Старт проекта 2016 года «Права пожилых людей»
В конце 2015 года мы на нашем сайте сообщали, что Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» стала одним получателей субсидий Министерства социальных отношений Челябинской области социально ориентированным организациям Челябинской области на финансовое обеспечение затрат для осуществления деятельности по реализации социально значимых программ (проектов). Благодаря полученной субсидии ЧРОСПО «Правосознание» осуществляет в 2016 году реализацию проекта «Права пожилых людей».
Сегодня мы информируем, что реализация проекта началась и она продлиться до мая 2016 года.
Работа в рамках данного проекта будет осуществляться в двух направлениях: бесплатные юридические консультации гражданам старшего поколения и правовое просвещение граждан старшего (пожилого) возраста.
Правовая помощь населению на консультациях, которые организация проводит уже более 15 лет, и которые пользуются авторитетом у граждан, позволит им на регулярной основе получать ответы на правовые вопросы. Бесплатные юридические консультации будут доступны для всех желающих, в первую очередь для пожилых граждан. Информация о времени и месте консультаций будет размещаться на сайте организации и сообщаться гражданам по телефону. Консультации юриста будут проводиться в г. Челябинске и г. Копейске.
Правовое просвещение граждан старшего (пожилого) возраста будет включать в себя работу сайта, выпуск брошюры, лекции для граждан.
Одним из направлений деятельности организации по правовому просвещению во всех прошлых проектах был наш сайт (www.pravosoznanie.org), где размещается множество информационно-просветительских материалов. Эта работа будет продолжена и в рамках реализации данного проекта. В специально созданном разделе нашего сайта, посвященном проекту «Права пожилых людей», будет размещаться просветительская информация по основным интересующим пожилых людей вопросам: право на медицинскую помощь, способы (варианты) поддержки пожилых людей нуждающихся в постороннем уходе (помощь родственников, социальные работники, дом ветеранов и т.д.), как улучшить жилищные условия пожилым людям, нуждающимся в жилье, как обезопасить себя, распоряжаясь своим жильем, и при этом не остаться на улице, как не стать жертвами мошенников (в том числе - хищение жилья и денежных средств), право на труд граждан пенсионного возраста: как себя вести с работодателем, право на обращение с заявлением в органы власти и др.
Статьи, подготовленные в рамках проекта, будут появляться в данном разделе в течение всего времени реализации проекта и будут доступны в подразделе, который размещен вверху страницы раздела.
Также в рамках проекта мы планируем взять интервью у экспертов, которые тем или иным образом занимаются помощью, поддержкой или восстановлением прав лиц пожилого возраста. Данные интервью мы также будут размещаться на нашем сайте.
Информацию на сайте смогут получать как сами пожилые люди (в настоящее время многие из них обладают и возможностью и необходимыми навыками для получения информации из Интернета), так и их родственники, которым необходима информация для защиты и восстановления прав пожилых людей.
Однако, такой вид коммуникации, как размещение просветительской информации на сайте, не охватывает всю потенциальную аудиторию проекта, соответственно, правовое просвещение пожилых людей должно быть осуществлено в более доступном варианте – путем выпуска и распространения информационно-просветительского материала (брошюры). В брошюре, которая будет подготовлена в рамках проекта, в доступной форме будет рассказываться об основных правах людей пожилого возраста. Брошюра будет распространяться на приемах юристов организации и на иных мероприятиях в рамках проекта, а также в государственных и муниципальных органах, что значительно увеличит охват аудитории. Изучение гражданами данной брошюры будет способствовать повышению правовой грамотности и культуры лиц пожилого возраста, а также позволит им самостоятельно и грамотно защищать свои права. Предполагаемый тираж брошюры 1000 экземпляров.
Также способом правового просвещения лиц пожилого возраста будут открытые (доступные для всех желающих) лекции по наиболее актуальным вопросам: по вопросам оборота недвижимости, о правах потерпевших и т.д. Слушатели лекций в доступной форме смогут получить полезную информацию, задать все интересующие вопросы, получить информационно-просветительские материалы. В рамках реализации проекта планируется провести 5 открытых лекций, которые будут проводиться на базе библиотек и Комплексных центров социального обслуживания населения Челябинской области. Среднее предполагаемое количество слушателей каждой лекции 15-30 человек.
Другие новости
Помощь в рамках проекта: подготовлены досудебная претензия и иск к недобросовестным юристам
При реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» специалисты Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» оказывают правовую помощь не только жителям Челябинской области. Недавно подобная помощь была оказана гражданке М., проживающей в ином субъекте Российской Федерации. Ее вопрос касался не оказанной юридической помощи, за которую она заплатила значительную сумму.
Женщина оплатила путевку на сайте, который использовали мошенники. Деньги были похищены
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» напоминает, что прежде чем перевести кому-либо денежные средства в качестве оплаты, необходимо убедиться в надежности контрагента, а также в том, что платеж отправляется именно ему. Иначе можно потерять свои финансы, а желанный товар или услугу не получить. В ходе проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» рассказываем о таком случае.
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» регулярно рассказывает истории потери финансов под воздействием мошенников, в также о том, как потерпевшим удается вернуть похищенное (такие новости встречаются пореже). Но жертвы аферистов пытаются возместить свои потери и иными способами. В ходе проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» рассказываем о таком случае (и отмечаем, что у каждого требования должны быть правовые основания).

Добавить комментарий