Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Обсуждение ситуации с валютными ипотечниками

Обсуждение ситуации с валютными ипотечниками

Обсуждение ситуации с валютными ипотечниками

В конце марта 2015 года в Законодательном собрании Челябинской области состоялось заседание, на котором обсуждались проблемы граждан, взявших кредиты в иностранной валюте для приобретения жилья. Во встрече принял участие и председатель ЧРОСПО «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич.

В самом начале мероприятия было указано, что сегодня в России около 100000 семей, которые покупали квартиры по так называемой валютной ипотеке. Несмотря на то, что 100000 для многомиллионной страны не так много, однако сумма кредитов, взятых этими семьями, на сегодня составляет 3,4 триллиона рублей. Большинство семей брали данные кредиты в 2005-2007 годах под 11-13% годовых при стоимости доллара в то время порядка 24-28 рублей. Однако в связи с изменениями экономической ситуации, нестабильностью курса валюты ставки увеличились более чем в два раза.

Как следствие, люди, взявшие валютную ипотеку, фактически оказываются должны банку гораздо больше, чем брали, несмотря на значительные суммы, которые уже они выплатили.

Присутствовавшие на встрече заемщики рассказывали о своих историях получения валютной ипотеки, каждая из которых похожа на другую: семья росла, возникла необходимость приобрести или расширить жилплощадь, обратились в банки за получением рублевого кредита, в нем по неизвестным причинам отказали, но предложили взять валютный кредит, убедили, что времена девяносто восьмого года давно прошли, ситуация стабильна. Другого выбора у заемщиков не было и они согласились.

Мнение представителей банков, также участвовавших в обсуждении проблемы, сводится к тому, что поскольку банк взял денежную массу в валюте и выдал ее заемщикам в валюте, то ему нужно рассчитываться тоже в валюте и для банка это тоже валютный риск.

На встрече была высказана точка зрения, что необходимо решать проблему каждого заемщика в индивидуальном порядке. И если сумма выплат заемщика достигла или даже превзошла сумму займа, то необходимо принимать решение о реструктуризации долга.

Резюмируя итоги встречи, советник председателя областного парламента В. Воробей отметил, что по заявлению министра строительства Российской Федерации Михаила Меня, создан Фонд помощи гражданам, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях, связанных с ипотечным кредитованием. На 2015 год фонду выделено 4,5 миллиардов рублей. Предполагается, что фонд возьмет на себя до 40% платежей, которые должны внести граждане по валютным вкладам.

Стоит обратить внимание, что точных критериев и условий для получения этой помощи пока что нет. На встрече было предложено отнести к данным критериям: квартира, взятая в ипотеку, должна быть единственным жильем, оно не должно быть коммерческим и должны быть обстоятельства, которые не позволяют заемщику платить этот кредит дальше.

Добавить комментарий

Другие новости

18 Мая 2017 г.

Thumb_gal1img4e51db6f5d8a9 Депутат сельского поселения признан виновным в совершении мошенничества с жильем и взят под стражу

Уйском районном суде рассмотрено дело Выдрина. В судебном заседании установлено, что обвиняемый, являясь депутатом сельского поселения, злоупотребляя доверием, убедил пенсионерку, 1929 года рождения, оформить жилищную субсидию.

30 Июня 2021 г.

Thumb_3-66 Правопреемник вправе получить средства пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе» отмечает, что встречаются случаи, когда люди не реализуют свои права по причине того, что просто о них не знают. То есть из-за низкой правовой грамотности. Правовое просвещение, которым и занимается наша организация, верный способ устранения таких пробелов.

16 Июля 2019 г.

Thumb_147 Юристы проекта «Безопасность сделок с жильем»

Мы много рассказываем о мероприятиях проекта «Безопасность сделок с жильем», но почти не останавливаемся на тех, кто непосредственно занимается помощью людям, кто каждый день оказывает юридические консультации жителям Южного Урала. Сегодня рассказываем о юристах, работающих в рамках проекта.