Круглый стол на тему «Право на жилье. Как реализуется наше конституционное право»
Сегодня, 10 ноября 2015 года, при поддержке газеты «Вечерний Челябинск» прошел круглый стол на тему «Право на жилье. Как реализуется наше конституционное право». Данное мероприятие дало старт Правовой декаде Уполномоченного по правам человека в Челябинской области.
Участие в круглом столе приняли Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Ирина Буторина, начальник юридического отдела ГК «Компаньон» Наталья Коркина, первый Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов, представители средств массовой информации и др. Среди участников мероприятия также был Председатель ЧРОСПО «Правосознание» Алексей Бабин.
На круглом столе были подняты вопросы по следующим блокам: реализация прав детей-сирот на жилье, социальное жилье, как противостоять мошенничеству на рынке жилья.
Ирина Вячеславовна Буторина, рассказывая о проблеме реализации права на жилье детей-сирот, указала, что в Челябинской области в 2016 году право на жилье будут иметь более трех тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На эти цели требуется более 2,8 миллиарда рублей. Но будет выделено только порядка 600 миллионов рублей; жильем будут обеспечиваться в первую очередь лица, имеющие решения судов.
При обсуждении темы социального жилья были затронуты следующие вопросы: что относиться к социальному жилью, кто может претендовать на социальное жилье, кто строит социальное жилье и какого качества оно должно быть, на каких условиях социальное жилье предоставляется людям.
Затронув тему мошенничества с жильем, участники круглого стола были солидарны во мнении о том, что во многих случаях причиной потери жилья является недостаточная правовая грамотность населения. При этом инструментов, которые помогают гражданам обезопасить сделку с жильем, множество, но порой они не используются. Необходимо проводить правовое просвещение населения на тему безопасного оборота недвижимости.
В завершении мероприятия участники сошлись во мнении, что тема противоправного лишения жилья является очень широкой и обсуждению ее необходимо посветить отдельное мероприятие.
Другие новости
«Мы, многонациональный народ Российской Федерации…». Сегодня День Конституции
Именно так начинается Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 года на всенародном голосовании. В ознаменование этой даты 12 декабря является Днем Конституции РФ, одной из памятных дат страны.
Семинар в Перми: «Эффективные практики восстановления и защиты прав граждан в регионах»
27 мая 2011 года в г. Пермь состоялся семинар «Эффективные практики восстановления и защиты прав граждан в регионах». Организаторами данного семинара выступили Пермская региональная общественная организация «Пермская Гражданская Палата», а также Уполномоченный по правам человека в Пермском крае.
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что хорошо стать собственником жилого помещения. Но также важно обеспечить его сохранность, а в случае какого-либо ущерба недвижимости предпринять меры для его возмещения. При реализации проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» рассказываем о том, как это приходится делать.

Добавить комментарий