Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Осуждена мошенница, оформлявшая фиктивные документы на жилье

Осуждена мошенница, оформлявшая фиктивные документы на жилье

Осуждена мошенница, оформлявшая фиктивные документы на жилье

30 октября 2013 года Ленинский районный суд г. Челябинска огласил приговор по уголовному делу в отношении Ирины Квашниной. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 (мошенничество), ст. 327 (подделка и изготовление поддельных документов), ст. 309 (принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний) Уголовного кодекса Российской Федерации.

Также по приговору суда за покушение на мошенничество (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ) осужден Евгений Гольцев.

Судом было установлено, что в 2012 году Квашнина, располагая информацией об умерших собственниках квартир в г. Челябинске, на подставных лиц оформляла фиктивные документы о праве собственности на указанное жилье, и продавала недвижимость добросовестным покупателям.

Обманным путем она продала двухкомнатную квартиру по улице Комаровского, стоимостью 1150 тысяч рублей, получив от покупателя задаток в сумме 300 тысяч рублей.

Когда наследник из Украины узнал о смерти родственника, приехал в г. Челябинск и обратился в суд с заявлением о признании сделки купли-продажи недействительной.

В ходе следствия Квашнина вернула 300 тысяч рублей, незаконно полученных от покупателя квартиры.

Кроме того, с Гольцевым Квашнина пыталась продать квартиру по проспекту Победы, стоимостью 990 тыс. рублей. При оформлении договора купли-продажи Гольцев выступал в качестве собственника. При проведении расчета с покупателем злоумышленники были задержаны сотрудниками полиции.

Также Квашнина пыталась путем угроз убийством и подкупа оказать воздействие на свидетелей по уголовному делу с целью дачи ими показаний в пользу обвиняемой.

По приговору суда Квашнина осуждена к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года. Гольцев приговорен к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года. Кроме того, осужденные должны выплатить штраф в размере 160 тысяч и 20 тысяч рублей соответственно.

Приговор в законную силу не вступил.



По информации официального веб-сайт Прокуратуры Челябинской области

www.chelproc.ru

и сайта Ленинского районного суда г. Челябинска

www.lench.chel.sudrf.ru

Комментарии

Иван Сергеевич написал(а):
01 Ноября 2013 г.
В течение все недели много новостей о том, что этих мошенников привлекают к ответу. Неужели полиция начала активно работать? Новости все равно радостные! .

Добавить комментарий

Другие новости

12 Февраля 2013 г.

Thumb_%d0%9d%d0%be%d0%b2%d1%8b%d0%b9_%d1%81%d0%b0%d0%b9%d1%82 Новый сайт ЧГОО «Правосознание»

Подводя итог первому месяцу реализации проекта «Формирование общественного иммунитета к «черным риэлторам» можно констатировать – у нас появился совершенно новый сайт.

23 Сентября 2021 г.

Thumb_4 Жители Верхнего Уфалея получили юридические консультации в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами»

Вчера, 22 сентября 2021 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» провела выездные юридические консультации в г. Верхней Уфалей Челябинской области. Прием граждан прошел на площадке МБУК Верхнеуфалейского городского округа «Централизованная клубная система» - Городской Дворец культуры. Консультации оказывала адвокат проекта Хардина Елена Викторовна. Правовую помощь смогли получить 9 граждан.

23 Октября 2023 г.

Thumb_20 Продавал мотороллер по объявлению в интернете, но сам перевел злоумышленникам денежные средства

Ненужная вещь – это возможность получить за нее адекватную цену, если продать ее. Найти покупателя, как правило, помогают объявления. Конечно же, и продавая товар, необходимо быть бдительным, иначе тем или иным способом можно стать жертвой мошенничества. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» рассказывает о подобном случае.