Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Компенсировать или возместить?

Компенсировать или возместить?

Компенсировать или возместить?

24 декабря 2015 года в Общественной палате Российской Федерации состоялось «нулевое чтение» законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части компенсации за утрату права на недвижимое имущество, зарегистрированного в Едином государственном реестре прав). Об этом информирует сайт www.oprf.ru.

Члены Общественной палаты РФ высказали сомнения в целесообразности института компенсации при заявленной Президентом необходимости полного возмещения ущерба добросовестному приобретателю.

Согласно тексту документа, добросовестному приобретателю предоставляется право однократной компенсации за утрату права собственности на жилое помещение. В проекте прописаны основания и порядок предоставления компенсации, а также указывается, что размер компенсации не может превышать 1 миллиона рублей. Проект закона разработан Минэкономразвития России, одобрен на заседании Комиссии Правительства РФ по законопроектной деятельности и внесен в Государственную Думу Правительством РФ. Проект может быть принят парламентом в весеннюю сессию.

«В юридическом сообществе есть непонимание, как могут существовать параллельно два института - механизм полного возмещения вреда, причиненного невыполнением госслужащими обязанностей при регистрации прав на имущество, и институт компенсации. Есть несколько принципиальных моментов - граждане, уплачивая государственную пошлину, рассчитывают, что государственный регистратор полностью выполняет свои обязанности. Во-вторых, покупатель, осознавая, что риски в сделке не исключаются, хотел бы быть уверенным, что на этот случай он будет защищен выплатой ему суммы полного возмещения», - подчеркнула председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Лидия Михеева.

Заместитель Секретаря Общественной палаты РФ Александр Музыкантский выступил с критикой предложенного в законопроекте института компенсации. Он напомнил слова Президента России на пленарном заседании Общественной палаты РФ, который заявил о необходимости полного возмещения ущерба.

«Я первый раз встречаю позицию органов государственной власти, которая напрямую противоречит позиции Президента. На пленарном заседании президент ясно сказал, что если государство совершило ошибку, то приобретатель должен быть освобожден от любых проблем»,- рассказал Музыкантский.

Он отметил, что с момента обсуждения проблемы защиты добросовестных приобретателей на пленарном заседании с Президентом России в Общественную палату поступило более 200 обращений об изъятии имущества и земельных участков.

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Конституционном Суде РФ Михаил Кротов считает, что граждане сами должны нести риски по совершаемым ими гражданско-правовым сделкам.

«С одной стороны, мы говорим о свободном участии граждан в рыночных отношения, с другой - нет, пусть все риски возьмет на себя государство. Почему за счет бюджета надо компенсировать ущерб гражданину, не посмотревшему юридическую чистоту сделки. А завтра встанет вопрос, почему только в отношении жилья? А если угнали машину? Мы хотим переложить риск собственника на государство», - возмутился он.

Представитель Минфина поддержал позицию Михаила Кротова, что государство не должно брать на себя рыночные риски. Участники «нулевого чтения» возразили, что физическое лицо не в силах проверить всю юридическую сторону сделки, в том числе предыдущие основания возникновения права собственности. Эта функция, согласно действующему законодательству, лежит на государственном регистраторе.

«Общественная палата подготовит резолюцию, где обязательно выразит озабоченность по вопросу смешения понятий «ответственность» и «компенсация». Гражданам все равно, как это называется, важно, чтобы им была гарантирована выплата полного возмещения в случаях, когда имущество изъято у них не по их вине. Когда в действиях покупателя нет и намека на недобросовестность, то он не должен оставаться на улице», - заключила Михеева.

Добавить комментарий

Другие новости

17 Февраля 2023 г.

Thumb_143_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d0%b2%d1%8b%d0%b5%d0%b7%d0%b4%d0%b0_%d1%8e%d1%80%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%b0_%d0%b2_%d0%9a%d0%b0%d1%82%d0%b0%d0%b2-%d0%98%d0%b2%d0%b0%d0%bd%d0%be%d0%b2%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%bc_%d1%80%d0%b0%d0%b9 Анонс консультаций юриста на выездном приеме в Катав-Ивановском районе

В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» в Катав-Ивановском районе 22 февраля 2023 года (среда) с 13.00 до 15.00 состоятся бесплатные юридические консультации. Адрес приема: Челябинская область, Катав-Ивановский район, г. Катав-Ивановск, ул. Степана Разина, д. 25, МУК «Муниципальное объединение библиотек Катав-Ивановского муниципального района». Записаться на прием можно по телефону: 8(351-47) 2-30-40 или непосредственно в библиотеке.

07 Апреля 2023 г.

Thumb_178 Указанный в объявлении о продаже автомобиля адрес оказался несуществующим

Какую сумму Вы готовы перевести за приобретаемый товар, который видели только на фотографии? И не какому-то зарекомендовавшему себя продавцу (или торговой площадке), а продавцу по частному объявлению. Наверное, не очень большую сумму. Но так поступают не все. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о подобном случае.

11 Марта 2019 г.

Thumb_75 Суд разбирался: задаток или аванс уплачен по сделке с жильем

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, всегда указывает, что перед приобретением жилого помещения необходимо тщательнейшим образом провести проверку «чистоты» как жилья, так и продавца. Это может обезопасить от многих проблем, а также от потери денежных средств.