Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Круглый стол на тему «Право на жилье. Как реализуется наше конституционное право»

Круглый стол на тему «Право на жилье. Как реализуется наше конституционное право»

Круглый стол на тему «Право на жилье. Как реализуется наше конституционное право»

Сегодня, 10 ноября 2015 года, при поддержке газеты «Вечерний Челябинск» прошел круглый стол на тему «Право на жилье. Как реализуется наше конституционное право». Данное мероприятие дало старт Правовой декаде Уполномоченного по правам человека в Челябинской области.

Участие в круглом столе приняли Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Ирина Буторина, начальник юридического отдела ГК «Компаньон» Наталья Коркина, первый Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов, представители средств массовой информации и др. Среди участников мероприятия также был Председатель ЧРОСПО «Правосознание» Алексей Бабин.

На круглом столе были подняты вопросы по следующим блокам: реализация прав детей-сирот на жилье, социальное жилье, как противостоять мошенничеству на рынке жилья.

Ирина Вячеславовна Буторина, рассказывая о проблеме реализации права на жилье детей-сирот, указала, что в Челябинской области в 2016 году право на жилье будут иметь более трех тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На эти цели требуется более 2,8 миллиарда рублей. Но будет выделено только порядка 600 миллионов рублей; жильем будут обеспечиваться в первую очередь лица, имеющие решения судов.

При обсуждении темы социального жилья были затронуты следующие вопросы: что относиться к социальному жилью, кто может претендовать на социальное жилье, кто строит социальное жилье и какого качества оно должно быть, на каких условиях социальное жилье предоставляется людям.

Затронув тему мошенничества с жильем, участники круглого стола были солидарны во мнении о том, что во многих случаях причиной потери жилья является недостаточная правовая грамотность населения. При этом инструментов, которые помогают гражданам обезопасить сделку с жильем, множество, но порой они не используются. Необходимо проводить правовое просвещение населения на тему безопасного оборота недвижимости.

В завершении мероприятия участники сошлись во мнении, что тема противоправного лишения жилья является очень широкой и обсуждению ее необходимо посветить отдельное мероприятие.

Добавить комментарий

Другие новости

02 Февраля 2024 г.

Thumb_90 Помощь в рамках проекта: подготовлено исковое заявление о лишении отца ребенка родительских прав

Решение различных семейных вопросов в правовом русле также может способствовать обеспечению юридической безопасности жилья и финансовых средств граждан. Поэтому Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» не остается в стороне, когда за помощью к нам обращаются в трудной ситуации, требующей защиты и восстановления прав в сфере семейных отношений. Недавно при реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» подобная помощь была оказана одной и наших заявительниц.

12 Января 2023 г.

Thumb_88 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление об установлении факта нахождения на иждивении

В конце прошлого года в работу специалистам Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» при реализации проекта «Помогать вместе!» поступило обращение молодой девушки (гражданки А.), которой пенсионный орган отказал в назначении пенсии по потере кормильца. Ознакомившись с ситуацией и представленными документами, девушке была оказана индивидуальная правовая помощь.

 

04 Июня 2025 г.

Thumb_89 Женщина поверила, что ранее сообщила свои личные данные мошенникам и, спасая свои деньги, перевела их аферистам

При реализации проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что мошенники часто используют метод запугивания – сообщения информации о потенциально негативных последствиях, для предотвращения которых необходимо совершить ряд действий. Именно эти действия часто и приводят к потере гражданами своих финансов.