Обещал клиентам произвести эксклюзивные кухонные гарнитуры по лекалам известных итальянских брендов
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» констатирует, что наткнуться на мошенников, желающих похитить денежные средства или имущество, можно в любой сфере жизнедеятельности. В том числе и в сфере оказания услуг. При реализации проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» рассказываем о том, как люди хотели новую мебель, а потеряли свои финансы.
Сообщается, что сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Челябинску пресекли деятельность 41-летнего предпринимателя, подозреваемого в неоднократных мошеннических действиях. Под видом оказания бытовых услуг директор мебельной фирмы похищал крупные суммы у жителей города.
Следствием было установлено, что злоумышленник арендовал офис в Калининском районе г. Челябинска, где принимал заказы на изготовление и поставку корпусной мебели. Чтобы войти в доверие к клиентам, мужчина убеждал их, что производит эксклюзивные кухонные гарнитуры по лекалам известных итальянских брендов. Однако, получая деньги, обвиняемый не планировал выполнять взятые на себя обязательства. От действий лжемебельщика пострадали 15 человек, а общая сумма причиненного ущерба составила порядка 5 миллионов рублей.
В настоящее время расследование уголовного дела, возбужденного по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество), завершено. Материалы с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлены в Калининский районный суд г. Челябинска для рассмотрения по существу.
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» вновь напоминают, что при выборе контрагента по оказанию тех или иных услуг (в том числе по изготовлению мебели) перед заключением договора и оплатой услуг необходимо проводить всестороннюю проверку. Во-первых, выясните квалификацию специалиста и соответствие ее заявленным услугам, проверьте наличие дипломов, лицензий, сертификатов (если таковые требуются для оказания данных услуг). Во-вторых, узнайте опыт работы в данной сфере – для этого, например, можно ознакомиться с результатами предыдущей работы (которые, возможно, представлены на сайте или в портфолио), наличием специализированного помещения и оборудования и т.д. В-третьих, ознакомьтесь с отзывами прошлых клиентов данного специалиста – это могут быть рекомендации друзей или знакомых, кто ранее пользовался услугами, либо комментарии о работе на различных форумах. В-четвертых, не оплачивайте работу полностью до ее выполнения, либо поставьте условие об оплате после принятия результатов. И главное – всегда заключайте договор оказания услуг в письменном виде, в который обязательно включите подробное изложение оказываемых услуг и ожидаемого результата, сроки и порядок оказания услуг, а также размер оплаты за них и порядок расчетов.
Проект «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Удобство и оперативность поиска товаров по онлайн-объявлениям зачастую приводит к тому, что данными средствами пользуются аферисты. При реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о примере подобной «деятельности» и дает рекомендации, как не стать жертвой мошенников.
Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в ходе реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» приходится сталкиваться с различными правовыми вопросами граждан, которые они не могут решить самостоятельно. Недавно к нам обратился гражданин К., который пытался самостоятельно урегулировать вопрос установления факта его родственных отношений с отцом, который в 40-х годах прошлого века подвергался репрессиям. Мужчине была оказана юридическая помощь и скорректирована тактика восстановления его прав.
Общественное телевидение России о проекте общественной организации «Правосознание»
03 мая 2014 года в эфире Общественного телевидения России (ОТР) вышел социальный репортаж под названием «В Челябинске работает центр помощи жертвам «черных риэлторов». В сюжете рассказывается о реализации Челябинской городской общественной организацией «Правосознание» проекта «Правовое просвещение и правовая помощь гражданам неправомерно лишенным жилья».

Добавить комментарий