Прокуратура защитила жилищные права пожилого человека
В рамках реализации проекта «Права пожилых людей» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» будет осуществлять мониторинг информации правоохранительных органов, прокуратуры и судов, связанной с защитой и восстановлением прав пожилых людей. О положительных примерах мы будем рассказывать на нашем сайте. Данная информация, по нашему мнению, может помочь гражданам, в первую очередь самим пожилым людям, найти верный способ для выявления нарушения своих прав и эффективных способах их защиты.
Так, прокуратура г. Еманжелинска провела проверку по заявлению пожилого человека, 79-летнего жителя п. Зауральский, являющегося инвалидом III группы, о несогласии с размерами начислений оплаты за отопление, предоставляемым обществом с ограниченной ответственностью «ИСК».
Установлено, что многоквартирный жилой дом, в котором проживает заявитель, оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии. Однако, ООО «ИСК» по окончании отопительного периода 2014 - 2015 годов, произвело перерасчет и начисление дополнительных платежей за период с 01 января 2015 года по 01 мая 2015 года жителям отдельных домов в п. Зауральский, при этом расчет, примененный энергоснабжающей организацией, был основан на формуле, не предусмотренной действующим законодательством, что повлекло необоснованное завышение счетов по оплате коммунальной услуги, оплаченных заявителем.
По результатам проверки прокурором города внесено представление директору ООО «ИСК», поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности виновных лиц.
Кроме того, в интересах заявителя прокурор обратился в суд с иском о взыскании с ресурсоснабжающей организации в пользу пенсионера незаконно полученных денежных средств в размере более 3000 рублей.
Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.
Устранение выявленных нарушений закона находится на контроле прокуратуры.
По информации официального веб-сайт Прокуратуры Челябинской области www.chelproc.ru
Другие новости
Анонс круглого стола в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем»
Тема круглого стола: «Как обеспечить безопасность сделок с жильем». Место проведения круглого стола – г. Копейск, ул. Ленина, д. 52 (здание Администрации Копейского городского округа), 4 этаж, актовый зал. Дата и время проведения круглого стола – 03 февраля 2017 года с 13.00 до 15.00.
Деньги взяли, услуги не оказали
В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает участившиеся случаи совершения мошеннического хищения средств граждан при неоказании тех или иных услуг. Ранее, например, мы рассказывали о случае неоказания юридических услуг. Но сводки правоохранительных органов содержат примеры и иных преступлений аналогичного характера.
В Карабаше состоялся просветительский семинар о безопасности в финансовой сфере
Вчера, 18 февраля 2026 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела семинар на тему финансовой грамотности в г. Карабаше. Мероприятие состоялось в рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов». Семинар на площадке МКУК «Централизованная библиотечная система Карабашского городского округа» для граждан провела адвокат проекта Хардина Елена Викторовна.

Добавить комментарий