Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

Приговор несовершеннолетнему за ДТП со смертельным исходом

Приговор несовершеннолетнему за ДТП со смертельным исходом

Приговор несовершеннолетнему за ДТП со смертельным исходом

Красноармейским районным судом Челябинской области 04 февраля 2015 года рассмотрено уголовное дело в отношении несовершеннолетнего Т., который совместно с другими лицами распивал спиртные напитки, после чего Т., управляя автомобилем, принадлежащим К.А., совершил наезд на Л., который от полученных травм скончался на месте.

Как установлено в судебном заседании, автомобиль принадлежал К.А., который разрешал своему брату К., не имевшему права управления транспортным средством и не застраховавшему свою гражданскую ответственность, пользоваться автомобилем на постоянной основе. Кроме того, накануне совершения Т. преступления, К.А. не принял надлежащих мер по обеспечению сохранности автомобиля в то время, когда его брат употреблял спиртные напитки, оставив ключи от замка зажигания в автомобиле. В результате чего, брат владельца автомобиля, находясь в состоянии алкогольного опьянения, уехал на данном автомобиле и в дальнейшем передал управление автомобилем несовершеннолетнему Т., находившемуся также в состоянии алкогольного опьянения и не имеющему права управления транспортным средством. Впоследствии Т. совершил дорожно-транспортное происшествие.

По приговору суда Т. назначено наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на срок три года. Кроме того, удовлетворен заявленный супругой потерпевшего иск о взыскании с Т. и владельца автомобиля К.А. затрат на погребение в сумме 80600 рублей и компенсации морального вреда с Т. в сумме 800000 рублей, с К.А. в сумме 500000 рублей.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в Челябинский областной суд.


При подготовке материала использовалась информация с веб-сайта
Красноармейского районного суда Челябинской области
www.krasnoar.chel.sudrf.ru

Добавить комментарий

Другие новости

26 Марта 2021 г.

Thumb_262-1 Жители Увельского района стали слушателями семинара на тему финансовой грамотности

Вчера, 25 марта 2021 года, состоялся новый семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» на тему финансовой грамотности в Увельском районе в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами». Слушатели семинара, а ими стали 21 человек, собрались на площадке МБУ «Комплексный центр социального обслуживания» Увельского муниципального района» чтобы послушать выступление адвоката проекта Хардиной Елены Викторовны.

28 Ноября 2025 г.

Thumb_207 Неприятный знакомый: тратил похищенные деньги на съем жилья, питание, развлечения, ставки на спорт

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что порой личные отношения могут переходить в юридическую плоскость. И это касается не только регистрации брака или иных актов гражданского состояния. Такая трансформация происходит, если одна из сторон не испытывает такой же эмоциональной привязанности, как вторая, но пользуется доверием для своего обогащения. В рамках реализации проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» рассказываем о таком случае.

19 Апреля 2019 г.

Thumb_103 Муниципалитет оспорил сделку с выморочным имуществом

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, разъясняет гражданам, что при совершении сделки с жильем необходимо быть внимательным ко всем обстоятельствам, так как возможны случаи, когда жилое помещение продает не собственник. Подобный случай недавно был рассмотрен судом. Расскажем о нем подробно.