Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Прокуратура защитила жилищные права пожилого человека

Прокуратура защитила жилищные права пожилого человека

Прокуратура защитила жилищные права пожилого человека

В рамках реализации проекта «Права пожилых людей» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» будет осуществлять мониторинг информации правоохранительных органов, прокуратуры и судов, связанной с защитой и восстановлением прав пожилых людей. О положительных примерах мы будем рассказывать на нашем сайте. Данная информация, по нашему мнению, может помочь гражданам, в первую очередь самим пожилым людям, найти верный способ для выявления нарушения своих прав и эффективных способах их защиты.

Так, прокуратура г. Еманжелинска провела проверку по заявлению пожилого человека, 79-летнего жителя п. Зауральский, являющегося инвалидом III группы, о несогласии с размерами начислений оплаты за отопление, предоставляемым обществом с ограниченной ответственностью «ИСК».

Установлено, что многоквартирный жилой дом, в котором проживает заявитель, оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии. Однако, ООО «ИСК» по окончании отопительного периода 2014 - 2015 годов, произвело перерасчет и начисление дополнительных платежей за период с 01 января 2015 года по 01 мая 2015 года жителям отдельных домов в п. Зауральский, при этом расчет, примененный энергоснабжающей организацией, был основан на формуле, не предусмотренной действующим законодательством, что повлекло необоснованное завышение счетов по оплате коммунальной услуги, оплаченных заявителем.

По результатам проверки прокурором города внесено представление директору ООО «ИСК», поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Кроме того, в интересах заявителя прокурор обратился в суд с иском о взыскании с ресурсоснабжающей организации в пользу пенсионера незаконно полученных денежных средств в размере более 3000 рублей.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Устранение выявленных нарушений закона находится на контроле прокуратуры.



По информации официального веб-сайт Прокуратуры Челябинской области www.chelproc.ru

Метки:   прокуратура  

Добавить комментарий

Другие новости

22 Июля 2019 г.

Thumb_150 В Москве завладели правом на квартиру детей-наследников, а в Краснодарском крае похитили землю санатория МВД

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» продолжает мониторинг случаев мошенничества с объектами недвижимости по всей стране. Приводимая информация свидетельствует о всероссийском масштабе деятельности преступников по отъему жилья, иных объектов недвижимости, денежных средств, эквивалентных стоимости данного имущества либо иных противоправных деяний с жильем. Данный материал имеет подзаголовок «Мошенничество с жильем по всей стране, часть 11» (ознакомиться с предыдущими частями можно тут:  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 и 10).

 

24 Мая 2016 г.

Thumb_image1296_2 Встреча с осужденными пожилого возраста

Юрист Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», член Общественного совета ГУФСИН России по Челябинской области Максим Бабин 20 мая 2016 года посетил исправительную колонию № 1 г. Копейска. Визит был осуществлен в рамках работы по проекту «Права пожилых людей». Максим Анатольевич провел встречу с осужденными пожилого возраста, рассказал о работе, проводимой в рамках этого проекта.