Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Суд отказал в иске банка по кредиту

Суд отказал в иске банка по кредиту

Суд отказал в иске банка по кредиту

ООО «Мой Банк» обратилось в Верхнеуральский районный суд Челябинской области с иском к гражданке Ю. о взыскании задолженности по кредитному договору. В обоснование иска указано, что в 2012 году между банком и ответчицей был заключен кредитный договор в сумме 42500 рублей на потребительские нужды. Поскольку заемщиком ненадлежащим образом исполнялись обязательства по возврату кредита, образовалась задолженность в сумме 149628,4 рублей. Истец просил взыскать с ответчика указанную сумму.

Гражданка Ю. в судебном заседании поясняла, что в 2012 году в г. Магнитогорске Челябинской области у нее была украдена сумка, в которой был паспорт и деньги, о чем она сообщила в полицию. Похититель документов и денег установлен не был, ей был выдан новый паспорт. Указала, что с заявлением о предоставлении кредита в ООО «Мой Банк» не обращалась, на кредитном договоре не ее подпись, в анкете указаны не ее данные, кредит выдан по ее утерянному паспорту. В 2012 году она проживала в г. Магнитогорске, зарегистрирована была в Верхнеуральском районе, работала продавцом в продуктовом магазине у предпринимателя, работала с 09 часов до 22 часов. В город Челябинск в тот период времени не ездила, в Челябинске никогда не проживала, между тем, кредит от ее имени был оформлен в г. Челябинске. Вместо утерянного паспорта, ей был выдан новый паспорт. Считает, что все эти противоречия связаны с тем, что анкету заполняла не она, а кто-то другой. Также обратила внимание суда, что подпись на заявлении в банк и на других документах, визуально отличается от ее подписи. Сообщила, что по украденному паспорту был также оформлен еще один кредит в ОАО «Альфа-Банк», по иску этого банка в 2013 году состоялся суд. Мировой судья судебного участка Верхнеуральского района прекратил производство по делу в связи с отказом от иска. Судье она также поясняла, что кредит не оформляла, в банк с заявлением не обращалась.

В соответствии со ст. 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагается. Оснований не доверять пояснениям гражданки Ю. и представленным ею доказательствам у суда не имеется.

Между тем, у банка, как у специализированной организации, имеется множество способов проверки платежеспособности заемщика, его документов, мест работы, мест работы супруга, родителей и т.д. Учитывая, что фотография гражданки Ю. в паспорте не была переклеена, работнику банка следовало тщательно устанавливать личность заемщика при выдаче кредита.

В соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Оценив представленные доказательства, последовательность событий, а именно пояснения гражданки Ю., дату утери паспорта в г. Магнитогорске, дату, когда были оформлены на утерянный паспорт два кредита в г. Челябинске, доказательства, подтверждающие невозможность нахождения гражданки Ю. в г. Челябинске в 2012 году, поскольку она находилась на работе в г. Магнитогорске, сведения о том, что в погашение кредитов не было внесено ни одного платежа, визуальное отличие подписи гражданки Ю. от подписи на кредитном договоре, выполненной от ее имени, суд пришел к выводу о том, что оснований для взыскания с ответчика задолженности по кредитному договору не имеется.

Верхнеуральский районный суд посчитал, что кредитный договор с гражданкой Ю. заключен не был, поскольку она его не подписывала (не подписывала анкету-заявление), условия договора не согласовывала, деньги не получала. У ответчика не возникло обязательств перед банком отвечать за неисполнение условий кредитного договора. В связи с чем в удовлетворении иска банка к гражданки Ю. суд отказал.


При подготовке материала использовалась информация с веб-сайта
Верхнеуральского районного суда Челябинской области
www.vural.chel.ru

Добавить комментарий

Другие новости

23 Октября 2018 г.

Thumb_37 Погашение записи об ипотеке может быть произведено через суд

Приобретя квартиру, или иное невидимое имущество, за счет заемных средств покупатель становится собственником данного жилья, но оно остается в залоге (ипотеке) у лица, которое дало взаймы денежные средства. В случае, если деньги не будут возвращены полностью или в срок, залогодатель сможет обратить взыскание на предмет залога (квартиру). В идеальном случае, после того, как долг полностью погашен, то прекращает действие договор ипотеки и какие-либо ограничения с объекта недвижимости должны быть сняты. Но как быть, если залогодатель не хочет сам обращаться в орган Росреестра с заявлением о прекращении обременения?

12 Декабря 2023 г.

Thumb_1 Совместные приемы, чтобы помогать

Сегодня, 12 декабря 2023 года, правовую помощь, консультации и разъяснения по различным юридическим вопросам, поступившим от жителей Челябинской области в ходе личного приема, давали Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат Хардина Елена Викторовна, которая представляла Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» при реализации проекта «Помогать вместе: новый этап».

22 Октября 2020 г.

Thumb_155 Продавец при оформлении покупки в кредит включил в чек лишний товар (который забрал себе)

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при проведении консультаций в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» дает разъяснения как по вопросам совершения сделок с жильем, так и при приобретении недорогих бытовых товаров. Ведь даже в такой ситуации можно нарваться на мошенника.