороны граждан, которые различными способами оказывают давление на женщину, было рекомендовано обратиться в органы полиции.

Много вопросов было связано с наследованием. Пожилых людей интересовало, кто будет наследовать имущество как по закону, так и по завещанию.

Всего к юристу Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» за правовой помощью обратилось 8 человек из различных населенных пунктов Челябинской области. Всего за первую половину дня ко всем специалистам обратилось около 35 человек.

image
Консультации проводились при содействии Центров правовой и социально значимой информации на базе библиотек области в соответствии с графиком.

Добавить комментарий

Другие новости

03 Декабря 2015 г.

Thumb_2-z16-2640a6a0-3f70-4039-a215-8d5b4f392672 Правозащитники помогли матери погибшего военного добиться подтверждения факта фальсификации документов об его увольнении

В Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» помогли матери погибшего военного, проходящего службу по контракту, добиться подтверждения факта фальсификации документов об увольнении сына со службы спустя месяц после того, как он пропал без вести.

21 Ноября 2022 г.

Thumb_82 Снос объекта самовольного строительства является крайней мерой гражданско-правовой ответственности

Недавно был опубликован тематический «Обзор судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством», утвержденный Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 16 ноября 2022 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» видится интересным дело, которое описано в разделе «Вопросы применения норм материального права». Знание позиции высшего судебного органа в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав, связанных с жильем или финансами.

28 Апреля 2015 г.

Thumb_1268764_636724693024449_1825318922_o За убийство – возмещение морального вреда

Калининским районным судом г. Челябинска вынесен приговор в отношении Александра Д., 1986 года рождения за совершение убийства и кражи чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, и Александра Б., 1990 года рождения за совершение кражи чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.