Круглый стол на тему «Право на жилье. Как реализуется наше конституционное право»
Сегодня, 10 ноября 2015 года, при поддержке газеты «Вечерний Челябинск» прошел круглый стол на тему «Право на жилье. Как реализуется наше конституционное право». Данное мероприятие дало старт Правовой декаде Уполномоченного по правам человека в Челябинской области.
Участие в круглом столе приняли Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Ирина Буторина, начальник юридического отдела ГК «Компаньон» Наталья Коркина, первый Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов, представители средств массовой информации и др. Среди участников мероприятия также был Председатель ЧРОСПО «Правосознание» Алексей Бабин.
На круглом столе были подняты вопросы по следующим блокам: реализация прав детей-сирот на жилье, социальное жилье, как противостоять мошенничеству на рынке жилья.
Ирина Вячеславовна Буторина, рассказывая о проблеме реализации права на жилье детей-сирот, указала, что в Челябинской области в 2016 году право на жилье будут иметь более трех тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На эти цели требуется более 2,8 миллиарда рублей. Но будет выделено только порядка 600 миллионов рублей; жильем будут обеспечиваться в первую очередь лица, имеющие решения судов.
При обсуждении темы социального жилья были затронуты следующие вопросы: что относиться к социальному жилью, кто может претендовать на социальное жилье, кто строит социальное жилье и какого качества оно должно быть, на каких условиях социальное жилье предоставляется людям.
Затронув тему мошенничества с жильем, участники круглого стола были солидарны во мнении о том, что во многих случаях причиной потери жилья является недостаточная правовая грамотность населения. При этом инструментов, которые помогают гражданам обезопасить сделку с жильем, множество, но порой они не используются. Необходимо проводить правовое просвещение населения на тему безопасного оборота недвижимости.
В завершении мероприятия участники сошлись во мнении, что тема противоправного лишения жилья является очень широкой и обсуждению ее необходимо посветить отдельное мероприятие.
Другие новости
Без разрешения взял чужой телефон, получил информацию о персональных данных и оформил онлайн-займы
Бережно относится к своим персональным данным, использовать сложные пароли и двухфакторную аутентификацию соцсетей и банковских приложений, пользоваться безопасным программным обеспечением и критически подходить к поступающей информации – это базовые правила цифровой гигиены. О возможных последствиях несоблюдения данных правил Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает в рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов».
Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Это зафиксировано в Конституции Российской Федерации. Законодательством также предусмотрен широкий арсенал возможностей для понуждения налогоплательщика к исполнению такой обязанности. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» рассказывает о том, что может произойти при неуплате налога.
Анонс семинара о финансовой грамотности в Коркинском округе
В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» в Коркинском округе 18 сентября 2025 года (четверг) с 16.00 состоится бесплатный семинар на тему финансовой грамотности. Адрес проведения семинара: Челябинская область, Коркинский округ, г. Коркино, пер. Банковский, д. 3, МБОУДО «Центр дополнительного образования детей» г. Коркино. Записаться на участие в семинаре можно по телефону: 8 (351-52) 4-40-76 или непосредственно в центре.

Добавить комментарий