Круглый стол на тему «Право на жилье. Как реализуется наше конституционное право»
Сегодня, 10 ноября 2015 года, при поддержке газеты «Вечерний Челябинск» прошел круглый стол на тему «Право на жилье. Как реализуется наше конституционное право». Данное мероприятие дало старт Правовой декаде Уполномоченного по правам человека в Челябинской области.
Участие в круглом столе приняли Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Ирина Буторина, начальник юридического отдела ГК «Компаньон» Наталья Коркина, первый Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов, представители средств массовой информации и др. Среди участников мероприятия также был Председатель ЧРОСПО «Правосознание» Алексей Бабин.
На круглом столе были подняты вопросы по следующим блокам: реализация прав детей-сирот на жилье, социальное жилье, как противостоять мошенничеству на рынке жилья.
Ирина Вячеславовна Буторина, рассказывая о проблеме реализации права на жилье детей-сирот, указала, что в Челябинской области в 2016 году право на жилье будут иметь более трех тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На эти цели требуется более 2,8 миллиарда рублей. Но будет выделено только порядка 600 миллионов рублей; жильем будут обеспечиваться в первую очередь лица, имеющие решения судов.
При обсуждении темы социального жилья были затронуты следующие вопросы: что относиться к социальному жилью, кто может претендовать на социальное жилье, кто строит социальное жилье и какого качества оно должно быть, на каких условиях социальное жилье предоставляется людям.
Затронув тему мошенничества с жильем, участники круглого стола были солидарны во мнении о том, что во многих случаях причиной потери жилья является недостаточная правовая грамотность населения. При этом инструментов, которые помогают гражданам обезопасить сделку с жильем, множество, но порой они не используются. Необходимо проводить правовое просвещение населения на тему безопасного оборота недвижимости.
В завершении мероприятия участники сошлись во мнении, что тема противоправного лишения жилья является очень широкой и обсуждению ее необходимо посветить отдельное мероприятие.
Другие новости
При реализации проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» необходимо отметить, что собственники жилья не только имеют ряд прав по владению, пользованию и распоряжению им, но и должны соблюдать установленные обязанности. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает про судебное дело о понуждении собственника соблюдать одну из таких обязанностей.
Статья в журнале «Имущественные отношения в Российской Федерации»
В разделе «Вопросы имущественной политики – практический опыт» опубликована статья «Мошенничество на рынке недвижимости: способы защиты и восстановления прав пострадавших». Авторами данной статьи являются Коркина Н.М., руководитель юридической службы группы предприятий «Компаньон», руководитель Пункта юридической помощи гражданам в сфере недвижимости и земельных отношений (при Челябинском региональном отделении Ассоциации юристов России) (г. Челябинск) и Бабин А.А., председатель Совета Челябинской городской общественной организации «Правосознание» (г. Челябинск)
Всегда приятно рассказывать о положительных результатах своей работы. Тем более, когда от таких результатов зависит многое в жизни наших заявителей. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» делится позитивными результатами ранее оказанной в рамках проекта «Помогать вместе: новый этап» индивидуальной правовой помощи двум семьям.

Добавить комментарий