Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

Круглый стол на тему «Право на жилье. Как реализуется наше конституционное право»

Круглый стол на тему «Право на жилье. Как реализуется наше конституционное право»

Круглый стол на тему «Право на жилье. Как реализуется наше конституционное право»

Сегодня, 10 ноября 2015 года, при поддержке газеты «Вечерний Челябинск» прошел круглый стол на тему «Право на жилье. Как реализуется наше конституционное право». Данное мероприятие дало старт Правовой декаде Уполномоченного по правам человека в Челябинской области.

Участие в круглом столе приняли Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Ирина Буторина, начальник юридического отдела ГК «Компаньон» Наталья Коркина, первый Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов, представители средств массовой информации и др. Среди участников мероприятия также был Председатель ЧРОСПО «Правосознание» Алексей Бабин.

На круглом столе были подняты вопросы по следующим блокам: реализация прав детей-сирот на жилье, социальное жилье, как противостоять мошенничеству на рынке жилья.

Ирина Вячеславовна Буторина, рассказывая о проблеме реализации права на жилье детей-сирот, указала, что в Челябинской области в 2016 году право на жилье будут иметь более трех тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На эти цели требуется более 2,8 миллиарда рублей. Но будет выделено только порядка 600 миллионов рублей; жильем будут обеспечиваться в первую очередь лица, имеющие решения судов.

При обсуждении темы социального жилья были затронуты следующие вопросы: что относиться к социальному жилью, кто может претендовать на социальное жилье, кто строит социальное жилье и какого качества оно должно быть, на каких условиях социальное жилье предоставляется людям.

Затронув тему мошенничества с жильем, участники круглого стола были солидарны во мнении о том, что во многих случаях причиной потери жилья является недостаточная правовая грамотность населения. При этом инструментов, которые помогают гражданам обезопасить сделку с жильем, множество, но порой они не используются. Необходимо проводить правовое просвещение населения на тему безопасного оборота недвижимости.

В завершении мероприятия участники сошлись во мнении, что тема противоправного лишения жилья является очень широкой и обсуждению ее необходимо посветить отдельное мероприятие.

Добавить комментарий

Другие новости

24 Октября 2022 г.

Thumb_62 Право девушки на жилище, приобретенное за счет средств материнского капитала, было восстановлено

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» уделяет внимание вопросам восстановления прав граждан на жилье. Сегодня, с разрешения Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлии Александровны, мы бы хотели рассказать об истории девушки, которая обратилась к ней за помощью. Ее права нарушала собственная мать. Благо, принятыми мерами удалось защитить заявительницу.

15 Марта 2023 г.

Thumb_158 Хотел быстрей продать лодку, но лишился собственных сбережений на сумму более миллиона рублей

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» напоминает, что не стоит соглашаться на непонятные и сомнительные финансовые действия, так как это чревато потерей сбережений.

03 Апреля 2024 г.

Thumb_136 Ранее судимый мошенник предлагал знакомым оформить кредиты и через него инвестировать. Деньги, естественно, похитил

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» часто рассказывает о том, что аферисты, надеясь обмануть свою жертву, предлагают вложить средства в «гарантированный» бизнес и сулят огромную прибыть. Все это делается для того, чтобы убедить человека передать свои финансы. При реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» приводим новый пример таких махинаций.