Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Приставы выявили признаки мошенничества с жильем при исполнении решения суда

Приставы выявили признаки мошенничества с жильем при исполнении решения суда

Приставы выявили признаки мошенничества с жильем при исполнении решения суда

На сайте Управления Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области появилась информация, которая свидетельствует, что мошенничество с недвижимостью возможно не только путем лишения конкретного гражданина его жилья, но и путем обмана государственных органов, в том числе суда. Судебными приставами специализированного отдела по особо важным исполнительным производствам УФССП России по Челябинской области в ходе исполнения судебного решения о предоставлении социального жилья копейчанке К. выявили признаки мошеннических действий со стороны ее сестры.

В 2014 году Копейский городской суд обязал администрацию города Копейска предоставить гражданке К. новую однокомнатную квартиру по договору социального найма взамен ветхо-аварийного жилья. Исполнительный лист в межрайонный отдел судебных приставов по особо важным исполнительным производствам подала некто С., представившаяся родной сестрой взыскателя и предъявившая нотариально заверенную доверенность на представление интересов К., выданную ей в феврале 2012 года. Возбудив исполнительное производство, приставы уведомили об этом администрацию Копейского городского округа и назначили срок для исполнения. Чиновники в свою очередь обратились в суд об отсрочке исполнения, но суд не удовлетворил данное ходатайство. Затем длительное время шла процедура обжалования данного отказа, что тормозило и движение исполнительного производства.

Тем не менее, весной 2015 года судебным приставам удалось добиться выделения для К. квартиры, о чем они уведомили ее почтовым отправлением. Отсутствие реакции со стороны взыскателя удивило судебных приставов, и они решили навестить женщину по указанному в исполнительном документе адресу. Из опроса соседей было установлено, что К. в данной квартире не проживает, где находится, им неизвестно, видели ее в последний раз пять лет назад.

Чтобы установить место жительства взыскателя и лично уведомить ее о необходимости явиться для заключения договора социального найма, в органы ЗАГС был направлен запрос, ответ на который обескуражил и судебных приставов, и чиновников: взыскатель К. умерла еще в 2013 году – до вынесения судебного решения и направления исполнительного документа на принудительное исполнение.

На основании полученной информации исполнительное производство было прекращено Копейским городским судом, а на действия представителя К., заведомо знавшей о смерти родной сестры, судебными приставами был составлен рапорт об обнаружении признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ, который после проведения необходимых процессуальных действий будет отправлен по подследственности в правоохранительные органы.



По информации официального веб-сайт Управления Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области www.r74.fssprus.ru

Добавить комментарий

Другие новости

07 Декабря 2023 г.

Thumb_96 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление о взыскании в пользу потребителя средств, уплаченных по договору купли-продажи

Приобретая тот или иной товар, мы все рассчитываем, что он будет соответствовать всем требованиям, которые мы к нему предъявляем. Но, к сожалению, так происходит не всегда. Если такое случается, стоит требовать от продавца соблюдения и восстановления прав потребителя. В рамках проекта «Помогать вместе: новый этап» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» оказала заявительнице правовую помощь в такой ситуации.

27 Февраля 2023 г.

Thumb_147-3 Консультации по юридическим вопросам состоялись в Катав-Ивановском районе

Накануне прошедших праздничных дней, 22 февраля 2023 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела бесплатные юридические консультации в Катав-Ивановском районе. Выездной прием граждан состоялся в ходе реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами». Адвокат проекта Хардина Елена Викторовна провела прием на площадке МУК «Муниципальное объединение библиотек Катав-Ивановского муниципального района». За консультацией обратилось 8 человек.

13 Мая 2021 г.

Thumb_296-6 Состоялся вебинар на тему «Различные аспекты защиты прав на жилье»

Накануне, 12 мая 2021 года, в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» состоялся вебинар на тему «Различные аспекты защиты прав на жилье», организованный Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание». На связи было 12 муниципалитетов Челябинской области. Слушателями вебинара стали 72 человека.