Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

Приговор несовершеннолетнему за ДТП со смертельным исходом

Приговор несовершеннолетнему за ДТП со смертельным исходом

Приговор несовершеннолетнему за ДТП со смертельным исходом

Красноармейским районным судом Челябинской области 04 февраля 2015 года рассмотрено уголовное дело в отношении несовершеннолетнего Т., который совместно с другими лицами распивал спиртные напитки, после чего Т., управляя автомобилем, принадлежащим К.А., совершил наезд на Л., который от полученных травм скончался на месте.

Как установлено в судебном заседании, автомобиль принадлежал К.А., который разрешал своему брату К., не имевшему права управления транспортным средством и не застраховавшему свою гражданскую ответственность, пользоваться автомобилем на постоянной основе. Кроме того, накануне совершения Т. преступления, К.А. не принял надлежащих мер по обеспечению сохранности автомобиля в то время, когда его брат употреблял спиртные напитки, оставив ключи от замка зажигания в автомобиле. В результате чего, брат владельца автомобиля, находясь в состоянии алкогольного опьянения, уехал на данном автомобиле и в дальнейшем передал управление автомобилем несовершеннолетнему Т., находившемуся также в состоянии алкогольного опьянения и не имеющему права управления транспортным средством. Впоследствии Т. совершил дорожно-транспортное происшествие.

По приговору суда Т. назначено наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на срок три года. Кроме того, удовлетворен заявленный супругой потерпевшего иск о взыскании с Т. и владельца автомобиля К.А. затрат на погребение в сумме 80600 рублей и компенсации морального вреда с Т. в сумме 800000 рублей, с К.А. в сумме 500000 рублей.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в Челябинский областной суд.


При подготовке материала использовалась информация с веб-сайта
Красноармейского районного суда Челябинской области
www.krasnoar.chel.sudrf.ru

Добавить комментарий

Другие новости

19 Февраля 2025 г.

Thumb_15_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0_%d0%bf%d0%be_%d1%84%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d0%bd%d1%81%d0%b0%d0%bc_%d0%9d%d1%8f%d0%b7%d0%b5%d0%bf%d0%b5%d1%82%d1%80%d0%be%d0%b2%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9_%d1%80%d0%b0%d0%b9 Анонс семинара о финансовой грамотности в Нязепетровском районе

В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» в Нязепетровском районе 24 февраля 2025 года (понедельник) с 13.00 состоится бесплатный семинар на тему финансовой грамотности. Адрес проведения семинара: Челябинская область, Нязепетровский район, г. Нязепетровск, ул. Щербакова, д. 13, МБУК «Централизованная информационно-библиотечная система» Нязепетровского муниципального района. Записаться на участие в семинаре можно по телефону: 8 (351 56) 3-17-40 или непосредственно в библиотеке.

11 Марта 2021 г.

Thumb_34 Если работник был лишен возможности объяснить причины отсутствия на работе, то увольнение может быть признано незаконным

В ходе проекта «Помогать вместе» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» сталкивается с вопросами из разных сфер права. Сегодня расскажем о примере судебного порядка восстановления трудовых прав.