Круглый стол на тему «Право на жилье. Как реализуется наше конституционное право»
Сегодня, 10 ноября 2015 года, при поддержке газеты «Вечерний Челябинск» прошел круглый стол на тему «Право на жилье. Как реализуется наше конституционное право». Данное мероприятие дало старт Правовой декаде Уполномоченного по правам человека в Челябинской области.
Участие в круглом столе приняли Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Ирина Буторина, начальник юридического отдела ГК «Компаньон» Наталья Коркина, первый Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов, представители средств массовой информации и др. Среди участников мероприятия также был Председатель ЧРОСПО «Правосознание» Алексей Бабин.
На круглом столе были подняты вопросы по следующим блокам: реализация прав детей-сирот на жилье, социальное жилье, как противостоять мошенничеству на рынке жилья.
Ирина Вячеславовна Буторина, рассказывая о проблеме реализации права на жилье детей-сирот, указала, что в Челябинской области в 2016 году право на жилье будут иметь более трех тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На эти цели требуется более 2,8 миллиарда рублей. Но будет выделено только порядка 600 миллионов рублей; жильем будут обеспечиваться в первую очередь лица, имеющие решения судов.
При обсуждении темы социального жилья были затронуты следующие вопросы: что относиться к социальному жилью, кто может претендовать на социальное жилье, кто строит социальное жилье и какого качества оно должно быть, на каких условиях социальное жилье предоставляется людям.
Затронув тему мошенничества с жильем, участники круглого стола были солидарны во мнении о том, что во многих случаях причиной потери жилья является недостаточная правовая грамотность населения. При этом инструментов, которые помогают гражданам обезопасить сделку с жильем, множество, но порой они не используются. Необходимо проводить правовое просвещение населения на тему безопасного оборота недвижимости.
В завершении мероприятия участники сошлись во мнении, что тема противоправного лишения жилья является очень широкой и обсуждению ее необходимо посветить отдельное мероприятие.
Другие новости
Серьезной проблемой остается рост числа мошенничеств. Деньги похищают даже из мест лишения свободы
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» продолжает информировать жителей Челябинской области о неблагоприятной ситуации, связанной с хищением финансов, и постоянно дает рекомендации, как не стать жертвой преступления. Вновь рассказываем о случаях мошенничества, в этот раз связанных с займом денежных средств.
Согласно ст. 29 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование. Если жилое помещение не приведено в прежнее состояние добровольно, то суд может принять решение о принуждении к данным действиям.
Жители Увельского района стали слушателями семинара на тему финансовой грамотности
Вчера, 25 марта 2021 года, состоялся новый семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» на тему финансовой грамотности в Увельском районе в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами». Слушатели семинара, а ими стали 21 человек, собрались на площадке МБУ «Комплексный центр социального обслуживания» Увельского муниципального района» чтобы послушать выступление адвоката проекта Хардиной Елены Викторовны.

Добавить комментарий