Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Просветительский вебинар «Жилье и право» состоялся

Просветительский вебинар «Жилье и право» состоялся

Просветительский вебинар «Жилье и право» состоялся

Вчера, 25 мая 2023 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» на площадке Центра правовой и деловой информации ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека» организовала и провела просветительский вебинар по безопасности сделок с жильем, участие в котором приняли эксперты в различных областях.

Увидеть трансляцию вебинара «Жилье и право» могли заинтересованные граждане, посетившие Центры правовой информации библиотек области, которые вышли на связь. Всего вчера к вебинару подключилось 9 муниципальных образований Челябинской области, представивших списки о том, что выступления лекторов смотрели и слушали 74 человека (информация уточнена после поступления окончательных сведений).

Старт мероприятию дала Дементьева Екатерина Владимировна, сотрудник Центра правовой и деловой информации ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека», которая выступила с приветственным словом и отметила регулярность и востребованность подобных просветительских вебинаров, проводимых совместно с Общественной организацией «Правосознание».

imageБабин Алексей Анатольевич, председатель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» рассказал о разнообразии тем сегодняшнего вебинара, которые тем или иным образом связаны с жильем. Он отметил, что каждый из обозначенных вопросов будет полезен широкому кругу лиц, имеющих недвижимость, желающих ее приобрести или сохранить, а также позаботиться о ее состоянии. Алексей Анатольевич поблагодарил присоединившихся к трансляции слушателей и призвал их активно задавать вопросы экспертам.

imageС первым докладом выступила Фадеева Ольга Викторовна, заместитель начальника отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области, которая остановилась на особенностях получения выписки из Единого государственного реестра недвижимости с 01 марта 2023 года, когда вступили изменения в законодательство, касающиеся персональных данных. Теперь информация о правообладателе недвижимости в выписке из ЕГРН доступна только при условии, если он открыл сведения о своих фамилии, имени, отчестве и дате рождения по специальному заявлению, которое можно подать в Росреестр в любой удобной форме. Ольга Викторовна также уточнила, что при отсутствии разрешительной записи личные данные гражданина, содержащиеся в ЕГРН, могут предоставляться другому лицу по запросу нотариуса на основании письменного заявления и исключительно в целях защиты его прав и законных интересов.

imageКоробейникова Виктория Валерьевна, лейтенант внутренней службы, старший инспектор отдела организации исполнительного розыска, реализации имущества Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области рассказала слушателям о порядке исполнения решения суда об обращении взыскания на заложенное жилое имущество (ипотека). Она разъяснила, что правило о том, что не может быть обращено взыскание на единственное жилье не действует, если был взят кредит на приобретение данной недвижимости и был оформлен его залог. Виктория Валерьевна отметила, что судебные приставы занимаются принудительным исполнением решения суда, вступившего в законную силу. Именно судебным актом и определяется первоначальная цена, продаваемого на торгах объекта. Чтобы не допустить обращения взыскания на жилое помещение должник может до вынесения решения суда обратиться в кредитную организацию с просьбой о реструктуризации задолженности.

imageЗавершающий доклад представил Сартаков Антон Сергеевич, и.о. начальника управления развития жилищного строительства Министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области, который разъяснил порядок признания жилья аварийным, а также рассказал о реализуемых на территории региона программах по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Инициировать процесс признания дома аварийным может собственник или наниматель жилья, который должен направить в орган местного самоуправления, к полномочиям которых отнесен данный вопрос, заявление, копии правоустанавливающих документов и заключение специализированной организации о состоянии здания. Межведомственная комиссия, рассмотрев документы, вправе принять решение о признании дома аварийным и подлежащим расселению. Срок расселения устанавливается соответствующим постановлением главы муниципалитета.

imageВ ходе мероприятия эксперты ответили на поступившие от слушателей вопросы, которые касались тем выступления. В завершении вебинара граждане поблагодарили организаторов за представленную информацию, отметив ее актуальность и полезность, а также за возможность задать вопросы докладчикам.

Напомним, что в декабре 2022 года ЧРОСПО «Правосознание» организовала и провела вебинар по финансовой грамотности «Финансы и право».

imageПроект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

30 Июля 2015 г.

Thumb_dom.74 «Дачную амнистию» защитят от мошенников

29 июля 2015 года на сайте www.domchel.ru была размещена статья о проекте ограничения «дачной амнистии» с целью исключить строительство многоэтажек на дачных участках, в которой, в том числе, представлен комментарий Председателя ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича.

13 Мая 2016 г.

Thumb_%d0%91%d1%80%d0%be%d1%88%d1%8e%d1%80%d0%b0_%d0%b8_%d0%bf%d0%bb%d0%b0%d0%bd%d1%88%d0%b5%d1%82 Брошюра для всех

Сегодня мы размешаем нашу новую брошюру на сайте. Надеемся, что наша брошюра позволит людям, которые еще не смогли получить печатный вариант, самостоятельно ознакомиться с ее содержанием и, возможно, почерпнуть новые и полезные знания.

01 Июня 2015 г.

Thumb_11377376_954015201316182_1099518681220610926_n Подводим итоги конференции

С 27 по 29 мая 2015 года в г. Челябинске проходила международная научно-практическая конференция «Взаимодействие институтов государства и общества в разрешении конфликтов и преодолении социальной несправедливости». В пятницу в Большом зале Правительства Челябинской области были подведены итоги работы по секциям и конференции в целом. Резолюцию 5 секции конференции озвучил Бабин Алексей Анатольевич, председатель ЧРОСПО «Правосознание».