Приговор несовершеннолетнему за ДТП со смертельным исходом
Красноармейским районным судом Челябинской области 04 февраля 2015 года рассмотрено уголовное дело в отношении несовершеннолетнего Т., который совместно с другими лицами распивал спиртные напитки, после чего Т., управляя автомобилем, принадлежащим К.А., совершил наезд на Л., который от полученных травм скончался на месте.
Как установлено в судебном заседании, автомобиль принадлежал К.А., который разрешал своему брату К., не имевшему права управления транспортным средством и не застраховавшему свою гражданскую ответственность, пользоваться автомобилем на постоянной основе. Кроме того, накануне совершения Т. преступления, К.А. не принял надлежащих мер по обеспечению сохранности автомобиля в то время, когда его брат употреблял спиртные напитки, оставив ключи от замка зажигания в автомобиле. В результате чего, брат владельца автомобиля, находясь в состоянии алкогольного опьянения, уехал на данном автомобиле и в дальнейшем передал управление автомобилем несовершеннолетнему Т., находившемуся также в состоянии алкогольного опьянения и не имеющему права управления транспортным средством. Впоследствии Т. совершил дорожно-транспортное происшествие.
По приговору суда Т. назначено наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на срок три года. Кроме того, удовлетворен заявленный супругой потерпевшего иск о взыскании с Т. и владельца автомобиля К.А. затрат на погребение в сумме 80600 рублей и компенсации морального вреда с Т. в сумме 800000 рублей, с К.А. в сумме 500000 рублей.
Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в Челябинский областной суд.
При подготовке материала использовалась информация с веб-сайта
Красноармейского районного суда Челябинской области
www.krasnoar.chel.sudrf.ru
Другие новости
Министр социальных отношений Челябинской области рассказала о социальной помощи пожилым людям
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Права пожилых людей» уделяет особое внимание вопросам помощи и поддержки граждан старшего возраста, именно поэтому в докладе министра социальных отношений Челябинской области Татьяны Никитиной наибольший интерес представляют положения, посвященные социальной помощи пожилым людям.
Оскорбление – это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» напоминает, что за оскорбление предусмотрена административная ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. При реализации проекта «Помогать вместе: новый этап» рассказываем о подобном случае и даем разъяснения.
Организация досуга пожилых граждан
Большое значение для самореализации и социальной активности граждан старшего поколения имеет формирование условий для организации досуга и отдыха этих граждан, их вовлечение в различные виды культурной деятельности.

Добавить комментарий