Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Заключала с клиентами договоры на изготовление мебели, брала предоплату, а возможности исполнить обязательства не имела

Заключала с клиентами договоры на изготовление мебели, брала предоплату, а возможности исполнить обязательства не имела

Заключала с клиентами договоры на изготовление мебели, брала предоплату, а возможности исполнить обязательства не имела

Любое действие, которое сопровождается необходимостью оплаты денежных средств, должно побудить человека проявить необходимую и достаточную осмотрительность. Всегда стоит выяснять действительно ли получатель денежных средств может предоставить то, на что Вы рассчитываете (продать товар, оказать услугу), нет ли препятствий для исполнения взятых на себя обязательств и т.д. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает, что может произойти, в случае если не принять должных мер.

Сообщается, что следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Челябинской области окончено производство по уголовному делу в отношении 23-летней жительницы г. Челябинска, обвиняемой в мошенничестве. Пострадавшими от ее действий признаны 22 человека.

На протяжении полутора лет злоумышленница, являясь индивидуальным предпринимателем, заключала договоры с клиентами на изготовление мебели. Рекламные объявления размещались в сети интернет. За свои услуги обвиняемая брала с заказчиков предоплату в размере 50% - 60% от общей стоимости товара. Однако в дальнейшем договорные обязательства не исполнялись: предприниматель на звонки потерпевших не отвечала, а деньги тратила на собственные нужны. В общей сложности челябинцы лишились почти 3,2 миллиона рублей.

Противоправная деятельность девушки была пресечена оперативниками подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции Отдела полиции «Тракторозаводский» УМВД России по г. Челябинску. На основании собранных материалов было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Следствием установлено, что злоумышленница не имела фактической финансовой возможности, а также не располагала рабочей силой и необходимыми производственными мощностями для изготовления мебели в обещанных клиентам объемах. Тем не менее, она продолжала принимать заказы, вводя покупателей в заблуждение.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено. Обвиняемой избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в Тракторозаводский районный суд г. Челябинска для рассмотрения по существу.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» отмечают, что при выборе контрагента по оказанию тех или иных услуг (в том числе при оказании обозначенных выше услуг) перед заключением договора и оплатой услуг необходимо проводить всестороннюю проверку. Во-первых, выясните квалификацию специалиста и соответствие ее заявленным услугам, проверьте наличие дипломов, лицензий, сертификатов (если таковые требуются для оказания данных услуг). Во-вторых, узнайте опыт работы в данной сфере - для этого, например, можно ознакомиться с результатами предыдущей работы (которые, возможно, представлены на сайте или в портфолио), наличием специализированного помещения и оборудования и т.д. В-третьих, ознакомьтесь с отзывами прошлых клиентов данного специалиста - это могут быть рекомендации друзей или знакомых, кто ранее пользовался услугами, либо комментарии о работе на различных форумах. В-четвертых, не оплачивайте работу полностью до ее выполнения, либо поставьте условие об оплате после принятия результатов. И главное - всегда заключайте договор оказания услуг в письменном виде, в который обязательно включите подробное изложение оказываемых услуг и ожидаемого результата, сроки и порядок оказания услуг, а также размер оплаты за них и порядок расчетов.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

12 Октября 2022 г.

Thumb_53 Обещая оказать юридическую помощь, мужчина обманывал граждан и похищал их средства

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» много рассказывает о возможности получения юридической помощи, в том числе и на бесплатной основе. К сожалению, встречаются лица, которые представляются юристами, но не оказывают помощь надлежащим образом или вообще обманывают граждан. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» рассказываем о подобном случае и даем советы, как не оказаться в подобной ситуации.

02 Июля 2018 г.

Thumb_222222 Приобретение жилья без намерения расплатиться – тоже мошенничество

В ходе следствия установлено, что в середине июля 2017 года Михаил Ф., 1978 года рождения, являясь индивидуальным предпринимателем, занимался риэлторской деятельностью на рынке недвижимости, в ходе осуществления которой у него возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в крупном размере, принадлежащих потерпевшей Е.

25 Февраля 2021 г.

Thumb_240 Помощь в рамках проекта: подготовлены заявления и жалобы на неправомерные действия банка при желании клиента оформить вклад

В Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» в рамках оказания юридической помощи в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» обратилась женщина, которая рассказала историю, которая случилась с ней, когда она решила оформить вклад в банке. Подобная ситуация встречается впервые в практике наших юристов, поэтому расскажем о ней подробнее.