Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Суд признал договор купли-продажи дома и земельного участка незаключенным

Суд признал договор купли-продажи дома и земельного участка незаключенным

Суд признал договор купли-продажи дома и земельного участка незаключенным

Копейским городским судом Челябинской области вынесено решение по гражданскому делу по иску К. к Ш. о признании договора купли-продажи дома и земельного участка незаключенным, применении последствий недействительности сделки.

В обоснование иска истец указала, что она являлась собственником жилого дома и земельного участка. В сентябре 2015 года ей стало известно, что ее дом и земельный участок продан Ш., но договора купли-продажи указанных объектов недвижимости она не подписывала, документы в Росреестр на регистрацию сделки не подавала, денег от ответчика не получала. Она фактически проживает в доме, пользуется земельным участком, никаких требований о выселении к ней не предъявлялось, просит признать договор купли-продажи жилого дома и земельного участка незаключенным, недействительным, применить последствия недействительности сделки, аннулировать регистрационную запись о переходе права собственности на дом и земельный участок ответчику Ш.

По факту продажи дома истица обращалась в ОМВД по г. Копейску, по ее заявлению возбуждено уголовное дело, она признана потерпевшей. В рамках расследования была проведена почерковедческая экспертиза. Экспертом установлено, что в договоре расписывалась не она, а другое лицо. Требований о ее выселении никто не предъявлял. Она до настоящего времени проживает в доме. Полагает, что документы на дом и земельный участок у нее забрали ранее неизвестные ей женщины – С. и Н., которые помогали ей с кредитом.

Ответчик Ш. в исковые требования не признал, пояснил, что обратился к своему знакомому риэлтору с просьбой подобрать ему вариант покупки дома. Дом ему был нужен не для проживания, а для вложения денежных средств. Когда риэлтор подобрала для него вариант, она выслала ему фотографии по электронной почте, ознакомилась с документами на дом и земельный участок. За три дня до заключения договора он поехал на осмотр дома. Дом осматривал только снаружи, так как дома никого не было, но при осмотре было видно, что в доме кто-то живет. Так как состояние дома его устроило, он дал согласие на совершение сделки. После чего он с риэлтором и собственником дома поехал в Росреестр для регистрации сделки. Истица, как он полагал на тот момент, подписала договор, написала расписку в получении денежных средств. По договоренности К. должна была освободить дом в течение месяца со дня продажи дома. По истечении месяца ему позвонила риэлтор и сказала, что с домом возникли проблемы, попросила расторгнуть договор купли-продажи, сказав, что денежные средства ему будут полностью возвращены. Он согласился подождать две недели. Через некоторое время ему пришло извещение из Росреестра о том, что на дом наложен арест. Также к нему приходил участковый, от которого ему стало известно о том, что К. подала заявление в полицию; было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Согласно заключению эксперта, составленному экспертом Экспертно-Криминалистического Центра МВД России ГУ МВД РФ по Челябинской области, подпись и рукописная запись в договоре купли-продажи в строке «Продавец» выполнены не истцом К., а другим лицом.

Оценив собранные по делу доказательства, суд пришел к выводу о том, что договор купли-продажи жилого дома и земельного участка является незаключенным, поскольку собственник имущества К. указанный договор не подписывала и ее волеизъявление на отчуждение жилого дома и земельного участка в собственность ответчика отсутствовало.

Также истцом К. были заявлены требования о признании договора купли-продажи жилого дома и земельного участка недействительной сделкой на основании п. 1 ст. 168 ГК РФ, то есть как сделку, нарушающую требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Однако, суд не нашел оснований для удовлетворения заявленных истицей требований о признании договора недействительной сделкой поскольку из содержания ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что если между сторонами не достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора, то он не считается заключенным и к нему не применимы правила об основаниях недействительности сделок, поскольку такой договор, являющийся незаключенным вследствие несогласования существенных условий, не только не порождает последствий, на которые он был направлен, но и является отсутствующим фактически ввиду недостижения сторонами какого-либо соглашения, а, следовательно, не может породить такие последствия в будущем.

В связи с чем, суд пришел к выводу об удовлетворении требований К., в части признания договора купли-продажи жилого дома и земельного участка незаключенным, и погашении регистрационной записи о регистрации права собственности на указанное недвижимое имущество за ответчиком Ш., в признании сделки недействительной отказал.

Решение вступило в законную силу.


При подготовке материала использовалась информация с веб-сайта
Копейского городского суда Челябинской области
www.kopeysk.chel.ru

Добавить комментарий

Другие новости

21 Июня 2022 г.

Thumb_210 Руководителя риэлторской фирмы подозревают минимум в десяти эпизодах мошенничества с жильем

Только накануне, в ходе реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» сообщала о вынесении приговора в отношении «черных риэлторов», и вновь поступила информация о выявленных случаях мошенничества с жильем. Обозначенные сведения, к сожалению, свидетельствуют об актуальности проблемы неправомерного лишения граждан их жилых помещений и необходимости повышения уровня правовых знаний в вопросах безопасного совершения сделок с недвижимостью.

16 Августа 2022 г.

Thumb_12 Помощь в рамках проекта: проверка «чистоты» планируемого к приобретению жилого помещения

В рамках реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает, в том числе как безопасно, без негативных последствий в будущем, совершать сделку с жильем. В ходе одного из недавно состоявшихся приемов наши специалисты оказали помощь в вопросе проверки юридической «чистоты» возможной сделки с квартирой.

22 Ноября 2021 г.

Thumb_59 Руководитель кооператива похищала денежные средства пайщиков

При реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что желание сохранить личные финансы, а также получить доход от их вложения, всегда должно сопровождаться особым вниманием ко всем аспектам сделки – необходимо тщательно проверить контрагента, понимать условия договора и быть с ними согласными. Иначе можно стать жертвой мошенничества.