Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Прокуратура информирует о вынесении приговора дознователю за мошенничество

Прокуратура информирует о вынесении приговора дознователю за мошенничество

Прокуратура информирует о вынесении приговора дознователю за мошенничество

26 февраля 2015 года на нашем сайте мы рассказывали, что в Тракторозаводском районном суде г. Челябинска началось рассмотрение уголовного дела в отношении Соколовой Ольги 1975 года рождения. Органами предварительного расследования Соколова О. обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).

В обвинительном заключение указывалось, что у Соколовой О., которая являлась дознавателем отдела дознания ОП № 3 УМВД России по Челябинской области, в период с декабря 2012 года по февраль 2013 года (точная дата не установлена) возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана в особо крупном размере имущества, принадлежащего К. Реализуя свой преступный умысел, Соколова О. обратилась к своему знакомому – главе администрации Кулуевского сельского поселения Аргаяшского района Челябинской области Гильманову Н., находящемуся при исполнении своих должностных полномочий, с просьбой в отсутствие завещателя К. подготовить и удостоверить своей подписью завещание, согласно которому последний все имущество (квартира, денежные средства на счетах банков России, автомобиль «Шевроле»), где бы оно не находилось, завещал Соколовой О.

Далее, неустановленное следствием лицо, в неустановленное время изготовило завещание, а также выполнило подпись и расшифровку подписи от имени К. Поддельное завещание Соколова О. представила Гильманову Н., который удостоверил своей подписью и печатью сельского поселения данное завещание. На основании указанного завещания Соколова О. обратилась к нотариусу для вступления в право наследования имущества гражданина К.

На основании представленного Соколовой О. завещания, нотариусом были извещены родственники гражданина К. о том, что в связи с поступившим завещанием, они не призываются к наследованию, так как не являются обязательными наследниками. Родственники усомнились в подлинности подписи гражданина К. в завещании и обратились с исковым заявлением в Ленинский районный суд г. Челябинска, которым исковые требования удовлетворены и завещание признано недействительным.

Сегодня прокуратура Челябинской области сообщила, что суд Тракторозаводского района г. Челябинска вынес приговор в отношении Ольги Соколовой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

В суде было установлено, что Соколова О. в течение нескольких лет жила с мужчиной, который скончался в 2012 году. После чего женщина попыталась похитить все имущество своего сожителя стоимостью более 8 млн. рублей, предоставив нотариусу поддельное завещание от его имени. В завещании было указано, что все имущество завещается только Соколовой О., а не детям и матери умершего. Данные лица были признаны потерпевшими от преступления.

Мошеннические действия Соколовой О. не были доведены до конца, поскольку родственники умершего усомнились в подлинности завещания и обратились в суд, а затем в правоохранительные органы.

Суд приговорил Соколову О. к 5 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, со штрафом 500000 рублей, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на 3 года.

По информации сайта суда приговор был провозглашен 26 ноября 2015 года, может быть обжалован и не вступил еще в законную силу.


По информации официального веб-сайт Прокуратуры Челябинской области www.chelproc.ru

Добавить комментарий

Другие новости

02 Сентября 2021 г.

Thumb_2 Адреса бесплатной юридической помощи в рамках нового проекта

Важным элементом стартовавшего проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» являются бесплатные юридические консультации жителей Челябинской области.

30 Июня 2012 г.

Thumb_32630 Интернет - помошник в защите прав граждан

На нашем сайте будет представлена информационная брошюра «Право на защиту, часть 3: права детей»

24 Августа 2022 г.

Thumb_18-1 Пресс-конференция о стартовавшем проекте по правовой помощи по безопасности сделок с жильем и финансами

Накануне, 23 августа 2022 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» организовала пресс-конференцию, посвященную нашему новому проекту «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами». В качестве спикера выступил председатель организации и руководитель проекта Бабин Алексей Анатольевич. Мероприятие состоялось в онлайн-формате на площадке пресс-центра «Гранада Пресс».