Мошенник из Росреестра
По данным сайта ГУ МВД России по Челябинской области в г. Копейске полицейскими задержан сотрудник регионального подразделения Росреестра и его соучастник, которые в составе группы из пяти человек обвиняются в мошенничестве с недвижимостью на сумму более 2500000 рублей.
Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Челябинской области в ходе проведенных мероприятий установлено, что в период с января 2014 года по январь 2015 год группа лиц из пяти человек, в том числе ранее судимые за совершение тяжких преступлений, находясь в преступном сговоре с должностным лицом Копейского отдела кадастровой палаты Росреестра, мошенническим путем завладели в г. Челябинске двухкомнатной квартирой и частным домом умерших граждан, общей стоимостью более 2500000 рублей. Установлено, что участники данной группы предоставили фиктивные документы для государственной регистрации – перехода права собственности на данные жилые помещения в Управление Росреестра по Челябинской области.
По данному факту ГСУ ГУ МВД России по Челябинской области в первом квартале 2015 года были возбуждены уголовные дела по признакам состава преступлений, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК Российской Федерации «Мошенничество». В отношении трех задержанных были избраны меры пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста, подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В декабре 2015 года по ходатайству следователя Главного следственного управления ГУ МВД России по Челябинской области судом в отношении должностного лица и пятого участника группы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по Челябинской области в рамках оперативного сопровождения уголовных дел проводятся мероприятия, направленные на выявление дополнительных фактов преступной деятельности указанных лиц.
Другие новости
«Право на защиту» на английском языке
Брошюра ЧГОО «Правосознание» переведена на английский язык
В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» порой возникают вопросы о наследовании жилья и об оспаривании сделок с таким имуществом. Каждая ситуация индивидуальна и всегда наши юристы дают свои консультации. Расскажем о подобном деле, недавно рассмотренном в суде.
К специалистам Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в ходе бесплатных юридических консультаций в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» обратилась гражданка М., в отношении которой недавно было вынесено решение, которым ее выселяют из занимаемого жилого помещения, а в удовлетворении ее встречного иска о предоставлении жилья отказано. Юристы оказали женщине помощь в обжаловании решения суда еще не вступившего в законную силу.

Добавить комментарий